Бесплатно
Буду рад помочь!
Всего эксперт дал 5 ответов, Рейтинг: 0 (0 лучших ответа, 0 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Иммунитет — это способность организма сопротивляться проникновению в него болезнетворных организмов. К сонливости это может иметь очень опосредованное отношение. Если бы иммунитет был ослаблен, вы бы скорее всего просто постоянно простужались. А так, по всей видимости, вы в усталом состоянии достаточно долго продолжаете ходить на работу, значит организм в целом крепкий и даже в сильно усталом состоянии продолжает сопротивляться микробам.

А давно ли у вас это началось? Обычно достаточно ли вам 7-8 часов, чтобы выспаться? Сон крепкий? 7-8 часов… а чаще всё таки 7 или 8? Вы не пробовали всё же поспать подольше, хотя бы на выходных — улучшится ли при этом самочувствие?

Вы курите? Употребляете алкоголь?

Как часто появляются головные боли? Это происходит постоянно или боль подступает в моменты, когда вы очень сильно устаёте? Скажем, в выходной, вы выспались чуть подольше — будет ли болеть голова?

Постарайтесь поконтролировать давление, особенно в те дни, когда появляется головная боль.

Обратите внимание на свой рацион, постарайтесь побольше кушать свежие салаты, побольше фруктов, хоть они, конечно, и заморские все сейчас, но что-то полезное в них всё же должно остаться. Добавьте к ним орехи — любые на ваш вкус. О рационе можно говорить долго — книг написано немало на эту тему, но это всё только маленькое дополнение и поможет, скорее всего, только если вы ежедневно питаетесь в фастфуде.

У вас «сидячая» работа? Вы прогуливаетесь на свежем воздухе? Как часто получаете физические нагрузки?

За последнее время на работе или дома делали ремонт? Если да, то какие материалы использовались?

08.12.11
Ответ эксперта

Я как раз думаю, что такие дискуссии должны быть публичными.

Я искренне рад, что ваш малыш не болеет! И желаю вам впредь оставаться крепышами! Но тут ведь вопрос в другом ещё. Вот смотрите — человек, который начал курить и даже курит продолжительное время в целом тоже здоров… но до поры до времени. Вред курения, также как и вред наносимый прививками, зачастую не сказывается сразу. В этом-то и беда. 

По поводу инвалидизирующих инфекций. Я написал целую простыню, где пытался показать, что эти инвалидизирующие инфекции опасны не больше лёгкой простуды. При этом вероятность заболеть настолько мизерная, что о ней даже говорить не приходится. А как раз истерику вокруг типичных и часто, безобидных детских болезней, разводят врачи из поликлиник — это и есть их устрашающий аргумент в пользу прививок. Они усиленно скрывают реальную статистику заболеваний, последствий прививок и преподносят лёгкие детские болезни как сущий ужас. И печально, что вы, будучи педиатром, попались на эту уловку.

А мамы в клубах как раз и узнают более адекватную информацию об этих болезнях и, сопоставляя с риском прививки, уже более аргументированно принимают решения. А о риске прививок они узнают не из подтасованной официальной статистики, а из общения друг с другом, из которого совершенно очевидно становится, что прививочное осложнение касается почти каждого ребёнка в той или иной степени. Но, повторюсь, бывают исключительные случаи, когда малыши переносят прививку совершенно без реакции. И я вам скажу, отнюдь не все решают отказаться от прививок, равно как и все те, кто не ходит в клубы, не всегда поголовно прививаются.

Кстати, в клубах эти вопросы всегда обсуждаются крайне деликатно и никто никого не агитирует ни за, ни против. Основное время там уделяется либо подготовке к родам (это и зарядка, и специальные упражнения для дыхания, и просто беседы для создания психологического настроя), либо уже послеродовому уходу за малышом. Для молодых мам, у кого первый ребёнок, такие занятия очень познавательны и крайне полезны! Замечу, что в последнее время на занятия стали ходить и мамы, которые рожают не первого ребёнка! Но это я отвлёкся.

Вы пишете, что признаёте все эти чудовищные факты, что вакцины загрязнены, что не проводятся детальные медобследования, что родители не владеют полной информацией. И в конце говорите, что отказ от прививок при всё этом — крайность! Так привидите хоть один аргументированный довод в пользу прививания, кроме того, что отказ опасен. Без эмоций.

Без аргументированных доводов вы остаётесь тем самым педиатром, который отказывается давать полноценную информацию родителям. 

От себя скажу, я раньше тоже был сторонником прививок и даже слышать не хотел иных мнений, и находил массу веских аргументов для того, чтобы делать прививки, но с течением времени все эти аргументы просто рассыпались… И пока я не вижу НИ ОДНОГО! Ну, конечно, кроме того, который обычно приводят с округлёнными глазами: «Вы что?! ЭТО ОПАСНО! ТАК НЕЛЬЗЯ!»

