Иванова Нина

Квалифицированный юрист, сертифицированный посредник в разрешении конфликтов. Адвокат, адвокатский кабинет Ивановой Н. Б. "АдвоМед" (адвокат, Медиатор). В основном работаю с юридическими лицами, но иногда и с гражданами (сложные ДТП и споры со страхов Узнать подробнее

Область консультирования

Гражданское, хозяйственное, договорное право

Образование

ЛГУ им А.А. Жданова
юриспруденция

Время консультирования

Если очно- то в дневное, с 10 до 17, по телефону можно и позже, с использованием компьютера - также пока в дневное (как и очно)

Опыт

более 25 лет

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Виталий! Если я правильно поняла, то: 1)Участок был предоставлен прежнему собственнику  на законных основаниях для строительства паввильона в 1987 г… 2) На этом месте  пр. собств. в 1989 был построен обхъект недвижимости. 3)В 1995 году этот  объект был приватизирован пр.собств. (*т.е. было оформлено право собственности на него). 4) Вы приобрели уже готовый объект у собственника и зарегистировали свое право собственности на него. 5)Имея объект, выкупили землю под ним иприлежащую к нему. 6)Документы о праве собственности на эти оба объекта недвижимости у Вас имеются. 7) Через два года после совершения Вами сделок к-п Администрацияподает иск о сносе самовольной постройки, так как у Вас нет разрешения на строительство. Вы дело выигрываете по сроку иск. давн. 8) В 2011 году с аналогичным иском вышел прокурор.

В соотв. со ст. 222 ГК РФ самовольная постройка это -недвижимое имущество, созданное либо на участке, не отведенном для этих целей в уст. порядке, либо без разрешения на строительство, либо с существенным нарушением градостроительных норм и правил. В Вашем случае, если я правильно поняла, участок был отведен именно для этих целей, однако, разрешение получено  не было (или оно утрачено), градостроительные нормы нарушены. То есть, фактически, постройка возводилась самовольно. Но, сделано это не Вами, а прежним собственником и, несмотря на это, его право собственности было зарегистировано в установленном порядке и Ваше право собственности также зарегистрировано.  Вы являетесь добросовестным приобретателем объекта недвижимости зарегистированного в установленном порядке, кроме того, при совершении сделки по приобретению зем. участка Администрация не поставила Вас в известность о том, что на участке имеется обременение в виде водоотвода, т.е нарушила ст.37 ЗК РФ  При таких условиях, скорее всего может быть все-таки принято решение о сносе (переносе)здания, но с возмещением Вам затрат на эти действия. Кроме того, Вы можете  выйти  с иском о возмещении ущерба к Администрации.

Однако, вопрос действительно очень сложный и неоднозначный, чтобы ответить на него действительно правильно необходимо как минимум видеть документы, на которые Вы ссылаетесь.

 

09.12.11
ответ эксперта

Добрый день! Вашей сестре надо обратиться в суд с иском о разделе общего имущества, нажитого во время  нахождения в фактических брачных отношениях.  Ей необходимо будет доказывать срок, с которого они находились в фактических брачных отношениях (свидетели),  время приобретения (свидетели) и стоимость имущества (документы).  

09.12.11
ответ эксперта
лучший ответ

Добрый день!

Евгений, надо так полагать, что Вашему другу кроме путевого листа была выдана доверенность на право управления а/м, в которой вписан только он. Таким образом, управлять этой автомашиной может только он, если только в доверенности не указано на возможность передоверия другому лицу. В данном случае главное не наличие прав на управление а/м в принципе, а наличие прав на управление конкретной автомашиной. 

09.12.11
ответ эксперта
Иванова Нина
Рейтинг: 552
0 отзывов
0% положительных
46 ответов клиентам
12 лучших
от 450 до 450 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
7 лет 1 месяц на сайте
Заходил 4 года назад