Фарида

Консультация, подготовка документов в суд и иные органы по семейно-правовым вопросам. Консультации по семейно-психологическим вопросам.

Область консультирования

семейное право.
семейные отношения.

Образование

Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова (юридический факультет)
Школа практической эзотерики "Аквилон" ( курс практическая психология)

Время консультирования

Не указано

Опыт

10 лет.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Последние отзывы

· Все 11 отзывов
Александра - 18 августа 2011
Большое вам спасибо за столь подробную консультацию и советы.Очень хороший человек и грамотный специалист своего дела.Спасибо!

Здравствуйте. Если жена не участвовала в приватизации, то право на долю она не имеет. Единственное суд при отсутствии жилого помещения для проживания  может сохранить за ней право проживания на вашей жилплощади как матери ребенка до его совершенолетия.

22.09.13
ответ эксперта
лучший ответ

Да персчитать можно, по  1/6 просить. 

Что касается определения размера госпошлины, то существует две точки зрения относительно порядка определения величины государственной пошлины по делам об уменьшении размера алиментов.

1. Величина государственной пошлины определяется в зависимости от цены иска, которая в соответствии с требованиями части 6 статьи 91 Гражданского процессуального кодекса РФ рассчитывается исходя из суммы, на которую уменьшается размер выплачиваемых алиментов, но не более, чем за год.
При этом согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ при цене иска до 20000 рублей госпошлина уплачивается в размере 4% цены иска, но не менее 400 рублей; от 20001 рубля до 100000 рублей – 800 рублей плюс 3% суммы, превышающей 20000 рублей; от 100001 рубля до 200000 рублей – 3200 рублей плюс 2% суммы, превышающей 100000 рублей; и так далее (смотрите названную статью Налогового кодекса РФ).

Например, плательщик алиментов выплачивает ежемесячно 3000 рублей, что составляет 1/4 часть его дохода. При уменьшении размера алиментов до 1/6 части его дохода цена иска составит 12000 рублей (3000 умножить на 4, разделить на 6, умножить на 12). Размер госпошлины при этом составит 400 рублей (минимальное значение при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке).

2. Величина государственной пошлины может быть определена на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, согласно которому при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера размер государственной пошлины для физических лиц составляет 200 рублей.

Судьи на практике применяют оба изложенных подхода в зависимости от того, кто как привык.

Поэтому общая рекомендация в таких случаях изначально оплатить государственную пошлину в размере 200 рублей, а если суд оставит исковое заявление без движения, произвести доплату.

 

15.11.11
ответ эксперта

нет

15.11.11
ответ эксперта
Фарида
Рейтинг: 620
11 отзывов
100% положительных
87 ответов клиентам
6 лучших
от 0 до 500 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
5 лет 3 месяца на сайте
Заходил 1 месяц назад