от 399 p.
Света и радости! Я помогаю людям изменить их жизнь в лучшую, по-настоящему, желаемую, сторону. Для меня важно, чтобы мои клиенты получали результаты в виде реальных изменений, которые иногда могут начинаться с маленьких шагов и небольших трансформаций.
Последний отзыв
Ольга Михайловна - очень внимательный и честный человек, профессионал своего дела! Спасибо Вам большое за понимание и поддержку!!!Благодарю за подробные ответы, за проявленное внимание и терпение. Вы очень хороший человек и эксперт!!! Всего Вам наилучшего, ...  
Всего эксперт дал 3177 ответов, Рейтинг: +1714 (282 лучших ответа, 325 голоса - За, 21 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте, Елена! 
Фильм ужасов, конечно... 
Ответ здесь один. Но это не столько ответ психолога, сколько это должно стать Вашим ответом на ситуацию. 
Забирайте ребёнка из детского сада! 
Позвольте ему расти дома и проживать счастливое детство с родными людьми вместо побоев, страха и равнодушия со стороны чужих тётей — воспитателей и пр. сотрудников учреждения под названием «детский сад». А также вместо общения с теми мальчиками, с которыми Ваш сын общаться не хочет. 

Вы ведь уже догадываетесь, что это сама по себе психотравмирующая ситуация для Вашего мальчика — отвод в детский сад и вынужденное нахождение с чужыми людьми с утра до вечера. Даже если сын не жалуется ни на что на словах, он жалуется своим поведением

«Он бьет себя по телу по лицу. „

и болезнями. Это просто другой язык, которым маленький мальчик говорит об одном и том же — о том, что в детском саду  он страдает. 
И он хочет донести это до мамы… Потому что, прежде всего, от мамы сейчас зависит его дальнейшая судьба. 
Так что, вряд ли стоит ждать отдаленных последствий. 
Поставите задачу, актуальную здесь и сейчас. 

Есть удаленная работа. Есть услуги хорошей няни. Есть бабушки, которые согласятся посвятить какое-то время внуку… Всегда можно поискать и успешно найти  способы, как взять ребёнка домой из детского сада. И не отдавать туда больше. 
Как правило, материальный вопрос, точнее, невозможноможность его решить другими путями, кроме как ходить каждый день на работу, побуждает родителей отдавать ребёнка в детский сад. И здесь важнее всего понять, что есть другие формы работы. Для того, чтобы работать и зарабатывать, нет необходимости каждый день в обязательном порядке куда-то ходить. Стоит немного иначе сформулировать текущую задачу — вместо того, “ что делать с ребёнком», «как лечить ребёнка», или " что с ним будет, когда вырастет", задать вопрос — как забрать ребёнка из детского сада? 

И ответ обязательно найдётся. :) 

В том, что Ваш ребёнок явно не хочет ходить в детский сад, и к детсадовской реальности не приспособлен, нет ничего плохого и неправильного. Наоборот, если говорить о перспективе, это, скорее, хорошо.
Хотя сейчас это — да, причиняет  Вам некоторые неудобства. 





вчера, 20:19
Ответ эксперта
Прежде всего, клиент в какой сфере?
Если не в психологии, то, может быть, и не потеряете. В каких-то сферах можно, так или иначе, одно с другим совместить.
Но вопрос даже не в этом. А в том, что такой «товарный» подход, возможно, в данной ситуации не самый лучший. Вы как бы на рынке прицениваетесь — какой товар лучше...
Но речь, в Вашей ситуации, не о вещах, а о душе, или о чем-то полезном (???), что Вы делаете для людей. То есть Вы обесцениваете что-то в себе самой, и одновременно в работе.
Ну так — романчик… Ну так — клиент...

Это не самое лучшее.
24.04.24
Ответ эксперта
«Я не хочу быть объектом для возмещения злости. Как мальчик для битья. „
И правильно, что не хотите! Просто переставайте им быть. 

Такие ситуации порождает  самоощущение, в котором у Вас отсутствует выбор. Вы ждёте, что Вас признают и оценят, а это зависимость. Вас ценят, Вами довольны — Вам хорошо и комфортно. Вас перестают ценить, ругают — Вы обижаетесь и испытываете дискомфорт. 
Попробуйте обрести больше внутренней свободы. Ведь, прежде всего, Вы транслируете окружающим то, что плохо с Вами обращаться можно. Вы и сопротивляться не будете. И Вы не денетесь никуда. 

