2000 р.
Психологические консультации, MI-консультирование (Motivational Interviewing), методы ACT (Acceptance and Commitment Therapy).
Последний отзыв
Виктор удивительно чуткий как человек и профессиональный как специалист) Действует тонко, направляя, но не навязывая свою точку зрения, не обременяя вас советами, просто как умелый дирижер управляет струнами вашей души) И они отзываются, приходят в баланс ...  
Всего эксперт дал 1915 ответов, Рейтинг: +1623 (273 лучших ответа, 322 голоса - За, 64 голоса - Против).
Ответ эксперта
А кем вы приходитесь отцу ребенка? 

Если вы живете вместе, и это ваш ребенок, то разногласия по поводу воспитания всегда возникают.

Главное — это научиться коммуницировать правильно с партнером. Чтобы доносить эффективно свою точку зрения и обсуждать спорные моменты.

Для этого нужно обсудить более конкретные примеры как происходит общение с отцом ребенка.
13.04.21
Ответ эксперта
Главное понять — а это чувство в чем мешает? Оно заставляет вас как-то вести себя не так, как хотелось бы? Например, негативно про себя думать, считать себя ненормальной, фантазировать об этом, либо как-то иначе общаться с людьми и т.д.

И когда станет понятно, в чем конкретно это чувство мешает — можно с этими моментами уже работать.
13.04.21
Ответ эксперта
Лучше всего — начать активно учиться выражать свои мысли, чувства и просьбы к мужу в неконфликтном режиме.

Попробуйте сделать файл на компьютере или на бумаге написать: 

1) Что объективно произошло (что муж сказал, что вас обидело, как себя повел)
2) Какие у вас мысли по этому поводу (например: «Я решила, что ему на меня наплевать, и он не учитывает мое мнение»)
3) Какие у вас эмоции по этому поводу (например «Мне стало очень обидно, я испытала вспышку гнева и затем — грусти, как будто это из прошлого опыт, когда меня обижали, а я не могла ответить и постоять за себя»)
4) Самое важное — какая конкретно просьба к мужу, выпишите списком на бумаге — какие ДЕЙСТВИЯ вы от него хотите другие (например, обнять каждый раз когда идет на работу, если я прошу его не повышать голос, то говорить тише, когда он чем-то недоволен, выделить время, чтобы обсудить проблему, из-за которой у вас споры и выслушать мнения друг друга и т.д.)

Обратите внимание — вы выписываете и затем просите от него действия, а не «каким ему быть» например «более любящим, более понимающим и т.д.» — потому что непонятно как таким быть. А вот с действиями понятно как их делать.

И когда сами со всем этим определитесь, выпишете себе всё. В таком порядке 1-4 ему скажите в спокойном тоне в момент, когда нет активного конфликта.
13.04.21
Ответ эксперта
С паническими атаками вполне можно работать.

Они происходят когда у вас проявляются некие физические симптомы (кажется, будто задыхаетесь, бьется сердце, потеют руки, немеют части тела, кажется будто сейчас умрешь и т.д.), а затем ваш ум мгновенно интерпретирует эти симптомы как реально опасные (сейчас умру, опозорюсь, упаду в обморок, сойду с ума и т.д.).

И затем тело дальше реагирует на эти мгновенные мысли, из-за адреналина ещё быстрее бьется сердце и прочие симптомы проявляются, что дальше пугает ум. И так по кругу.

Иногда эти физические проявления, с которых всё начинается, проявляются из-за большого стресса в жизни. Неразрешенные проблемы, неудовлетворенная жизнь, внутренние конфликты, сложности в семье, на работе, со здоровьем, с родителями, с деньгами, старые травмы и т.д.

Поэтому если поработать с источниками излишней тревоги, то можно снизить частоту панических атак.

Кроме того, можно специально научиться что делать со своими мыслями, эмоциями, действиями, физическими ощущениями и привычками, чтобы легче переносить сами приступы.
11.04.21
Ответ эксперта
Да, некоторые люди очень плохо выполняют свою работу. Это касается и психологов тоже. Очень жаль, что у вас был такой опыт. Когда человек и без того находится в уязвимом состоянии и попадает к очередному садисту «психологу» — это расстраивает, как минимум.

И дело даже не в формальном образовании, а в том, что многие психологи крайне не развиты, не осознаны и не проработаны как люди. А дипломов у них может быть полная стенка при этом. Да и, к тому же, в России психологическое образование, по моему мнению, находится на плачевно низком уровне (что платное, что бесплатное, любое). Так что дипломы и сертификаты совершенно не гарантируют, что перед вами настоящий специалист.   

11.04.21
Ответ эксперта
Жаль, что вам пришлось с этим столкнуться.

В целом, сложно не поддаваться воздействию людей. Каждый человек сильно поддается воздействию окружающих. И это норма, так уж мы запрограммированы. 

В такой ситуации лучше проявить к себе активное сострадание и понимание. С этими сложными эмоциями быть на связи, замечать их и признавать. И учиться принимать факт их присутствия. Даже если они неприятны.

И, вместе с тем, подумать, как можно было бы поменять свое поведение, чтобы меньше оказываться в подобных ситуациях. Можно это пообсуждать с экспертом. 

11.04.21
Ответ эксперта
Конечно, такие мысли и переживания связаны со страхом, что люди будут осуждать и тем самым ранят. Непросто, должно быть, находиться в таких переживаниях...

И в то же время это ощущается как очень важный вопрос. Чтобы лучше понять себя и быть в большей гармонией со своим умом. 

А что больше всего вас тревожит сейчас?
11.04.21
Ответ эксперта
А если представить, что вы уже получили исчерпывающий ответ о том, «чего это произошло и нормально ли с этим жить», что тогда вы поменяете в своем поведении или мышлении?

Потому что так вы сможете понять какую-то более конкретную цель. Станет куда яснее, мешает ли описанная вами ситуация в чем-то или нет. Если в чем-то тревожит и мешает — вот тогда от этих целей уже отталкиваться. Можно обсуждать с экспертами подробнее.
11.04.21
Ответ эксперта
Вы, с одной стороны, понимаете, что мужчина, вероятно, вас просто использует. Но, с другой стороны, есть тяга к тому, чтобы быть любимой. Этой тяге и нужде сложно противостоять. И она цепляет вас крючком, заставляет поступаться собственными интересами в отношениях.

Да ещё ум и вас саму начинает ругать, что «неправильно поступаешь» — только добавляет масла в огонь. 

Такие переживания наверняка вам отравляют жизнь... 

И, в то же время, вы очень умело в себе заметили закономерность в общении. Что позволяете мужчине вести себя неподобающим образом из страха быть брошенной. Не каждый человек так хорошо сам себя понимает. Эта ваша способность — залог успеха.

Самый главный способ как справиться с этой ситуацией — это научиться «отцепляться» от эмоционального дискомфорта — страха быть брошенной. И «отцепляться» от негативных непродуктивных мыслей, которые заставляют вас себя ненавидеть.

Для этого имеются специальные техники и методы...

Эта способность не вестись на такие мысли и эмоции освободит вам руки. Откроются внутренние ресурсы для того, чтобы более рационально подумать — как вести себя в отношениях. И, даже несмотря на присутствие сложных переживаний, начать активно действовать в сторону улучшения своих отношений.

Со всем этим вполне можно работать…
09.03.21
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Уточните, а в каком контексте он сказал, что это про вас? О чем у вас с ним речь шла?
09.03.21
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store