300 р.
Специализируюсь в области Семейного права: развод, раздел совместно нажитого имущества, алиментные обязательства, лишение родительских прав.
Всего эксперт дал 37 ответов, Рейтинг: +23 (4 лучших ответа, 3 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Согласно Семейному кодексу РФ мнение ребенка по данному вопросу учитывается с 10 лет.

31.07.10
Ответ эксперта

Побои — это ст.116 УК РФ.

Наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

В зависимости от характера вреда здоровью,  деяние может быть квалифицировано и не как побои, а как мышленное причинение вреда здоровью.

31.07.10
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Стоит определиться с тем, на кого приватизирована квартира, а не с тем, кто в ней зарегистрирован.  Оформлено ли завещание. 

Если нет, то часть квартиры будет делиться в равных долях между мужем и детьми.

Оформлять наследование надо. Сделать это можно сразу же после смерти.

28.07.10
Ответ эксперта

 

Добрый день!

Не совсем понятен вопрос когда Вы хотите оформлять дом (сейчас или после смерти свекрови) и против ли собственник, то есть свекровь? Если свекровь не против и сделать Вы это хотите сейчас, просите её заключить договор дарения на часть имущества. После смерти — просите оформить завещание.

Для застройки требуется согласие собственника.

28.07.10
Ответ эксперта

Договор дарения Ваша мать вправе отменить в следующих случаях:

1.если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

2. если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. Также  в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

И в ряде других, но они к Вашей ситуации не относятся.

Оформить договор дарения на свою несовершеннолетнюю дочь и/или мужа Вы имеете право.

27.07.10
Ответ эксперта

Я думаю дальнейшее разъяснение  Вашей ситуации будет резоннее продолжить в режиме "консультации".

26.07.10
Ответ эксперта

Выделенную в натуре долю собственник имеет право сдать в наем без чьего-либо согласия.

26.07.10
Ответ эксперта

Зависит от того определены ли доли в праве собственности.

Согласно ст.246 Гражданского кодекса РФ,  распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.  То есть согласие Вашего мужа ей потребуется.

26.07.10
Ответ эксперта

Это к делу по большому счету не относится, но Вы путаете понятия право собственности на недвижимость и приватизация.

Приватизация — это  бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Право собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации, но к приватизации никакого отношения не имеет. Так что квартира Вашего супруга не приватизирована, а находится в собственности.

26.07.10
Ответ эксперта

Добрый день.

Не совсем понятен вопрос с приватизацией (квартира всё-таки была куплена или приватизирована).

1) Теоретически Вы можете продать 1/3 квартиры третьему лицу, если жена её выкупать откажется. Известив её письменно о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если бывшая жена откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, Ваш муж вправе продать свою долю любому лицу.

2)Право проживания и Вашего супруга, и его бывшей супруги абсолютно законно. Прогнать права не имеет, может только нервы попортить.

3) Долевое деление можно будет пересмотреть только в части его доли, то есть поделить её на несколько.

26.07.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store