Валерий Усков

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Дипломированный юрист в области ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

Область консультирования

Готов делиться знаниями в области: 1. Интеллектуальная собственность, вопросы авторского права и смежных прав, интернет-право.

Образование : подтверждено

Российский Государственный институт интеллектуальной собственности, кафедра юриспруденции

Время консультирования

Не указано

Опыт

Консультирую по вопросам авторского и смежных прав, интернет-праву, персональным данным.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Последние отзывы

· Все 14 отзывов
simoron - 27 декабря 2013
Благодарю за ответ. Получил очень быстро. Всё изложено качественно доступно и чётко. Рекомендую.
Илья - 31 октября 2013
Спасибо огромное Валерию за квалифицированную помощь по авторскому праву. Отличный специалист, рекомендую!
Просто Женя - 3 сентября 2011
Данный эксперт оставил только положительные впечатления, очень было приятно что он оказывает бесплатную консультацию, помог дельными советами и поделился опытом, в дальнейшем буду у него платно консультироваться. В общем всем советую данного Эксперта.
Galina1981 - 27 мая 2010
Очень замечательный, рассудительный и терпеливый юрист! А главное - качественно владеет своими знаниями!
1. Надо смотреть Пользовательское соглашение ВК. Что там сказано по поводу исключительных прав на произведения(посты. фото и т.д.)
2. Можете подать в суд исковое заявление о нарушении авторских прав на Ваши фотографии с требованием прекратить использование и выплату компенсации за такие нарушения. Смотрим ст.1301 ГК РФ

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

 

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

 

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

01.10.21
ответ эксперта
лучший ответ
Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо Вам ответить на вопрос, а что в Вашем понимании есть бесплатные изображения из интернета? В нашем законодательстве есть такое правило. Смотрим ст.1229 ГК РФ п.1

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Если правообладатель явно выразил своё согласие на использование его изображений без всяких условий, то тогда Вы можете их использовать.
28.09.21
ответ эксперта
лучший ответ
Если коротко, то надо разбираться с ситуацией. Есть вопросы, которые надо разрешить, прежде чем ответить конкретно. Например, окончился ли срок охраны произведений, которые размещены на картах?
Защищены ли патентом на промышленный образец колода карт? Откуда Вы берёте иллюстрации карт, из какого источника? и т.д. и т.п.
16.05.21
ответ эксперта
14 отзывов
100% положительных
213 ответов клиентам
30 лучших
от 1000 до 2000 руб.
стоимость консультации
60 минут
консультация длится
11 лет 10 месяцев эксперт на сайте
Заходил 8 часов назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store