Шеморакова Светлана Сергеевна

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Вас уволили без причин и не выплатили зарплату? Начальник заставляет работать по выходным? Как понять Трудовой кодекс, не имея юридического образования? На ваши вопросы отвечает эксперт Светлана Шеморакова, консультант по трудовому праву и Узнать подробнее

Область консультирования

Трудовое право.

Образование : подтверждено

Высшее.Московский университет Министерства внутренних дел РФ.

Время консультирования

Не указано

Опыт

10 лет

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте, Максим!

Самый корректный способ — увольнение и приём заново в обеих организациях. В А — по совместительству, в Б — на основную работу.

Понимаю, что в случае с генеральным директором эта процедура более хлопотная, чем в случае с обычным работником. Но поверьте, это единственный абсолютно корректный способ поменять местами основное место и место работы по совместительству.

 

Если нет, то Вам всё равно придётся увольняться с основного места работы. Хотя бы потому, что трудовая книжка ведётся на основном месте работы. Если Вы меняете основное место работы, трудовая книжка тоже должна перейти на основное место. Но получить её без увольнения с места А — невозможно.

Я хорошо понимаю, что Вы распоряжаетесь этим сами, что оба Ваших рабочих места могут быть вообще в одном кабинете. Это не имеет значения. Формально Вы работаете в двух разных организациях, и это нужно понимать.

 

Таким образом, у Вас два варианта:

1.Вы увольняетесь с обоих рабочих мест и принимаетесь заново. Теперь уже в А по совместительству, в Б — на основное место.

2.На рабочем месте А Вы делаете запись в трудовой книжке о работе по совместительству в организации Б. На основании справки из Б.

Затем увольняетесь из А.

Затем вносите в трудовую  новую запись: заголовок с наименованием организации Б и далее запись о том, что с такого-то числа работа в должности генерального директора стала основной. Ссылка на приказ.

Далее будет нужно поступить в А по совместительству.

2'.Уволиться из А без записи в трудовой о работе в Б. В организации Б делаете запись: заголовок с наименованием организации Б, запись о принятии в Б с первого дня работы в Б, запись о периоде работы по совместительству. Ссылка на приказ о приёме. Например: Принят на должность генерального директора. С 1 января 2013 по 28 июля 2016 — по совместительству".

Далее будет нужно поступить в А по совместительству.

 

Такой порядок рекомендован Письмом Роструда от 22 октября 2007г. № 4299-6-1.

Напоминаю, что записи в трудовой книжке не могут существовать сами по себе. Они отражают реальные, фактические кадровые перемещения.

28.07.16
ответ эксперта
Здравствуйте!
Не имеет значения подпишет работодатель ваше заявление или нет.
Согласно ст.256 ТК Вы имеете право использовать данный вид отпуска полностью или по частям. За Вами сохраняется рабочее место, которое работодатель обязан предоставить Вам по первому Вашему требованию. Исключений из этого правила нет. Вы можете даже накануне подать заявление о прерывании отпуска по уходу и о выходе на работу, а на следующий день начать работать.Работодатель обязан удовлетворить Вашу просьбу. Он вообще не может диктовать условия в данном случае. Всего доброго!
20.07.16
ответ эксперта
лучший ответ
Здравствуйте, Никита!
Согласно Ст. 128 Трудового кодекса РФ  по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Такие отпуска предоставляются только при наличии согласования с работодателем и их предоставление не является обязанностью работодателя, если только такая обязанность не предусмотрена коллективным договором или заключенным с Вами трудовым договором.
20.07.16
ответ эксперта
Шеморакова Светлана Сергеевна
Рейтинг: 322
0 отзывов
0% положительных
29 ответов клиентам
6 лучших
от 150 до 300 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
1 год на сайте
Заходил 3 месяца назад