от 800 p.
Врач-невролог, кандидат наук. Специализируюсь на заболеваниях периферической и центральной нервной системы, своей сильной стройной считаю индивидуальный подход к каждому пациенту
Всего эксперт дал 53 ответов, Рейтинг: +72 (14 лучших ответа, 2 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Анна, добрый день. Невропатическая боль на лице требует серьёзного отношения и настойчивого лечения, инче она может перейти в хроническую, поэтому даю Вам совет по комплексному лечению Вашего заболевания.  1.Эторикоксиб, торговое наименование  Аркоксиа 90 мг по 1 табл. 1 р\ день – 5 дней;
2.Толперизон, торговое название Мидокалм 150 мг по 1 табл. 2 р\день – 10 дней;  3.Лидокаин — Версатис, трансдермальная система наклеивать на болевую область на ночь 5 раз, предварительно обработать кожу спиртосодержащим раствором; Днём обработка болевой области мазью с содержанием Диклофенака 5% трижды в день  В случае, если боль будет продолжаться более 1 мес, нужно применить более серьёзное лекарство по поводу лечения невропатичекой боли: например  Габапентин — Катэна 300 мг,  — 1 табл. вечером в 1-й день, днём и вечером — 2-й день, затем по 1 табл 3 р/день, при неэффективности увеличить дозу до 6 табл в день. Сообщите мне о результатах Вашего лечения. Думаю, Вы понимаете, что переохлаждаться сейчас категорически нельзя.
С уважением, врач невролог, кандидат мед наук А. Г. Антропов


