от 0 p.
Иногда человеку необходима консультация психолога, чтобы четче осознать свою цель или найти выход из трудной жизненной ситуации. Не стоит стесняться обратиться к специалисту и сделать первый шаг для решения своей проблемы.
Всего эксперт дал 23 ответов, Рейтинг: +7 (1 лучших ответа, 2 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте, Анастасия!
Нужно ориентироваться не на тесты и не на предметы, которые вам нравились в школе, а на профессии. Кем вы хотите быть? Человеком какой профессии себя видите? В какой сфере хотите работать? От этого и исходите. Кроме того, не стоит забывать о том, что для некоторых профессий достаточно просто высшего образования (любого), где-то будет достаточно переподготовки (курсы, обычно проводятся в дистанционном формате или при вузах по вечерам), кроме того, вам открыта дорога в магистратуру (и даже на бюджет, если успешно сдадите вступительные экзамены). 
Как вариант, можно попробовать начать новую деятельность в виде хобби, а если пойдет — продолжить ее уже в качестве профессии.
Если я правильно понимаю, вас вроде устраивает ваша профессия, но особого удовольствия от работы нет. Подумайте, можно ли ваши увлечения сделать профессией? Может быть, вы могли бы работать экскурсоводом? Или экономистом или бухгалтером в сфере туризма? Вы пишете, что любите фотографировать. Можно попробовать освоить фотоаппарат более детально, записаться на курсы. Но не стоит забывать, что фотографа фотографом делает не наличие зеркального фотоаппарата, а умение снимать так, чтобы это было красиво.
В общем, подумайте, в какой сфере вы бы хотели работать и как можно это сделать с учетом вашего нынешнего образования. А будет нужно — получите доп.образование.
18.06.20
Ответ эксперта
Добрый день!
Трудно что-то говорить, не видя вас, не зная никаких случаев, которые произошли на собеседовании, поэтому попробую ответить на ваш вопрос не столько с психологической точки зрения, сколько с «кадровой», так сказать.
У вас есть высшее биологическое образование. Вы не можете найти работу по специальности, поэтому ищете работу не по специальности. Работодатель прекрасно понимает, что ваше место — на более «достойной» должности, считает, что вы не задержитесь регистратором долго и, если подвернется подходящее место, сразу же уйдете, вот и выбирает человека с более низким уровнем образования, который вряд ли куда-то уйдет. Так что вопрос работодателя, не обидно ли вам, не странен, любой работодатель стремится найти человека, который будет работать у них длительное время, а не месяц-полгода-год. 
Что же делать? Для начала решите, вы хотите работать по специальности? Если хотите — ищите, боритесь, не сдавайтесь! Возможно, вы довольно пассивны в поисках. Вы пишете, что рассылали резюме. Но поверьте, разослать резюме мало. Надо обзвонить те места, куда вы посылали резюме, спросить, получили ли они его. (ведь кто знает, может, почта изменилась или вы ошиблись на одну букву — всякое в жизни бывает). Спросить, когда можно прийти на собеседование. После собеседования не ждать звонка, а самой перезвонить потенциальному работодателю.
Возможно, вам стоит чуть расширить поиски работы. Искать работу не бактериологом, а в принципе, связанную с биологией. К сожалению, я не очень сильна в биологии, поэтому не смогу сходу вам назвать специальности, но, думаю, вы разбираетесь в этом гораздо лучше меня. 
Если же вы не хотите больше связывать свою жизнь с биологией, то в службе занятости, после признания вас безработной, вы можете пройти курсы переквалификации и получить новую профессию, исходя из ваших склонностей. Либо попробуйте устроиться в другой сфере, в той, в которой вам хочется.
18.09.18
Ответ эксперта
Добрый день!
Попробуйте построить разговор в максимально нейтральном тоне. О том, что все люди ссорятся (если есть возможность — привести пример из жизни дочери или ее одноклассниц про то, как раньше А. и Б. были хорошими подругами, но потом рассорились) и поэтому им больше некомфортно находиться вместе. И что такая ситуация произошла и с вами и вашим супругом. Что произошла такая ссора, что вы не можете быть вместе, но это совершенно никак не связано с ней, с дочерью. Что папа все равно будет приезжать, общаться, просто это будет происходить реже. Но он как был папой, так и останется папой, просто жить будет в другом месте. Что любить от этого никто ее меньше не станет, просто произошли такие перестановки в жизни. 