12.07.11
Ответ эксперта

Ох уж эта врачебная близорукость и нежелание узнавать что-то новое, кроме того, что годами вбивали в мединституте…

Ну, во-первых, я не хочу кому-то навязывать мнение о том прививаться или нет. Каждый родитель должен сам это решить, и взять на себя эту ответственность. НО! Осуществляя свой выбор, родитель должен чётко и беспристрастно понимать ЗА и ПРОТИВ! Поэтому я решительно против советов в духе «Конечно, прививаться, иначе заболеет!». И попытался хоть немного предоставить человеку пищу для размышлений.

Ну а раз у нас завязалась тут дискуссия, то я позволю себе вас немного поцитировать.

  1. «ох уж эта новая мода на отказ от прививок!!! ладно ещё обыватели советуют, но врачи!!! Кошмар.»  Именно врач как раз и должен предостерегать, помогать и лечить. Делать это нужно обдуманно, объясняя ВСЕ ЗА и ВСЕ ПРОТИВ! А не только угрожая бедной молодой маме (которая и так на ногах едва стоит от бессонных ночей) тем, что её малыш заболеет. Никто из моих клиентов, знакомых, родственников НИ РАЗУ не говорил о том, что педиатр в поликлинике объяснил им возможные последствия от прививки, а также НИ РАЗУ их не поставили в известность о ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ при прививке. НИ РАЗУ! И это не единичный случай – это сегодняшняя норма врачебной практики! Родителям не дают шанса сделать выбор!
  2. «Нету у нас дифтерии и коклюша потому что привиты все. когда не прививали-были эти болезни, дети умирали.» Я вот в предыдущем сообщении писал про случай недельной давности, когда привитый ребёнок заболел коклюшем, и это было показано в анализах, а в поликлинике врач просто-напросто отказалась верить им. При этом назначить анализы в гос. поликлинике она тоже отказалась! Именно поэтому и получается такая любопытная статистика, согласно которой кажется, что привитые дети не болеют! На деле им ставят другой диагноз (к примеру с коклюшем – он успешно диагностируется только на ранней стадии, когда педиатры с куда большим успехом ставят диагноз ОРВИ!!)! Отсутствие дифтерии никак не связано с прививками, также как и ветряная оспа, дифтерия отступила ТОЛЬКО тогда, когда повысился уровень жизни людей и чаще стали мыть руки перед едой, улучшилась гигиеническая обстановка и прививки тут абсолютно не при чём. А смертность от дифтерии сильно снизилась с появлением новых медикаментов. Исследования зарубежных врачей показывают, что заболеваемость коклюшем снизилась именно ПОСЛЕ ОТМЕНЫ прививок! Коклюш опасен для деток до года, поэтому в это время крайне важно кормление грудью. Большая часть заболевших коклюшем приходится на возраст от 1 года до 10 лет, когда он не несёт опасности. Не пугайте зря людей! Непривитый ребёнок спокойно переносит это заболевание и получает пожизненный иммунитет, привитые дети часто болеют с осложнениями. И ещё хуже, то, что нередко мы прививкой лишаем ребёнка возможности переболеть в том возрасте, когда болезнь для него не опасна и переносим её на более поздний возраст, когда осложнения могут быть на порядок более серьёзными!
  3. «не прибегают мамы с привитыми детишками. прибегают мамы с болезненными детишками, это не зависит от вакцинации.» Я опять вынужден с вами не согласиться. Мои наблюдения, беседы в клубах будущих и молодых мам говорят об обратном! Не привитых детей водят в поликлинику только на плановые осмотры, если конечно нет каких-то осложнений родовых, многие родители и вовсе годами не водят детей по врачам, если ничто не беспокоит. А ослабленные детишки – это и есть результат прививания. Вы забываете, что прививка – это не просто раствор с полуубитым вирусом, это сложный состав, включающий ко всему прочему такие вещества как: ртуть, алюминий, формалин. Именно регулярное поступление в кровь этих веществ во время прививок и вызывает ослабление организма, а также многие заболевания! Попробуйте дозу токсичных веществ из детской вакцины пересчитать на вес взрослого человека. Подумайте – насколько это безопасно?
  4. «Не прививаются единицы!» Неправда! Посмотрите сколько сейчас клубов молодых мам открыто, зайдите и посмотрите, сколько будущих мам и уже ставших мамами их посещают. Причём за последние годы таких родителей становится всё больше и больше! Я живу в подмосковье, тут такие клубы приобретают огромную популярность.
  5. «синдром внезапной смерти и вакцинация не связаны.» Официально эту связь действительно никто не признаёт. Даже в США. Но там педиатры на основе многолетней статистики сейчас просто трубят во весь дух, кричат, что эта связь самая прямая! Приводят массу доказательств, пишут письма Обаме, правда, пока… безрезультатно.
