Дмитрий Юрьевич

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Оказываю на профессиональной основе юридические услуги гражданам и юридическим лицам в судах по взысканию долгов с физических и юридических лиц, жилищные споры, споры с банками, споры по разводу и разделу имущества, признание сделок недействительными Узнать подробнее

Область консультирования

Жилищное, банковское, семейное, наследственное, земельное, арбитраж, корпоративное, гражданское право.

Образование : подтверждено

Высшее юридическое образование государственного вуза:
Академия Труда и Социальный Отношений.
В январе 2011 года защищена кандидатская диссертация по жилищному праву.

Время консультирования

пн-пт 10-20 часов

Опыт

9 лет по специальности (гражданское право, судебная защита граждан и юридических лиц)

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Добрый день

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.
С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация г. Москва

02.07.12
ответ эксперта

Уважаемая Екатерина чтобы ответить на ваш вопрос нужно четко знать кто прописан в неприватизированной квартире?, где прописана мать и отец ребенка?, кто является ответственным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры?.. В любом случае вопрос будет решаться в судебном порядке, но для установления возможных перспектив по делу нужно иметь ответы на поставленные выше вопросы.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация г. Москва

28.06.12
ответ эксперта

Уважаемая Наталья брачный договор следует заключать в том случае, когда у Вас есть опасения по поводу раздела совместнонажитого имущества после развода не поровну, так же когда Вы планируете установить свой, договорный режим на какое-либо имущество в случае развода.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация г. Москва



28.06.12
ответ эксперта
лучший ответ
Дмитрий Юрьевич
Рейтинг: 2 541
2 отзыва
70% положительных
457 ответов клиентам
53 лучших
от 100 до 1000 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
6 лет 9 месяцев на сайте
Заходил 3 года назад