Бесплатно
практика с 2001 года. Консультации по широкому спектру вопросов. Приоритетно: корпоративное, регистрационное, налоговое и договорное право. Бухучет.
Всего эксперт дал 28 ответов, Рейтинг: +43 (7 лучших ответа, 8 голоса - За, 0 голоса - Против).
Вопрос задан анонимно
08.10.10
Ответ эксперта

Указанные документы Вы можете подписывать на основании доверенности от руководителя. При этом, в договор нужно включать фразу "в лице Ивановой И.И., действующей на основании доверенности № от". К договорам и иным документам необходимо прикладывать копию доверенности, на основании котрой Вы действуете (заверенную печатью и подписью руководителя).

11.10.10
Ответ эксперта

Вам нужно срочно обращаться в территориальный орган Рострудинспекции. Напишите завявление, после чего они проведут проверку работодателя и запросят необходимые документы. По данной категории дел инспекторы по труду всегда идут на встречу работникам. Покажите им трудовой договор, а также укажите на иные факты, подтверждающие Вашу работу: письма с указанием Вас как работника, другие косвенные подтверждения, отметки в журнале учета рабочего времени, о прибытии-убытии и т.п.,  включая и свидетелей того, что Вы работали. Также, заказным письмом с уведомлением направьте в адрес работодателя справку, подтверждающую беременность: получите корешок, у Вас будет подтверждение, что работодатель уведомлен о Вашей беременности. По практике, уволить беременную сотрудницу практически не возможно, не нарушив закон. 

08.10.10
Ответ эксперта

Устав ООО прошивается, пронумеровывается, и в месте прошивки ставится подпись генерального директора (единственного лица, имеющего право действовать от юрлица без доверенности), он же является заявителем. Подписи учредителей на последней странице устава, как  и указание учредителей в уставе не предусмотрены, но и не запрещены.  Ваша копия Устава заверяется печатью налоговой.

05.10.10
Ответ эксперта

 

Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником жилого помещения установлены ст. 31 Жилищного кодекса РФ. К членам семьи собственника жилого помещения относятся: его супруг, родители и дети (в том числе усыновленные). Все перечисленные лица должны проживать совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют не ограниченное каким-либо сроком право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. При этом члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения (п. 3 ст. 292 ГК РФ). Правда, указанные лица не обладают правом распоряжения жилым помещением. То есть, продавать квартиру нельзя.

Право пользования жилым помещением членов семьи собственника такого помещения возникает при их вселении в жилое помещение, а прекратиться может по основанию, указанному в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Правда, если собственник квартиру продаст, к сожалению, вы потеряете право проживания.

<o:p> </o:p>То есть, вы как член семьи сохраняете право жить в данной квартире, и можете требовать устранения препятствий к проживанию, в том числе, в судебном порядке.

05.10.10
Ответ эксперта

Здравствуйте,

Действительно, практика последнего времени такова, что срок лишения начинает течь с момента сдачи в ГИБДД "времянки". Указанное, скорее всего, содержится в решении суда о привлечении Вас к отвественности. Если же в решении указан именно срок лишения безотносительно срока сдачи (очень редко), вы можете указать на данный факт и попытаться получить права.

21.09.10
Ответ эксперта

Здравствуйте,

Действительно, подобные дела могут длиться очень долго (годами): на одни сроки накладываются другие, и закончиться ничем, к сожалению. Социнициатива была признана банкротом относительно недавно — до этого банкротство оспаривали кредиторы.  

Здесь возможно два варианта.

1. Вы включены в список конкурсных кредиторов, ваши требования будут учитываться при конкурсном производстве (продаже имущества соци инициативе "с молотка"). Вам нужно узнать координаты Вашего конкурсного управляющего, и вообще, было ли подано требование (Если срок прошел, Вас смогут включить в список кредиторов последней очереди). Вам следует также обратиться в службу судебных приставов (контакты должен дать Ваш адвокат), с тем, чтобы они держали Вас в курсе исполнения по Вашему делу. Обо всех движениях (собраниях, продажах и т.п.) Вас должны уведомлять письменно по Вашему адресу.

2. Если на руках только судебное решение в Вашу пользу, попробуйте выяснить в Вашем регионе по Вашему обекту, какие ведутся действия. Есть информация, что в отдельных регионах достраиваются квартиры и дома, и что-то дольщики получают. Тогда нужно будет обращаться по месту строительства (с судебным решением и исполнительным листом и т.п.).

 

Желаю удачи!

21.09.10
Ответ эксперта

В соответствии с семейным законодательством РФ раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка относительно общения с родителями и другими родственниками (ст. 55 СК РФ). Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при отсутствии соглашения решение принимается судом исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения (ст. 65 СК РФ). По судебной практике, зачастую суд передает детей тому родителю, чье материальное положение лучше, но в любом случае, учитываются все факторы. <o:p></o:p>

Следует помнить, что семейный кодекс РФ закрепляет право родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним и участие в его воспитании (ст. 66 СК РФ). Право на общение имеют и другие родственники ребенка (ст. 67 СК РФ). Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем и родственниками. В случае нарушения данного права они могут обратиться за защитой в суд.<o:p></o:p>

Если гражданский муж не записан отцом ребенка, признать права отцовства он сможет только в судебном порядке.<o:p></o:p>

05.04.10
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

В настоящее время сформирована единая судебная практика, позволяющая использовать свидетельские показания для установления факта получения работником заработной платы в определенном размере (см.: Бюллетень Верховного Суда РФ. 2005. N 10. С. 22 — 23). Достаточность свидетельских показаний для подтверждения данного факта может быть определена по аналогии с требованиями, предъявляемыми Постановлением Правительства РФ от 24 июля <st1:metricconverter productid=«2002 г» w:st=«on»>2002 г</st1:metricconverter>. № 555 для подтверждения стажа работы. Наряду со свидетельскими показаниями могут быть использованы другие доказательства, подтверждающие данный факт, например сведения о расходовании денежных средств.<o:p></o:p>

Таким образом, можно подтвердить свидетелями, в качестве которых могут выступать любые лица, могущие подтвердить факт и регулярность исполнения Вами служебных обязанностей: другие сотрудники, клиенты фирмы, которые с Вами работали и другие. Не следует забывать и о письменных доказательствах: переписка, документооборот, где Вас упоминали как сотрудника и пр.<o:p></o:p>

05.04.10
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Вообще, если Вы не предъявите любой документ на авто, который у Вас есть, но, например, забыли, вы платите по 100 руб. за каждый, но, самое главное, сотрудники ДПС авто имеют право оставить у себя "до устранения". То есть, или придется съездить за правами, или пригласить кого-нибудь с правами (если он не будет вписан в ОСАГО придется "доплатить" еще 300 руб.).

19.03.10
Ответ эксперта

 Вам и не нужно знать о нахождении второго учредителя. Достаточно выяснить адрес ООО (хотябы из выписки из ЕГРЮЛ). Потом по этому адресу подаете почтой заявление о выходе из общества (предполагается, что уставом допускается выход из общества). С этого момента Вы считаетесь вышедшим из общества, и у ООО возникает обязанность выплатить Вам действительную стоимость доли, срок — 3 месяца. Если не выплатили, обращайтесь в суд. Суд уже установит по соотвествующим запросам место нахождения общества и ген. директора и обяжет их это сделать. Данные на другого учредителя Вам никто не даст, они даются по запросу суда.  Кроме того, если фирма "мертвая", и не отчитывается, ее может ликвидировать налоговый орган, об этом следует помнить. Если Вас просто решили "кинуть", путь другой — ОВД и прокуратура — заявление о возбуждении уголовного дела.

19.03.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store