Бесплатно
Работаю в сфере НЕДВИЖИМОСТИ ( Санкт- Петербург) в корпорации "Адвекс". Имею опыт работы в этой области. Консультирую по всем вопросам, касающимся недвижимости: купля-продажи, дарение, приватизация, особенности проведения сделок с участием несовершеннолетних.
Всего эксперт дал 14 ответов, Рейтинг: +32 (6 лучших ответа, 3 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта

В ч.1 ст. 4 закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" установлен перечень жилых помещений, которые не подлежат приватизации. К их числу отнесены и служебные помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных. На основании ч.2 данной статьи Закона собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений. Основания и условия приватизации данных жилых помещений могут быть предусмотрены законодательством субектов Российской Федерации.

04.11.09
Ответ эксперта
Здравствуйте. Требование о признании договора приватизации жилья недействительным может быть заявлено в течение трех лет со дня его регистрации (ст.195,196 Гражданского Кодекса РФ).
20.10.09
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Начнем с того.что в ст.40 Конституции Российской Федерации написано: Каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.Ст 31 часть 4 Жилищного Кодекса РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жиого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется, если другое не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания для приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежещим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.Однако, если исходить из ст.558 Гражданского Кодекса Российской Федерации, то ваш бывший муж не сможет вас выписать даже в случае продажи квартиры: " Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома, в которых проживают лица, сохраняющие право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием тех прав на пользование продаваемым жилым помещением." Исходя из нашего законодательства, мне трудно представить, что ваш бывший муж выиграет суд.
16.10.09
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте. Если вы признананы в установленном порядке вынужденным переселенцем и состоите в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений, то можете рассчитывать на получение государственного жилищного сертификата, который удостоверяет право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты (жилищной субсидии) для приобретения жилого помещения. Вам надо обратиться по месту постановки на очередь; к вашему заявлению приложить копию удостоверения вынужденного переселенца на каждого совершеннолетнего члена семьи. Субсидии предоставляются в первую очередь нуждающимся в улучшении жилищных условий и не имеющих жилых помещений для проживания. Рекомендую вам ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2004г. №866 «О порядке обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, подвергнувшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении „Маяк“, и приравненных к ним лиц.»
08.10.09
Ответ эксперта
Здравствуйте. На эту комнату могут претендовать наниматели и собственники, проживающие в коммунальной квартире и стоящие на очереди на улучшение жилищных условий. Статья 59 Жилищного кодекса. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире. 1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживает несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляются по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. Если вы сможете стать на очередь, тогда вы имеете право обратиться с заявлением в жилищный отдел районной администрации о предоставлении освободившейся комнаты. С уважением, Наталья.
08.10.09
Ответ эксперта
Ваша мать, занимая квартиру по договору социального найма, не является собственником данной квартиры и сдавать ее в поднаем может только с предварительного уведомления и с согласия собственника данной квартиры, т.е., города или государства в лице его уполномоченного органа. Таким образом, для вселения на жилую площадь требуется согласаие наймодателя (города) и лиц, которые с нанимателем постоянно проживают (зарегистрированына данной площади). Необходимо учитывать законодательство о норме жилой площади на человека. Для отдельной квартиры она не должна быть меньше 18 метров на человека. Все права на вашей стороне. Идите в жилищный отдел администрации вашего района. Желаю удачи. С уважением, Наталья.
06.10.09
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Доброй ночи. Кроме договора дарения в вашей ситуации можно оформить договор пожизненного содержания с иждивением. ст.601 Гражданского кодекса: 1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащий ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина. Таким образом, вы уже при жизни бабушки сможете оформить те отношения, которыеу вас фактически есть: вы ухаживали и будете ухаживать за бабушкой до самой ее смерти. А квартира уже будет оформлена на вас, но только с обременением (рента, которую вы выплачиваете заботясь о бабушке). После ее смерти обременение с квартиры снимается. А завещение внучки действительно имеют право оспорить в суде, хотя могут и не выиграть. Как решит суд, заранее никто не знает; поэтому лучше не рисковать. А при оформлении ренты вы будете не уязвимы. Торопитесь, пока жива бабушка. Собственностью лучше распоряжаться при жизни. Желаю вам удачи и достойного вознаграждения за ваши труды. С уважением Наталья.
02.10.09
Ответ эксперта
Вы оформляете договор ренты с пожизненным содержанием? Я поняла это так.
25.09.09
Ответ эксперта
Здравствуйте. Вы должны прописать свои полномочия получать справки в паспортной службе ( справка о регистрации, справка о характеристике жилой площади, архивная справка о регистрации). Кроме выписки из ЕГРП Федеральная регистрационная служба выдает еще другие документы: справка о содержании правоустанавливающих документов, с правом внесений изменений в ЕГРП, выписка из ЕГРП по форме 3, справка об отсутствии в собственности недвижимого имущества. Быть представителем в Инспекции Федеральной налоговой службы России по г.Москве с правом получения справки об отсутствии задолженности по налогу на имущество.
25.09.09
Ответ эксперта
Здравствуйте. Я правильно вас поняла, что в однокомнатная квартира принадлежит бабушке, дяде и отцу. У вас доли нет? Почему дядя настаивает на переоформлении квартиры на него? Из каких соображений он обещает выплатить 1,6 доли? И какую сделку он хочет оформить нотариально? И что вы будете делать с деньгами за 1,6 доли?.. Единственное, что мне понятно и с чем я согласна: от государства квартиры придется ждать долго. Хочу сказать, что ваши страхи не беспочвенны. Даже если дядя вам даст гарантийное обязательсво о выплате денег, заверенное нотариусом; вы можете их не получить, если он не захочет вам их выплатить. Вы можете подать в суд и предъявить эту гарантийку. Но выигранный (предположим) вами суд еще не значит, что дядя рассчитается с вами. И сколько на это уйдет вашего здоровья?! Не осложняйте себе и так не легкую (раз живете вчетвером в однокомнатной квартире) жизнь. Я думаю, вам есть смысл пойти на прием к председателю жилищного комитета: уровень обеспечнности жилплощадью ниже всяких норм. Если сложно попасть на прием (в каком городе вы живете?) — напишите официальное письмо, может быть вам смогут предоставить комнату в коммунальной квартире (это куда лучше, чем жить вчетвером в однокомнатной квартире). Не сидите, действуйте: под лежачий камень вода не течет. Удачи вам, с уважением, Наталья.
23.09.09
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store