Алексей Колганов

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Вопросы земельного, семейного права, ЖКХ, вселение/выселение, взыскание долгов, возмещение вреда, уголовные/административные дела.

Область консультирования

Юриспруденция

Образование : подтверждено

Саратовская государственная академия права, Институт прокуратуры РФ, 2007 год.

Время консультирования

в любое время

Опыт

10 лет юридической практики

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Последние отзывы

· Все 1 отзыв
Георгий - 25 сентября 2017
Отлично разложил по полочкам заданный мною вопрос, чувствуется, что человек пытался помочь! Советую!
Здравствуйте, истребовать денежные средства он может с Вас как неосновательное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащениеПозиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>> 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Доказать выдачу денежных средств Вам в долг из области фантастики в отсутствие расписки, тут по уму нужно смотреть решение суда на основании которого с Вас списывают денежные средства. Зайдите на сайт http://fssprus.ru/ там есть Банк Данных исполнительных производств, там вы можете найти своё, на нем будут реквизиты судебного акта указаны — зайдите на сайт суда и почитайте решение, оно размещено в электронном виде, потом уже можно говорить о перспективах, для подробной консультации слишком мало информации вы предоставили.

Состава уголовного наказуемого деяния предусмотренного ст. 128 УК РФ в его действиях не содержится, можете даже время не тратить на написание заявлений. Все решается в правовом поле, он с вас как неосновательное обогащение истребует, ну и вы с него истребуйте таким же образом. Решение которое суд вынес, нужно обжаловать, так как вы в Испании — то решение скорее всего заочное, ибо Вас не известили.

А вообще по-хорошему нужно с юристом все обсудить, когда давал, какие суммы и на что, чтобы было понятно, что он может попросить в перспективе еще и какая переписка у Вас есть по поводу передачи данных денежных средств — что в суд предъявлять в итоге.

И еще в части исполнения решения РФ на территории Испании (арест счета) он вообщем-то прав, так как существует Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Королевством Испании о правовой помощи по гражданским делам (Мадрид, 26 октября 1990 г.), согласно ст. 17 данного документа решения вынесенные в РФ, так же могут исполняться на территории Испании, если спор не относится к исключительной компетенции гос.органов (это не Ваш случай, дела по алиментам, усыновлению и т.д.), то есть вполне могут исполнить решение суда РФ на территории Испании при должной настойчивости Вашего оппонента.

P.S. Пожалуйста, не забудьте выбрать лучше ответ на Ваш вопрос
09.10.17
ответ эксперта
Ответ понравился автору
Обязательство о неразглашении имеет юридическую силу аналогичную бумажке с объявлениями о рекламе на подъезде, ничего не мешает данному субъекту в последствии обратиться в правоохранительные органы. Вопрос в том, какие нарушения закона есть у подрядчика и по поводу чего условный вымогатель собрался обращаться в ПО. В данном случае, чтобы оценить Ваши риски требуется конкретика, формально 163 УК РФ можно применить (хотя гражданин требует деньги «за работу» вполне могут отправить отказной материал в с предложением — разобраться в гражданском/арбитражном порядке, попутно «навесив» кучу штрафов на юр.лицо после жалобы недовольного), но её может «перевесить» нарушения юр.лица, что может быть на много более интересно правоохранительным органам с точки зрения статистики. Нужна конкретика, можно в личные сообщения.
02.10.17
ответ эксперта

Добрый день. У вас два разных административных правонарушения, два события следовательно и два наказания  виде лишения права управления. Поэтому — все законно, придется отбывать оба наказания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

12.2. Установленный частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права, исчисляется исходя из части 3 статьи 32.7 КоАП РФ не со времени вступления в законную силу постановления о применении данного вида наказания, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Вместе с тем, настоятельно рекомендую Вам сдать водительское удостоверение, либо написать заявление о его утере в органы ГИБДД после вступления в законную силу первого постановления, так как срок наказания не будет у Вас исчисляться если удостоверение не сдано в органы ГИБДД или не утеряно

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

 1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

28.09.17
ответ эксперта
1 отзыв
100% положительных
24 ответов клиентам
2 лучших
от 200 до 700 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
11 месяцев 17 дней на сайте
Заходил 5 дней назад