от 0 p.
Здравствуйте. Я дипломированный психолог и сертифицированный гештальт-терапевт, специализация – кризисы и травмы.
Всего эксперт дал 7 ответов, Рейтинг: +11 (2 лучших ответа, 1 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Здравствуйте.

По одному критерию тяжело о чём-то судить. Тихий и замкнутый ребёнок может обладать богатым внутренним миром и глубокими суждениями, и в будущем стать интересным собеседником, но застенчивым и робким детям сложнее знакомиться и заводить друзей. Активным детям, как правило, проще заводить знакомства и быть инициатором в разговорах, но часто из-за слишком высокой активности они бывают слишком поверхностными или навязчивыми. 
В подростковом возрасте часто происходят кардинальные изменения, это зависит и от гормонов, и от правил и установок, которые усвоил ребёнок в семье, и от того в какую компанию ровесников он попал — как к нему относятся друзья и учителя. 
Для тихих и замкнутых детей хорошо находить тематические кружки, где они могут сдружиться с кем-то другим на почве общих интересов, предлагать ребёнку разные виды активности — прогулки, спорт, культурные мероприятия. 
Активным и подвижным детям помогают две противоположных стратегии — первая заключается в том, чтобы дать ребёнку выплеснуть физическую активность — спорт, или другие нагрузки, вторая — найти занятия, которые одновременно интересны ребёнку, но требуют внимания, сосредоточенности и усидчивости. Важно следить за тем как такие дети общаются — слушают ли они собеседника, внимательны ли они и если нет — объяснять им правила общения с другими людьми. И, конечно, лучшим примером является то как живут и общаются сами родители. 

28.06.17
Ответ эксперта

Здравствуйте.

Иногда сильные переживания могут всплывать в памяти и спустя долгое время. Возможно в Вашей жизни сейчас происходят события, которые напомнили о том случае. Не обязательно конкретными деталями, вполне может быть что на какие-то резкие или агрессивные слова или действия других людей Вы реагируете тревогой и страхом и эти чувства вызывают воспоминания о той истории. 

28.06.17
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
1) зависимость эффективности методов воспитания от темперамента ребенка 
2) Зависимость эффективности методов воспитания от возраста ребёнка и его психологической зрелости. 
3) зависимость усвоения норм духовно-нравственного воспитания от типа воспитания в семье 

27.06.17
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Юлия. 
Да, с этим можно что-то сделать, но Вы дали очень мало информации. Пожалуйста, расскажите подробнее о Вашей ситуации — как давно это с Вами происходит (было всегда или началось в каком-то возрасте)? Что Вы знаете о причинах Вашей реакции? Чего Вы боитесь (что ужасное может произойти во время общения, что вызывает у Вас такую реакцию)? Все ли люди вызывают одинаковую реакцию или есть те, с кем легче и те, с кем сложнее?
Если Вам сложно говорить о таких вещах публично я могу предложить Вам личную консультацию
26.06.17
Ответ эксперта

Здравствуйте.

Как правило если насилие случилось то есть достаточно высокие шансы, что оно будет повторяться. Часто физическому насилию предшествует насилие эмоциональное — оскорбления, угрозы, крик. Иногда серьёзный анализ ситуации и пересмотр отношений и своего отношения помогает исправить ситуацию, но риск повторения есть всегда.
Очень желательно уже после, в спокойной обстановке обсудить данную ситуацию с партнером — что произошло по его мнению, как он к этому относится, как жить дальше (что делать или не делать вам друг с другом чтобы такие ситуации не повторялись). Если партнер считает насилие нормальным и допустимым — это очень плохой знак. Тогда чем выше будет Ваша зависимость от него тем больше шансов что он будет прибегать к насилию. 
Параллельно хорошо бы проанализировать свои действия — как так выходит, что сначала всё хорошо, Ваш партнер отдыхает и смотрит футбол, а затем начинается ссора (кто её начал, почему?), как ссора переходит в физическую агрессию (что партнер такого сказал или сделал, что Вы его ударили). Часто ли Вы ссоритесь и по какой причине? Как ведёт себя Ваш партнер и Вы во время ссоры — пытаетесь услышать друг друга и договориться или обмениваетесь оскорблениями? 
На всякий случай обязательно продумайте как Вы обустроите свою жизнь если насилие повторится — есть ли у Вас куда уйти физически? Сможете ли Вы обеспечить себя финансово? Есть ли кто-то кому Вы можете доверится эмоционально? 

26.06.17
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store