Договор дарения - вопрос №29793

3 года назад мать подарила мне дом с участком(она прописана в нем с сожителем и проживает), я перевела его в собственность, а недавно мать заявила что хочет подарить его старшей сестре.Может ли она расторгнуть договор дарения и на каком основании(я живу в другом городе).И ещё, могу ли я сейчас подарить дом несовершеннолетней дочери(7 лет) или мужу? Спасибо!!

Ответы

<o:p></o:p>

Даритель имеет право требовать расторжения договора дарения недвижимых вещей или другого особо ценного имущества, если одаряемый преднамеренно совершил преступление против жизни, здоровья, собственности дарителя, его родителей, жены (мужа) или детей.<o:p></o:p>

Если одаряемый совершил умышленное убийство дарителя, требовать расторжения договора дарения имеют право его наследники.

<o:p></o:p>

Даритель имеет право требовать расторжения договора дарения, если одаряемый создает угрозу безвозвратной потери дара, который имеет для дарителя большую неимущественную ценность.<o:p></o:p>

Даритель имеет право требовать расторжения договора дарения, если вследствие небрежного отношения одаряемого к вещи, которая имеет историческую, научную, культурную ценность, эта вещь может быть уничтожена или существенным образом повреждена.<o:p></o:p>

Даритель имеет право требовать расторжения договора дарения, если на момент предъявления требования дар является сохраненным.<o:p></o:p>

В случае расторжения договора дарения одаряемый обязан возвратить дар в натуре гласит статья 727 ГК РФ.

ОДНАКО НА ДАННОМ ЭТАПЕ НИ КАКИХ ТРЕБОВАНИЙ ВЫДВИНУТО НЕ БЫЛО И КАК Я ПОНИМАЮ ВЫ ПРИНЯЛИ В ДАР ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ И ЯВЛЯЕТЕСЬ СОБСТВЕННИКОМ, СООТВЕТСТВЕННО ИМЕЕТЕ ПРАВО РАСПОРЯДИТЬСЯ ДАННЫМ ОБЪЕКТОМ НЕДВИЖИМОСТИ КАК ВАМ ХОЧЕТСЯ ЕСТЕСТВЕННО В РАМКАХ ЗАКОНА (ПЕРЕПИСАТЬ НА РЕБЕНКА ИЛИ НА МУЖА).

А ЧТОБ ВООБЩЕ НИКТО НЕ ВОЗНИКАЛ РАЗВЕДИТЕСЬ С МУЖЕМ И ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ПРОДАЙТЕ ЕМУ ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ (УСЛОВНО).

В ЦЕЛОМ ЖЕ ВОПРОС ОСВЕЩЕН СЛАБО ВАМИ ПОЭТОМУ МОГУТ БЫТЬ НЕОСВЕЩЕННЫЕ МОМЕНТЫ!

Договор дарения Ваша мать вправе отменить в следующих случаях:

1.если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

2. если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. Также  в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

И в ряде других, но они к Вашей ситуации не относятся.

Оформить договор дарения на свою несовершеннолетнюю дочь и/или мужа Вы имеете право.

Статья 578 Гражданского кодекса РФ "Отмена дарения" гласит следующее:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Как видите из текста, отменить дарение практически не возможно. Поэтому шансы у Вашей мамы практически нулевые. Пока Вы собственница можете подарить дом кому угодно. Однако, предостерег бы вас от дареня его мужу — в жизни все бывает, а Вы лишите и себя и ребенка недвижимости. Опыт свидетельствует, что если раходятся родители, то дети (особенно дочери), как правило остатся с мамой, а папа забывает о них напрочь.

Добрый день

Расторгугнуть договор дарения сложно но через суд можно и если вы не будете защищаться должным образом, все может быть не в вашу пользу, зависит от мастерства адвоката-юриста.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru