Николай Владимирович

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Работаю на результат, в любом вопросе возможно докопаться до истины, и решить его с максимальной отдачей.

Образование : подтверждено

Тюменский Государственный Университет Юриспруденция

Время консультирования

Не указано

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Добрый вечер! 

Я бы Вам посоветовал заключить мировое соглашение га основании ст. 101 ГПК  где предусмотреть порядок возмещения судебных издержек, если этого не получится то я думаю стоит рискнуть в данном случае вы ничего не потеряете при дальнейшем рассмотрении.

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

29.03.15
ответ эксперта
Добрый вечер! В данном случае, нельзя будет отменить данное дарение на основании  ст. 578 ГК. Но в данной ситуации можно попробовать признать данную сделку недействительной на основании Статья 177 ГК. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими исходя того, что ваша мать пожилой человек и постоянно подвергался  давлению.
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

В данном случае, если в суде будет доказан факт, того что ваша мать не понимала значение своих действий в силу возраста, давление то суд отменит данное дарение.
При оспаривании, важное правовое значение при разрешении этого спора будет иметь доказательственная база.   При оспаривании дарения по данным основаниям в обязательном порядке суд должен назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. До назначении экспертизы надлежит собрать и представить в материалы дела все медицинские документы матери (медицинские стационарные и амбулаторные карты, истории болезни, рецепты врачей и т.д.). Также возможно представление иных доказательств, таких как свидетельские показания и т.д. 
Дело не простое, но решаемое!!
С уважением Николай!
17.02.15
ответ эксперта
Здравствуйте! Да, эту ситуацию можно оспорить в суде путем подачи искового заявления о признания наследника недостойным в районный суд по месту жительства ответчика.
Данное исковое заявление подается только заинтересованным лицом — наследниками по закону, которыми, согласно ст.1142 ГК, в первой очереди признаются дети, супруг и родители наследодателя.
Ст.1117 ГК, что лица, который своими умышленными противоправными действиями, способствовал увеличению причитающейся им доли наследства признаются недостойными.
Причем суды указываются, что необходимо прежде всего доказать УМЫШЛЕННОСТЬ и ПРОТИВОПРАВНОСТЬ.
Данные дела в принципе сложные, но если вы докажете этот факт, то суд признает недостойным.
Какой возраст детей? если младше 18 лет, то они имеют право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК).
26.01.15
ответ эксперта
Николай Владимирович
Рейтинг: 55
0 отзывов
0% положительных
4 ответов клиентам
1 лучших
от 300 до 1000 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
1 год 10 месяцев на сайте
Заходил 1 год назад