от 800 p.
Доброго времени суток, друзья! Я психолог-консультант. Вот уже два года успешно интегирую свой многолетний опыт индивидуального и группового консультирования в он-лайн формат. Если на душе тяжело, если не дают покоя внутренние конфликты, если не видите
Всего эксперт дал 3 ответов, Рейтинг: +6 (1 лучших ответа, 1 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Оксана, добрый день. Сопереживаю в вам этом тягостном ожидании решения мужа. Пожалуй, одно из самых изматывающих чувств — это чувство неизвестности. Но при этом у меня к вам много симпатии и уважения к тому, как вы всё достаточно доходчиво объяснили мужу. Уж не знаю, помогли ли вам эксперты или вы сами умница, но тем не менее вы всё правильно сделали и в этом я хочу вас поддержать. На реакцию мужа, который по какой-то внутренней причине стал раздражаться от ребёнка (что скорее всего следствие мужской ревности и желания быть единственным для вас), вы дали очень здравый ответ — я не могу отказаться от ребёнка, он просто есть, я его люблю и это данность, которую можно только принять. Принимаешь меня, значит принимаешь ребёнка. Это моя жизнь, это моя история, это моя кровь и тот, за кого я несу ответственность.
И снова вы правы — да, это рождает ту самую ситуацию, когда вы ждёте решения человека и он действительно волен в своём выбре. Это право каждого. Это тоже данность, это тоже необходимо научиться принимать — принимать то, что другой человек может выбирать, в том числе и вас, как свою половинку. Но в этом есть и плюс — если он вас всё-таки выбрал с вашими условиями, то значит это действительно будет осознанное, ответственное решение. Будет больше доверия и понимания в отношениях.

Держитесь и если понадобится поддержка, помощь, консультация — обращайтесь!

12.12.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Эвелина, доброе утро. Сожалею, что вы не можете найти сейчас взаимопонимания с мужем по поводу воспитания дочери, с кем ей играть, куда ходить и как. Мне кажется, что основное здесь — это именно ваш контакт с мужем и умение найти с ним контакт. Я не думаю, что имеет смысл сюда включать дочь, потому что в первую очередь это вопрос ваш — родителей. Для ребёнка важнее всего, чтобы в семье между родитями было понятное и открытое взаимодействие. Какая-то общая линия поведения. Поэтому основной вопрос лично для меня тут — это ваши сложности в установлении доверительного контакта. Чтобы муж поделился с вами своими реальными переживаниями по поводу того, что же его беспокоит. Я не удивлюсь, если выяснится, что беспокоят его на самом деле ваши с ним отношения, и его собственные потребности, например в более интимных отношениях с вами. А поскольку как-то доверительно пообщаться не получается, то свою неудовлетворённость он проекцирует на дочку. В свою очередь, могу предположить, что и вы какие-то свои потребности на неё смещаете по поводу нехватки, может быть, внимания со стороны мужа. И поэтому её всячески поддерживаете в дружбе с мальчиком, хоть муж и против.

Обращайтесь — проясним ситуацию подробнее.

12.12.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store