Бесплатно
Юрист-правозащитник. Значительный опыт в сфере защиты прав призывников и успешная судебная практика, позволяют помочь освободиться от службы в армии на законных основаниях и отстоять свои права в большинстве случаев.
Всего эксперт дал 5 ответов, Рейтинг: +1 (0 лучших ответа, 1 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Здравствуйте, есдинственный законный способ уведомления призывника это повестка. Согласно закону предусмотренно, что если гражданину не могут вручить повестку по имеющемуся в деле адресу его объявляют в розыск. В Вашем случае они могли неоднократно приходить и не застовать на месте Вашу маму, опросить соседей и узнать, что по месту решистрации Вы длительное время не проживаете. Относительно розыска, вы заблуждаетесь как и многие другие, путая его с уголовным. Розыск от военного комиссариата — это мероприятия по установлению места нахождения призывника и вручения ему повестки на мероприя связанные с призывом. Никаких действий ограничивающих свободу или применение принудительной явки предприниматься не могут, поскольку военный комиссариат или призывная комиссия по закону не входят в перечень органов, имеющих право давать такие предписания или осуществлять такие функции. Исходя из чего по закону они правы. А делать Вам остается только одно искать законные основания по освобождению от службы в армии.

20.12.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, только если у Вас уесть один ребенок, жена беременна вторым и срок беременности 26 недель или более (притом такие граждане не получают отсрочку, а не призываются). Иных отсрочек по законодательству действующему в настоящее время нет.

17.12.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина! Законом сторого регламентирован порядок оформления государственных бланков и документов. Такая запись как: «уклонялся от службы в армии» в военном билете даже при реальном уклонении не указывается. Кроме того сам факт уклонения должен быть доказан и гражданин должен быть по нему привлечен к ответсвенности. Соответственно против Вашего мужа совершено 2 правонарушения: 1. Клевета; 2. Недостоверное оформление государственного бланка;

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру на действие работников военного комиссариата.

P.S. По предыдущему высказыванию, призыв в армию граждан подлежащих призыву осуществляется до достижения 27-ми летнего возраста. Прочтите внимательно ФЗ № 53 «о воинской обязанности и военно службе»!

12.12.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, согласно закону право на отсрочку у Вашего брата было до исполения ему 20-ти лет. После чего отсрочка может выдаваться на усмотрение органов военного комиссариата, но не более чем на один год. В случае признания годным в армию и выдачи повестки на отправке в войска, неявка может быть только по уважительной причине, в иных случаях Вашему брату грозит уголовная ответственность! Уважительной причиной может быть: болезнь (подтвержденная медицинскими документами), семейные обстоятельства (смерть или болезнь близкого родственника подтвержднная документами) и иные обстоятельства признаные судом уважительными. 

Исходя из чего Вам необходимо найти уважительную причину, для того, чтобы не науступила уголовная ответсвенность. Относительно получения отсрочки — все очень не просто поскольку военкомат не обязан давать возможность доучиться и нет предусмотренных законом обязательных условий для предоставлением военкоматом отсрочки для того, чтобы он доучился.

Настоятельно рекомендую поискать иное законное основание для получения отсрочки или освобождения от службы в армии.

11.12.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий! С учетом указанного Вами заболевания шансы на направление в больницу по месту жительства крайне малы поскольку: 1. Она может не входить в перечень медицинских учреждений утвержденный министерством здравоохранения и министерством обороны для проведения освидетельствования по данному заболеванию в Вашем районе. 2. Больница по местцу жительства  - это поликлиника, большинство заболеваний согласно законодательсву освидетельствуются в стационаре (дневном или общем).

28.11.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store