Вполне возможно, у дочери возникнут вопросы. На них тоже ответьте максимально нейтрально. И, главное, во время разговора с дочерью будьте спокойны и уверены в себе, чтобы эта уверенность и спокойствие передалось и дочери.
Удачи!
18.09.18
Ответ эксперта
Добрый день, Алексей!
Ваш основной промах — это резкий отказ от препаратов, выписанных врачом. Как уже написали в одном из комментариев, острую фазу снимают медикаментозно, а потом стоит заняться и психотерапией.
Попробуйте обратиться к врачу-психотерапевту. Не к психологу-психотерапевту (который учился 4 или 5 лет в немедицинском вузе, а потом прошел доп.подготовку по психотерапии), а к врачу-психотерапевту (который учился 6 лет в меде, а потом в ординатуре по психотерапии). Врач скажет, стоит ли возобновлять прием препаратов, возможно, отправит вас сдавать кровь на гормоны, а потом уже можно будет заняться и психотерапией.
22.07.18
Ответ эксперта
Добрый день!
Смотрите, давайте рассмотрим ситуацию со стороны. Вам 30 лет, у вас хорошая работа, вы получаете достаточную зарплату, родители всячески контролируют вашу жизнь, вас это раздражает, вы живете вместе с родителями.
А почему вы не хотите отделиться от родителей? Да, это принесет определенные бытовые неудобства, вам придется самой готовить, самой вести хозяйство «от и до», за съем квартиры вы будете отдавать некоторую сумму денег. Но взамен вы получите полную свободу действий, вы будете звонить родителям тогда, когда посчитаете нужным и встречаться так часто, как посчитаете правильным.
Родителей, скорее всего, вы не измените, потому что они уже люди со сложившимися взглядами. Тем более, они хотят как лучше. (Сразу вспоминается один известный политик и продолжение этой фразы) Но изменить ситуацию относительно себя в ваших силах.
25.06.18
Ответ эксперта
Добрый день, автор!
Свекровь вы изменить не можете, потому что это человек со своими взглядами, убеждениями, плюс уже возрастной, а, как известно, чем старше человек, тем сложнее ему менять свои взгляды.
А вот дочь — девушка молодая.
Вы пишете, что вы с дочерью живете в области, а бабушка — в городе. Дочь — студентка, следовательно, ей положено общежитие. Конечно, можно сказать, что дочь — «домашний ребенок, в социальном плане несколько отстающий от своего возраста». Но разве лучше будет этому «домашнему ребенку» жить в постоянном стрессе, не проще ли начать добиваться выделения места в общежитии? Чем именно вас цепляет вариант проживания с бабушкой?
Возможно, университет не предоставляет общежитие всем желающим. Но нужно надоедать, ходить в деканат, в управление студенческими общежитиями и так далее. В конце концов, если проблема заселения распространена, можно снимать комнату вместе с еще одной-двумя такими девочками, которым не досталось место в общежитии.
В общем, подумайте, как можно решить проблему проживания дочери в городе, какие есть альтернативные варианты. Постоянный стресс, о котором вы пишете, еще никому на пользу не шел.
29.01.18
Ответ эксперта
Добрый день!
Смотрите, как вы пишете, у вашего супруга не было до вас большого опыта отношений, вы у него либо первая, либо вторая. Логично предположить, что ваш муж просто не умеет то, что вам нужно. И, следовательно, стесняется. И проблема онанизма возникает потому, что ему-то хочется, против физиологии пойти сложно, а иначе решать ситуацию человек не умеет. Так попробуйте дать возможность супругу раскрыться. Научите супруга всему, говорите о том, что вам хочется, спокойно, без упреков, от первого лица, с помощью «я-высказываний». Представьте, что у вас в руках материал, а вы — скульптор. Что сами создадите — то у вас и будет и только от вас зависит то, какой результат будет в итоге.
12.01.18
Ответ эксперта
Так как вы по образованию психолог, то на мой совет (да, я знаю, что психолог не должен давать советов) обидеться не должны. Сходите к психиатру, потому что по всем признакам уж очень похоже, что это депрессия. А вопросами депрессии должен заниматься психиатр, потому что он врач, у него есть медицинское образование. Психотерапевтическая работа при депрессии, конечно, возможна, но основная коррекция должна быть медицинского характера.

