Владимир Васильевич

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Высшее юридическое образование. Юридическая практика с 1995года. Представительство в Арбитражном суде и суде общей юрисдикции. Опыт деятельности хозяйственные, корпоративные, трудовые, семейные, жилищные споры. Наследование. Договорное право. Разр Узнать подробнее

Область консультирования

Хозяйственное, корпоративное, трудовое, семейное, жилищное, договорное право. Наследование. Арбитражное законодательство.

Образование : подтверждено

высшее Московская академия экономики и права

Время консультирования

08-00 до 22-00 ежедневно

Опыт

юридическая практика с 1995 года

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Последние отзывы

· Все 58 отзывов
анастасия - 31 августа 2016
Профессионал помог мне разобраться в проблеме, дал качественную и нужную консультацию!!!
Клиент - 29 августа 2016
Профессиональная и оперативная консультация в онлайн-режиме. Компетентный специалист. Спасибо! Помогли!
Ирина - 24 августа 2016
Консультация была дана на отлично, все стало ясно и понятно.Владимир Васильевич большой специалист своего дела. Морально меня даже успокоил и дал хорошие советы.очень благодарна ему!!
Лера Светикова - 13 августа 2016
Очень помог и обещал консультировать в дальнейшем! Не бросил наедине с ситуацией!
Алекс - 13 августа 2016
по моему мнению, это самый точный и отзывчивый эксперт я рекомендую всем обращаться к нему.
Здравствуйте
согласно ст. 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Если работодатель нарушает трудовое законодательство у вас есть повод обратится в трудовую инспекцию или прокуратуру.
оцените пожалуйста лучшим ответом

19.11.16
ответ эксперта
Здравствуйте
Если работодатель нарушает сроки выплаты заработной платы, то в первую очередь, следует обратится в Госинспекцию труда. Это первая инстанция,   которая может разобраться в сложившемся положении и провести проверку работодателя. При этом сохраняется тайна вашего обращения – по просьбе сотрудника его данные не разглашаются.

Также вы можете обратится в прокуратуру. Прокуратура тот факт, что сотруднику на работе не платят зарплату рассматривается под более широким углом, как ущемление прав человека.

Если вам не помогли вышеуказанные инстанции, то конечная инстанция – суд. Туда можно обратиться сразу и самостоятельно.
И за задержку заработной платы, вы можете потребовать согласно ст. 236 ТК РФ компенсации, и моральный вред согласно ст. 237 ТК РФ за незаконные действия работодателя .

пожалуйста оцените лучшим ответом

16.11.16
ответ эксперта
Здравствуйте
согласно ст.Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда 
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
таким образом, вас должны уведомить об изменении графика  работы, минимум за два месяца. Но так как идет процесс то вас должны по любому уведомлять, за определенный период, и данное уведомление должно быть подтверждено приказом по организации.
 
24.10.16
ответ эксперта
58 отзывов
96% положительных
1653 ответов клиентам
298 лучших
от 300 до 1000 руб.
стоимость консультации
15 минут
консультация длится
7 лет 6 месяцев на сайте
Заходил 6 дней назад
Смотрите также: