Наталия

Образование эксперта проверено администрацией сайта
консультация по юридическим вопросам и психологии

Область консультирования

Юриспруденция и психология

Образование : подтверждено

Институт финансов экономики и права офицеров запаса при академии МВД

Время консультирования

Не указано

Опыт

более 6 лет

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте!

Декретные выплаты при ликвидации предприятия
можно получить и в ФСС.

Если вы уволены по ликвидации после начала
отпуска по беременности и родам, но работодатель так и не выплатил вам пособие,
то вы можете обратиться в ФСС с листком нетрудоспособности. В случае, когда
документа на руках нет (остался у работодателя), обращайтесь к врачу за выдачей
дубликата.

Вам также потребуется справка о зарплате. Если
вы ее не получили в день увольнения и организации уже нет, то ФСС по вашему
заявлению сделает запрос об отчислениях в Пенсионный
фонд.

Для получения пособия по беременности и родам
нужно подтвердить, что страховой стаж больше 6 мес. В этом случае пособие
выплачивается в 100% среднего заработка, а если меньше, то в размере МРОТ.
Напомню, что в страховой стаж входят все периоды работы по трудовым договорам, у
любых работодателей,  а не только в этой организации.

Также нужно действовать и в
случае невыплаты пособия по уходу за ребенком, только здесь больничный не
требуется. Список документов можно посмотреть в п. 6 ст. 13 ФЗ
№ 255-ФЗ
.

Это самая простая ситуация. Сложнее, когда
организация фактически не ликвидирована, т.е. из единого государственного
реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) не исключена, но фактически никакой деятельности
нет, где находится имущество неизвестно, по юридическому адресу ее нет. В этом
случае вы не можете пойти напрямую в ФСС.

30.10.13
ответ эксперта

Добрый вечер Александра! Подскажите пожалуйста Вы обращались в депортамент здравоохранения и соц.защиту? И если да то что они Вам ответили! 

01.11.12
ответ эксперта

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3)гражданин позировал за плату. Согласно ст.38 ФЗ «О рекламе»: «1. Нарушение физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с гражданским законодательством. 2. Лица, права и интересы которых нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы, вправе обращаться в установленном порядке в суд или арбитражный суд в том числе с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, о возмещении вреда, причиненного здоровью физических лиц и (или) имуществу физических или юридических лиц, о компенсации морального вреда, о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе)». При этом ФЗ «О рекламе» не разделяет ответственность рекламодателей и рекламораспространителей за нарушение части 11 ст.5 ФЗ «О рекламе». По смыслу ст. ст. 150 ГК РФ, 152.1 ГК РФ, ст.5 и ст. 8 ФЗ «О рекламе» право на изображение относится к личным неимущественным правам гражданина, а рекламодатель обязаны получать согласие гражданина на использование его изображения в данном случае на рекламной листовке. Само по себе изображение гражданина на фотографии в определенной обстановке является фактом частной жизни. В соответствии с п. 1 ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии. В силу п. 1 ст. 1229 ГК РФ юридическое лицо, обладающее исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. В абзаце 3 этого пункта предусмотрено, что использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Кодексом. Согласно п. 2 ст. 1270 ГК РФ использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без таковой, считается в частности: воспроизведение произведения, т.е. изготовление одного или более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме; публичный показ произведения, т.е. любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств; переработка произведения; доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения). В соответствии с п. 3 ст. 1252 ГК РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. В силу ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных Гражданским кодексом РФ (ст. ст. 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с п. 3 ст. 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей. Успехов Вам!!!

29.10.12
ответ эксперта
Наталия
Рейтинг: 260
5 отзывов
100% положительных
15 ответов клиентам
2 лучших
от 150 до 2000 руб.
стоимость консультации
10 минут
консультация длится
4 года 1 месяц на сайте
Заходил 3 года назад