Хромых Лариса Георгиевна

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Профессиональная помощь адвоката: консультирование, составление жалоб, исков, договоров и др. юридических документов, представительство интересов в судах по гражданским, трудовым, жилищным, семейным, арбитражным и иным спорам, защита по уголовным и ад Узнать подробнее

Область консультирования

Авторское право ; Алименты ; Амнистия ; Армия ; Возмещение ущерба ; Выселение ; ГИБДД ; Гражданство ; Договор ; Жалобы ; Жилье ; Защита прав потребителей ; Заявления ; Ипотека ; Кредит ; Ликвидация ; Налоги ; Наследство ; Недвижимость ; Паспорт ; Пенсия ; Пошлина ; Право собственности ; Приватизация ; Регистрация ; Семейное право ; Собственность ; Страхование ; Суд ; Судебные приставы ; Трудовое право ; Уголовное право;Условно-досрочное освобождение ; Юридические лица ; и т.д.

Образование : подтверждено

В 2003 году окончила КГТУ в г.Курске по специальности юриспруденция, в настоящее время являюсь действующим адвокатом Адвокатской палаты Курской области.

Время консультирования

Не указано

Опыт

Юридический стаж - более 17 лет.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте!

Сотрудники, совмещающие работу с учебой, могут уйти в учебный отпуск. Это право предусмотрено трудовым законодательством.
 
Предоставлять учебный отпуск обязана лишь та организация, которая является для сотрудника «основным местом работы» (ст. 287 ТК РФ). Если сотрудник работает в организации по совместительству не зависимо от того внешнее они или внутреннее, то ему может быть предоставлен отпуск за свой счет, но только при наличии соответствующих условий в договоре (трудовом или коллективном). При отсутствии в договорах таких условий работодатель имеет право отказать в предоставлении отпуска за свой счет.
Учебный отпуск предоставляется в календарных днях. При этом в расчет времени включаются нерабочие праздничные дни, которые приходились на время отпуска. Они оплачиваются как обычные календарные дни. Отпуск может быть разделен на несколько частей, но общее количество дней не должно превышать установленных норм. Трудовым законодательством не предусмотрена возможность отзыва работника из учебного отпуска. В отличие от ежегодного учебный отпуск продлить нельзя. Причем даже в том случае, если сотрудник во время отпуска заболеет: период болезни, который совпадает с отпуском, не оплачивается.

Продолжительность оплачиваемого отпуска
 Высшее образование по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры Вступительные испытания 15 календарных дней Без сохранения заработной платы Прохождение итоговой аттестации подготовительных отделений высших образовательных организаций 15 календарных дней Без сохранения заработной платы Промежуточная аттестация (очная форма обучения) 15 календарных дней в учебном году Без сохранения заработной платы Сдача итоговых государственных экзаменов (очная форма обучения) 1 месяц Без сохранения заработной платы Подготовка и защита выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов (очная форма обучения) 4 месяца Без сохранения заработной платы Промежуточная аттестация на 1-м и 2-м курсах (заочная или очно-заочная форма обучения) 40 календарных дней С сохранением среднего заработка Освоение образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на 2-м курсе (заочная или очно-заочная форма обучения) 50 календарных дней С сохранением среднего заработка Промежуточная аттестация на 3-м и каждом из последующих курсов соответственно (заочная или очно-заочная форма обучения) 50 календарных дней С сохранением среднего заработка Прохождения государственной итоговой аттестации (заочная или очно-заочная форма обучения) до 4 месяцев С сохранением среднего заработка Высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации Освоение программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), ординатуры и ассистентуры-стажировки (заочная форма обучения) 30 календарных дней + время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно С сохранением среднего заработка Завершение диссертации на соискание ученой степени кандидата наук (работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), а также лица, являющиеся соискателями ученой степени кандидата наук) 3 месяца С сохранением среднего заработка Среднее профессиональное образование Вступительные испытания 10 календарных дней Без сохранения заработной платы Промежуточная аттестация (очная форма обучения) 10 календарных дней Без сохранения заработной платы Прохождение государственной итоговой аттестации (очная форма обучения) до 2 месяцев Без сохранения заработной платы Промежуточная аттестация на 1-м и 2-м курсах (заочная или очно-заочная форма обучения) 30 календарных дней С сохранением среднего заработка Промежуточная аттестация каждом из последующих курсов (заочная или очно-заочная форма обучения) 40 календарных дней С сохранением среднего заработка Прохождение государственной итоговой аттестации (заочная или очно-заочная форма обучения) до 2 месяцев С сохранением среднего заработка Основное общее образование или среднее общее образование Прохождение государственной итоговой аттестации по образовательной программе основного общего образования (очно-заочная форма обучения) 9 календарных дней С сохранением среднего заработка Прохождение государственной итоговой аттестации по образовательной программе среднего общего образования (очно-заочная форма обучения) 22 календарных дня С сохранением среднего заработка Вместе с тем по усмотрению работодателя указанные сроки могут быть продлены. Соответствующие ремарки должны содержаться в трудовом или коллективном договорах. 

