Бесплатно
Помощь по гражданским, семейным, страховым, жилищным, административным и иным вопросам. Составление договоров, заявлений, жалоб и т. д.
Всего эксперт дал 14 ответов, Рейтинг: +30 (4 лучших ответа, 10 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Здравствуйте. В данной ситуации могу Вам посоветовать такой вариант: собственник договаривается с сестрой о том, что ей будет куплена комната, а она добровольно выпишится из квартиры и пропишется в комнату. Можно также попросить ее написать расписку о том что она отказывается от права проживания в квартире.

Не забывайте оценивать ответы экспертов!

27.03.13
Ответ эксперта

Здравствуйте. За газ, воду, отопление, электричество платить должен тот кто реально проживает и прописан в квартире. Остальные собственники платят за квадратные метры соразмерно их доле в праве собственности на квартиру.

Не забывайте оценивать ответы экспертов!

27.03.13
Ответ эксперта

Нет, не имеет права, если вы работаете не на режимном объекте. В ст. 27 Конституции РФ закреплена норма о том, что каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Не забывайте оценивать ответ.

27.03.13
Ответ эксперта

В паспортном столе Вы можете взять справку о зарегестрированных в данной квартире лицах, где будет указано кто собственник квартиры, и у кого есть право проживания в данной квартире. Не факт, что Ваш брат имеет право проживания, все зависит от того в какой форме был написан отказ от права на приватизацию.

Исходя из этого вы уже должны действовать: 1. Если у Вашего брата есть право проживания, то вы его выписать через суд не сможете. 2. Если же у него такого права нет, то выписывайте через суд.

26.03.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store