  6. «для того, чтобы избежать осложнений после прививок-нужно наболюдаться у грамотного педиатра, перед кажной прививкой.» Вы очень правильно заметили – очень правильно подобрали слово – наблюдаться! Потому что, к сожалению, ничего уже не получится сделать. По большому счёту максимум, на что мы способны для мамаши, сделавшей прививку своему ребёнку – прописать парацетамол, когда температура подскочит! А сделать уже ничего не получится! Остаётся …. наблюдаться….
  7. «После прививки детки беспокоятся. Но это абсолютно не причина отказываться от прививки.» Ничего себе беспокоятся!!! Беспокойство бывает очень разным! Некоторые и вовсе не реагируют на вакцины, есть крепыши. А типичная реакция – высокая температура, понос со слизью, отёк места укола, боли. И это я ещё не сложный случай описал!
  8. «Вакцинация от туберкулеза делается не для остановки его распространения.» Это новость. Вроде как Минздрав как раз преследует цель остановить его распространение.
  9. « Туберкулезом заражены все!!! но болеют единицы». Не вводите людей в заблуждение. Микобактерия буквально сожительствует с человеком, но это отнюдь не то же самое, что заболеть туберкулёзом.
  10.  «Вам делали реакцию Манту? всем делали. положительная реакция Манту говорит о том, что вы заражены. ТО ЕСТЬ ИМЕЕТЕ ИММУНИТЕТ!!!» Реакция Манту – гадание на кофейной гуще и полная бессмыслица! Если делалась прививка БЦЖ, то реакция Манту всегда будет положительной – никогда не понимал её смысла!
  11.  «ребеночек все равно заразится этой болезнью, сделаете вы ему прививку или нет.на улице, в магазине, в автобусе, но заразится. Так пусть лучше заражение будет ослабланной инфекцией и под контролем, чем от плевка в троллейбусе, полного живехоньких микобактерий.» Далеко не факт, что заразится! Если бы туберкулёзом было также легко заразиться как гриппом – мы бы все уже давно просто вымерли! К туберкулёзу восприимчивы далеко не все люди! И более того, по данным того же Минздрава, туберкулёз – это болезнь опять же вполне конкретного контингента лиц.
  12. «Вакцинация от дифтерии и коклюша вашего ребенка не ограничит от этих заболеваний на 100%. Но непривитые дети умирают от этих болезней, а привитые переносят относительно легко.» Ну вы тут совсем лукавите! Смертность от коклюша даже в годы его эпидемий была низкой. А дифтерия на сегодняшний момент успешно лечится современными препаратами.
  13. «А если где-то такие «грамотные» ПЕДИАТРЫ, ЧТО ДИАГНОЗ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫСТАВИТЬ НЕ МОГУТ, это очень прискорбно...» А если много где есть педиатры, которым платят премии за прививочный охват, это не прискорбно? И вы же не хотите сказать, что на вашем потоке в институте учились сплошь одни отличники, никто не прогуливал занятия, а вечерами страстно зубрили учебники?
  14. «Прививка-это риск, отрицать это бесполезно. Но это оправданый риск. Для лучшего понимания-так. непривитый ребенок, как ребенок необученный переходить дорогу на зеленый свет. может и объедут… выход на дорогу -риск, но можно научить малыша это делать! вакцинация-это нечто похожее.» Я бы сказал, что прививка — это не просто риск – это русская рулетка. Может, будет осложнение, а может нет, а может оно будет позже…
  15. «Споры за и против вакцинации-это из новейшей истории, это теперь модно.когда прививки были открыты, с их помощью  были остановлены  смертельные заболевания.» Понимаете, споры не рождаются на пустом месте. Споры появляются тогда, когда широкому кругу людей становится понятно, что теория сильно расходится с практикой. Просто с развитием средств коммуникации большое количество людей получило возможность рассказать о своём опыте и, глядя друг на друга, родители, врачи, стали понимать, что их случай вовсе не единичный, что последствия не так редки, как о них говорят врачи, что эффект сомнителен и недолговечен, а достигается дорогой ценой. И вот тут и начался всплеск негодования. И пока негодовать начали те, кто явно и сразу ощутил последствия прививания. Дальше заинтересованные родители докопаются до истины, увидят, что масса хронических болезней вызваны прививками, что многие подрывают ими своё здоровье на всю жизнь. Это уже явный и нескрываемый процесс. Ведь, если бы польза прививок была доказана и неоспорима, эта девушка, которая задала свой вопрос – она просто не сомневалась бы в этом. А она сомневается, и поэтому она ищет те самые ЗА и ПРОТИВ, которые ей пока не рассказали в женской консультации. И она далеко не в одиночестве.
11.07.11
Ответ эксперта

Я, конечно, ратую за подъём рождаемости, но в данном случае тебя, парень, хотят по-скорому женить на себе, не иначе ))

Кровь тут не причём совершенно.