Удачи Вам!


19.06.17
ответ эксперта
Здравствуйте!
Фактически паспорт для перемены имени не требуется:

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.



Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/173972/7/#friends#ixzz4jP3cTkhP

Однако данный документ является удостоверяющим личность заявителя, достигшего возраста 14 лет. Так что, к сожалению все-таки Вам придется сначало получить паспорт.

Удачи Вам!
08.06.17
ответ эксперта
Вопрос задан анонимно
29.12.16
Здравствуйте!
Конечно можно было бы сухо и по юридически Вам ответить как и мои коллеги, т.е. предложить Вам  прямо сейчас  обратиться в полицию. У Вас отберут заявление о привлечении его к уголовной ответственности, выдадут направление на медосвидетельствование и посадят его пока на административный срок возможно до 15 суток, а возможно к сожалению и нет — он проведет в полиции сутки и его отвезут в суд, а там как решит мировой судья. В последующем Вам предстоит суд по 116 статье  УК РФ — наказание там не суровое — как правило штраф.
Что это даст? Судимость ему, и последующие ограничения по работе и учебе для Вашего ребенка в будущем.
Возможно ваш супруг перестанет распускать руки, на какое то время, т.к. будет ощущать какое то время страх, но скорее всего нет, так как это уже устойчиво склонная к насилию и неконтролируемая психика.
Поэтому отвечу Вам как женщина.
Вам нужно уйти от него и как можно быстрее. От подобной жизни не нужно ждать хорошего ни Вам ни Вашему ребенку. И не дай Бог, вы его еще и без мамы оставите. Да сложно, материально сложно, но все в Ваших силах.
Работать можно и дома, если есть интернет  - куча вакансий — писать контрольные по своему образованию, работать менеджером банка на телефоне, писать статьи, вести свой блог и т.д.  Самое главное включить голову и придумать как выжить с ребенком, но не рядом с этим человеком. Это не единичный случай вы сами пишите — далее побои будут сильнее и жесче. Это я вам уже не как адвокат пишу, а как психолог по второму образованию
Просто поверьте мне — оставалась с детьми и с двумя и с тремя одна. У Вас все будет хорошо — без него У ВАС ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.
Найдите в инете срочно социальную гостинную в Вашем городе Вам помогут временно там разместиться и далее с трудоустройством. Подойдите в ближайшую церьковь если совсем нет родных.
Либо все-таки вызывайте в полицию — это хотя бы на какое то время обезопасит Вашу дальнейшую жизнь с этим человеком.

Удачи Вам!
30.12.16
ответ эксперта
2 отзыва
100% положительных
555 ответов клиентам
86 лучших
от 700 до 1500 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
4 года 6 месяцев на сайте
Заходил 4 дня назад