Татьяна

Задачи по химии, подборка теоретических материалов, онлайн-помощь

Область консультирования

Химия: неорганическая и общая, органическая, аналитическая

Образование

Время консультирования

Не указано

Опыт

3 года

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

для азотной кислоты молярность соответствует нормальности, т.е.=8 моль/л. пусть объем раствора равен 1 л (в задаче ведь об этом не сказано, значит в праве предположить таковое) 1 л=1000 см3, тогда масса раствора=объем*плотность=1000*1,246=1246 г, если у нас 1 литр раствора, то можем рассчитать какое количество азотной кислоты в нем содержится=молярная концентрация*объем=8*1=8 моль. найдем массу азотной кислоты=хим количество*молярную массу=8*63=504 г, тогда массовая доля кислоты=масса кислоты/масса раствора=504/1246=0,4045 или 40,45%
29.10.14
ответ эксперта
со щелочью прореагирует только 0,1н кислоты, значит в растворе в избытке останется 0,2н кислоты или с начальным учетом объема соляной кислоты 0,3*0,05=0,015-0,1*0,05=0,015-0,005=0,01 моль, после смешения растворов объем равен 100 см3 или 0,1 дм3, тогда нормальность раствора=0,01 нмоль/1 дм3=0,01 н. рН=-lg0.01=2
29.10.14
ответ эксперта
1. находим хим количества: для водорода=1,4/2=0,7 моль, для азота=5,6/28=0,2 моль, количество их смеси=0,7+0,2=0,9 моль, температура=32+273=305К, давление=0,92*101,325 кПа=93,219 кПа, далее по уравнению Менделеева-Клайперона: объем=0,9*8,314*305/93,219=24,48 л.

2. предполагаем, что массовые доли соответствуют массам и находим для каждого элемента в веществе хим количество, для калия=56,6/39=1,4513, для углерода 8,7/12=0,725, и для кислорода=34,8/16=2,175. Далее делим каждое из этих чисел на наименьшее из них: 1,4513/0,725      0,725/0,725       2,175/0,725=2:1:3, т.е. формула вещества К2СО3
29.10.14
ответ эксперта
Татьяна
Рейтинг: 255
0 отзывов
0% положительных
14 ответов клиентам
3 лучших
от 50 до 500 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
3 года на сайте
Заходил 2 года назад