Попробуйте увидеть альтернативы. Может быть, не надо спешить уходить с этой работы. Прежде всего, присмотритесь к возможностям. Увидьте их.
22.04.24
Ответ эксперта
Здравствуйте! 
Для просмотра видеоответа зайдите на страничку с Вашим вопросом, если он не доступен иначе... 
20.04.24
Ответ эксперта
Здравствуйте, Антон! Для просмотра видеоответа пройдите на страничку с Вашим вопросом, если он не доступен иначе... 

20.04.24
Ответ эксперта
Здравствуйте!
Ваша жизнь не зависит от Вас, ее определяют обстоятельства и другие люди. Отсюда и апатия.
Вы тащите на себе воз, и этот воз, в основном, из мусора из чужих убеждений и догм.
Страшна не одинокая старость. Разве не страшнее то, как Вы живете сейчас?
И что Вам тогда терять...?

С другой стороны, Вам комфортно в той  системе жизни, системе взаимоотношений, в которой Вы находитесь сейчас. За годы и десятилетия Вы привыкли к ней, и просто боитесь что-то менять. Это естественно.
С этим надо работать… Провести необходимую работу, индивидуально, чтобы изменения произошли. Такие вещи, к сожалению, не решаются по щелчку пальцев, по совету и пр. 

"

как заставить себя что-то изменить, я не знаю."

Вам надо перестать заставлять себя и начать делать то, что Вы хотите. Но этого недостаточно, это лишь первый шаг.
Именно в результате того, что Вы заставляете себя делать то, что «надо»  Вы и пришли к тому, что Вы имеете сейчас.

   


20.04.24
Ответ эксперта
Вы его не измените. Он носится с «бывшими» женщинами как с писаной торбой, но дело в том, что ему это нравится. 
Вы можете его на себе женить, если хотите. Женитьба предполагает вполне определенные обязательства. Только мужчина  всё равно не изменится. 

Вы не собираетесь это терпеть, и это правильно. Тогда у Вас три пути. Измениться самой, и иначе выстраивать отношения с этим мужчиной, принимая его таким, какой он есть. Может быть, научиться более философски относиться к его особенностям. Да и возвращается он всё равно к Вам. Или Вы можете с ним расстаться. Или продолжать пытаться менять его самого, что, скорее всего, не приведет к положительному результату. Но так живут. На свете  много  женщин, которые годами, десятилетиями перевоспитывают своих мужей или любовников. И даже когда сами констатируют неудачу, всё равно продолжают действовать так же. 

Так что, это, действительно, вопрос выбора, как жить. Можно и так и так…
20.04.24
Ответ эксперта
«Чтобы реально восстановится тут надо недели две непрерывного отдыха, и чтобы никто не мешал.»

Подумайте о том, как это осуществить... 
Не спешите говорить, что это нереально, никто не поможет или нет денег и т. п. 

Увидьте возможности отдохнуть и стать счастливой.
19.04.24
Ответ эксперта
Здравствуйте! 
Вы «как-то» пытаетесь с ним сдружиться. В этом причина неудачи. 

А надо с пониманием… Прежде всего, что их связывает?
Вы  говорите, там компания. А почему они компания? Вот в чем вопрос, и вот где зарыта собака. 

Они вместе не просто так. И неспроста они Вас восприниают как чужака — так, что Вы даже предлагали встретиться тому парню вместе с друзьями у вас, а они к вам не идут? 
Это всё неслучайно.
Вы можете не знать, не понимать этого, потому что не имеете достаточно информации. Но хотя бы понаблюдайте. Повнимательней понаблюдайте за ними всеми. И тогда немного прояснится ситуация. 

Второй момент. Вы пытаетесь «заслужить хоть капельку доверия». Это всё равно, что просить милостыню. Вас, по-честному, очень привлекают люди, которые у дороги просят милостыню? Вы бы хотели с ними дружить? 

Вместо этого попробуйте заинтересовать этого парня чем-то. 

Держитесь с достоинством. Всегда имейте презентабельный вид. Проявите себя с лучших сторон. 
И всё получится!
19.04.24
Ответ эксперта
Он Вам даёт что-то важное, поэтому просто так «выкинуть его из головы», " освободить свои мысли", скорее всего, не получился. Дело не в мыслях, а в Ваших потребностях, которые стоят за этой зависимостью от мужчины. 
Эти потребности Вы просто так не «выкините».

С этим надо работать.
18.04.24
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store