11.07.11
Ответ эксперта

1. По поводу прививок. Если вы не желаете зла своему ребёнку, то не прививайте, если вам безразлично как будет жить ваш ребёнок — прививайте, и станете одной из тех бедных мам, которые по два раза в месяц прибегают на приём с детишками с простудами, гриппами, далее — аллергиями, в тяжёлых случаях — с проблемами нервной системы и т.д… список почти бесконечен. В отдельных случаях — гибель ребёнка от прививки (во врачебной практике — синдром внезапной детской смерти — не говорить же, что убили ребёнка, правильно?)

Находясь в роддоме вы заметите, что у некоторых мам детки одну ночь кричат душераздирающим криком, обратите внимание — накануне им будет сделана прививка. И если малыш так кричит, то скорее всего произошло поражение ЦНС. Такие вещи бесследно не проходят никогда!

От туберкулёза прививать не стоит совершенно. Эта прививка никак не влияет на распространение туберкулёза, о чём говорит статистика.

Гепатит Б — болезнь вполне определённого контингента лиц. Вас вряд ли это касается.

АКДС — тройной удар по сути дела. И при этом недавно на приёме была пациентка, ребёнку уже 6 лет, все прививки делали, а заболел коклюшем. В гос.поликлинике её выгнали со скандалом, даже когда она пришла туда с результатами анализов из нашей клиники, поскольку «такого не может быть!». Может. И дело отнюдь не в качестве вакцины, а в том, что прививка и иммунитет — вещи совершенно разные. Старый подход медиков: «есть антитела, значит есть иммунитет, нет антител, значит нет иммунитета», к сожалению, не работает. Бывают случаи, когда у человека нет антител к какой-то болезни, он постоянно контактирует с больным, но НЕ ЗАБОЛЕВАЕТ и также случается наоборот — антитела есть, но человек болеет. Иммунитет — понятие на порядок более сложное, чем просто привит-непривит, и зависит от огромного числа факторов: здоровое и правильное питание, настроение ребёнка, достаточное количество сна, регулярные прогулки на СВЕЖЕМ воздухе, регулярные физические тренеровки, закаливание, я также добавляю продолжительность грудного вскармливания

Далее, про отдельные прививки.

Дифтерия — большая редкость по нынешним временам и не сложно лечится современными антибиотиками.

Столбняк — тоже редкость и возникает тогда, когда своевременно не промыли ГЛУБОКУЮ рану, в которую попала грязь, к обычным порезам и ссадинам это не относится, даже если ребёнок при этом ковырялся в песочнице или земле — ранку достаточно хорошо промыть и всё.

Но если уж так случится, что вы всё таки решите делать прививки, то совет: обязательно!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! знакомьтесь с инструкцией той вакцины, которую будут колоть! Тщательно читайте раздел ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ! И также тщательно проводите медицинское обследование малыша на предмет каждого из противопоказаний! Иначе в будущем вас будут ждать очень серьёзные проблемы! НИКАКИХ прививок без полного обследования!!! Также до начала курса прививок я вам очень советую посетить иммунолога, если вам попадётся грамотный специалист, то он сможет отвести вас хотя бы от части прививок!

И помните — ваш малыш только-только увидит белый свет, только-только сделает первый вздох, он ещё даже не может вас разглядеть, а только ваш силуэт, он только-только начинает познавать этот мир! Его организм включен на сто процентов, в нём идёт огромное количество процессов (ведь ещё не все органы и системы у него сформированы!), заложенных природой и не подлежащих нашему вмешательству. Подумайте — надо ли ему сейчас получать, хоть и малую, но болезнь в виде привики туберкулёза, Гепатита и т.д. Надо ли именно сейчас ослаблять его силы?

2. Туго пеленать не нужно. Сказки про пользу тугого пеленания ушли в прошлое. Иногда малыши могут испугаться движения собственных рук, например, или во сне натянуть пелёнку себе на лицо, что может стать преградой для движения воздуха. Поэтому очень свободно тоже не стоит пеленать. Не забывайте про необходимость постоянного присмотра за малышом. Многие родители хорошо отзываются и современных радиосредствах.

 

С уважением!

11.07.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store