PS: дополнение к моему предыдущему ответу: не стоит ждать быстрых результатов от лечения, которое вам наверняка назначит врач. Первые результаты, довольно незначительные, проявятся примерно через месяц, а более-менее значимые — через полгода.
11.10.17
Ответ эксперта

Добрый день! 

Ситуация очень сложная, и вам, и дочери желательно обратиться к психологу за очной консультацией, потому что через интернет не видно ряда деталей и работа менее эффективная. 

А если ответить кратко и по существу: дочь ворует и «за компанию», и чтобы привлечь ваше внимание (потому что вы работаете с утра до ночи и, как сами написали, считаете, что идеальная жизнь — это жизнь без детей). И вещи портит дочь, чтобы привлечь хоть как-то к себе ваше внимание. Попробуйте больше внимания уделять дочери, ведь ей нужны не только материальные вещи, а внимание мамы. Если нет времени на задушевные разговоры, то хотя бы можно вместе делать домашние дела, это вас сблизит.

27.04.17
Ответ эксперта

Здравствуйте!
Для начала стоит сказать, что проблема не с женой, а с девушкой, невестой, сожительницей — выберите любое слово, которое вам больше нравится. Но никак не с женой, потому что эта девушка вам пока не жена, а вы ей не муж. И отсюда проистекают все проблемы, что у вас как бы брак и как бы не брак. 
Что касается свадьбы, почему бы вам не устроить компромисс? Например, будет платье, фотосессия, но небольшое количество гостей, чтобы уложиться в ваш бюджет.  И вполне возможно, что эта проблема, что ей уже почти 30 лет, а она до сих пор не замужем, вынуждает ее «заедать» эта проблему, не краситься, не мыть голову, не наряжаться, не следить за собой. Ведь вы тоже, с позиции грамотного человека, знаете, что детородный период женщины ограничен. Если мужчина может стать отцом в 50 лет без проблем для здоровья, то у женщины этот период значительно короче. Ведь не зря еще двадцать лет назад женщину после 30 лет в гинекологии называли «старородящей», ведь оптимальный возраст для рождения первого ребенка — 20-30 лет. Конечно, сейчас медицина шагнула вперед, но с каждым годом риски все возрастают.
"Говорит, что ей надоело однообразие, что все время она ждет чего то, никуда не ходим, ни путешествуем, подарков, романтики нет. Что мы никуда не выбираемся по выходным. "
Конечно, девушка и сама может внести разнообразие и «вытаскивать» вас по выходным, но почему бы вам не сделать это? Не внести разнообразие в жизнь самостоятельно? Ведь для любимого человека приятно делать приятные вещи?
«Я 
не шляюсь по саунам, барам, деньги хорошие зарабатываю, не изменяю». Это безусловно характеризует вас с положительной стороны, но без эмоциональной составляющей союз мужчины и женщины пуст и могут начать возникать проблемы. 
«Она говорила, 
что я не дарю ей просто так подарки. А я говорю, что их нужно заслужить». И кто же вам это сказал? Это уже, получается, товаро-денежные отношения, которые могут быть на рынке, в сфере торговли, но никак не между мужчиной и женщиной. Подарки дарят по велению сердца, из-за желания сделать приятное своей второй половинке.
"
Считает, что от мужской любви женщины цветут и становятся лучше." Конечно, это красивая метафора, но ведь правда, вспомните, в самом начале ваших отношений была же какая-то искра, что-то, что вас привлекло в этой девушке? И, возможно, вы себя чувствовали как-то иначе. От любви и мужчина, и женщина меняется в лучшую сторону. 

" Спрашиваю, как ты собралась замуж выходить в таком виде ?! В таком весе?" А не отговорка ли это, чтобы не жениться? Ведь для замужества нет какого-то «фейс-контроля», допустим, женщина должна быть максимум такого-то веса и такого-то размера одежды? И красивой и ухоженной женщина может быть в любом весе, было бы желание. 

"Она считает, что я ее не люблю… но я ей говорю, что я терплю ее истерики, лишний вес " Вот вы сами все и написали. Вы терпите ее истерики и лишний вес. В самом тексте вопроса вы говорили, что терпите ее, что боитесь потерять, но ни разу не написали, что любите. Может, стоит задуматься на эту тему?

"Моя женщина превратилась из прекрасной юной девушки в Толстую бабищу сварливую." Так превратилась она в «толстую бабищу» благодаря вам, автор. Ведь если в тех же сказках любовь превращает чудовищ в прекрасных принцев и принцесс, то почему же невозможен обратный процесс? О чем говорит как раз ваш случай.

Надеюсь, я смогла ответить на вопрос «помогите разобраться». 

17.02.17
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store