вчера, 15:36
Ответ эксперта
Всё зависит от того, с какой целью принимать препарат аскорутин: в весенний и осенний периоды, когда есть недостаток в витамине С и повышена проницаемость кровеносных сосудов, его можно в течение 3 мес принимать по 1 таблетке, как написано в  инструкции. Препарат абсолютно нетоксичен, вреда для организма не представляет.  При остром воспалительном заболевании, бактериальной или вирусной природы, после хирургической операции аскорутин можно принимать по 3 табл в день в течение 1 мес. Это также не принесёт вреда для организма, но повысит его сопротивляемость. 
     С уважением, врач невролог, кандидат  мед наук А. Г. Антропов
01.04.24
Ответ эксперта
Самым важным, на мой взгляд, для Вас сейчас является исключить рассеянный склероз. Это самое опасное заболевание, с которым я неплохо знаком по своим пациентам. Прошу ответить на несколько вопросов, которые касаются так называемых клинически изолированных синдромов (КИС)… Бывали ли у Вас на протяжении всей жизни симптомы, которые Вы отмечали на протяжении от 1 дня до нескольких недель: онемение конечностей, не связанное с патологией позвоночника, преходящая слабость руки или ноги. нарушение речи, почерка и походки, головокружения, Эти симптомы появлялись непонятно почему, а потом сами собой исчезали, без лечения, а врачи не могли дать ответа, что это было. Про нарушения зрения и невропатию зрительного нерва Вы уже написали, это меня и тревожит. Симптомы преходящие, а невропатия постоянная.  Давать ответ не торопитесь, тщательно вспомните свою юность и последние 5-6 лет.  Про клинически изолированные симптомы почитайте и Инете спокойно, без волнения. Если они у Вас были, опишите мне их подробно, о форме дальнейшего сотрудничества я Вам сообщу. Буду благодарен за финансовую оценку моего ответа.. 
  С уважением, врач невролог, кандидат мед наук А. Г. Антроповю
20.03.24
Ответ эксперта
Александр, покажите мне заключение МРТ, на котором диагностирована арахноидальная  киста с точным указанием её размеров. Симптомы заболевания подростка 16 лет, которые Вы указали в  своём вопросе  могут  быть не связаны  с  арахноидальной  кистой. Обычно это проявление вегето-сосудистой  дистонии (пришлите мне дневник  контроля  артериального давления  мальчика дважды  в день на протяжении хотя бы 1  недели). Головокружения также вызывают изменения  в  шейном отделе позвоночника, когда при нестабильности сегментов сдавливаются  позвоночные артерии, несущие кровь и питание к  мозжечку. Укажите, занимался ли мальчик каким-либо силовым видом спорта, вызывающим микротравматизацию шейного отдела (бокс, борьба, гимнастика). Для уточнения этого состояния  МРТ делать не надо, оно ничего не покажет, надо провести УЗИ  брахиоцефальных сосудов и функциональные рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника. Результаты  покажите мне или Вашему  неврологу. При Вашем активном участии мы сможем методом онлайн  консультаций  выяснить причины нездоровья  Вашего подопечного,  При этом я смогу дать полноценные рекомендации по лечению и  профилактике. В заключение должен сказать, что оперативное лечение небольших арахноидальных кист практически никогда не проводится, поэтому, нейрохирург поступил нормально, он не сталь вскрывать череп ребёнку, ведь риск этой операции намного больше, чем возможные неприятности от кисты.
 С уважением, врач невролог, кандидат мед наук А. Г. Антропов
26.01.24
Ответ эксперта
Антон, в Вашем случае самым опасным является головокружение, которое, вероятно, вызвано сдавлением позвоночных артерий, расположенных в шейном отделе позвоночника. Эти артерии несут кровь к мозжечку, ответственному за равновесие, при недостатке крови в мозжечке возникает головокружение. Артерии обычно сдавливаются при поворотах или наклонах головы. Напишите, если уже замечали, что усиливает головокружение: ночной сон на животе, долгая работа за компьютером, повороты головы направо или налево. В данном случае МРТ исследование не является информативным, т.к. проводится в положении покоя. Для точного определения причины головокружения нужно провести:1. УЗИ сосудов брахиоцефальной области с поворотами и наклонами головы, чтобы определить, есть ли сдавление позвоночных артерий  2. Функциональные рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника с наклоном головы вперёд и назад, чтобы выявить нестабильность позвоночника. Про массаж пока говорить рано, нестабильность можно только увеличить. Готов дать Вам рекомендации по мере готовности рекомендованных мной исследований, но мне необходимо знать Ваш возраст, род занятий, сопутствующие заболевания (гипертония, аритмия и т. п.)  К хондроитиду отношусь очень хорошо, он  не может навредить ни в коем случае.
  С уважением, врач невролог, кандидат мед наук  А.Г.Антропов
21.12.23
Ответ эксперта
Владимир, какова причина Вашего заболевания, какие исследования поясницы и нижних конечностей Вы уже проводили, какие врачебные диагнозы Вам были установлены ?  Откуда взялся диагноз перемежающейся хромоты, кто его автор? Постарайтесь подробно ответить на мои вопросы, после чего я постараюсь дать Вам свои рекомендации. Скорее всего, они будут включать не только физические занятия.
   С уважением, врач невролог, кандидат мед наук А. Г. Антропов.
24.07.23
Ответ эксперта
Владислава,  такие судорожные припадки при отмене алкоголя бывают довольно часто, обычно это случается с призывниками, которые после долгих «проводов» резко прекращают пить. Диагноз эпилепсии при этом не устанавливается, противосудорожное лечение не назначается, просто ведётся  врачебное наблюдение. Сам по себе случай говорит о повышенной  судорожной активности  Вашего головного мозга. Рекомендую сделать ЭЭГ (электро энцефало графию) и показать её врачу эпилептологу. Впредь советую не злоупотреблять алкоголем, а если это произошло, то отмену проводить постепенно. плавно снижая суточные дозы, 
   С уважением, врач невролог, кандидат мед наук А. Г, Антропов
20.07.23
Ответ эксперта
Наталья, опишите, пожалуйста. чем прежде болел пациент, МРТ которого Вы представили (это Вы сами или Ваш близкий), были ли у него операции или другой вид лечения (химиотерапия, облучение) по поводу онкологических заболеваний, какой его  пол и возраст. Ваша информация  даст мне возможность точно сформулировать прогноз. 
   С уважением, врач невролог, кандидат мед наук А. Г. Антропов
17.07.23
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Ирина, хорошо, что Вы провели исследования, поэтому могу дать полноценные рекомендации: Пред началом лечения проконсультируйтесь с терапевтом, который знает Ваши заболевания, а если не знает, то расскажите ему о них, чтобы он выявил, какие из рекомендованных мной препаратов Вам могут навредить, тогда пока их принимать не начинайте и сообщите мне об этом, я поищу замену, только укажите мне точно, в чём причина.
Начинайте лечение:

1. Ипидакрина гидрохлорида: Нейромидин, Аксамон 1,5% 2,0 мл в/м 1 р/ день № 20, затем табл. 20 мг по 1 табл 2 р/ день – 2 мес.

2. Вит гр В: Придоксин+тиамин+цианокобаламин+ лидокаин: Мильгамма, Комбилипен 2,0 мл в/мышечно 1 р/ день № 10; затем  Вит В 1, В 6, В 12 — придоксин+тиамин+цианокобаламин) Нейромультивит, Комбилипен, Нейробион по 1 табл. 1 р/ день – 2 мес.;

3. Холина альфосцерат: Глиатилин, Церепро. Церетон 400 мг в капс. – по 1 капс. 2 р/ день — утром и днём – 28 дней.

4. Пентоксифиллин: Трентал табл.  400 мг — по 1табл 3 р/день – 2 мес.

5. СМТ — форез гидрокортизона на уровне головки малоберцовой кости № 10. Все эти 5 позиций нужно проводить сразу и одновременно, если нет противопоказаний от терапевта
По мере улучшения Вашего состояния нужно будет применять массаж правого бедра, голени и стопы, если есть возможность, обратитесь с  специалисту по кинезиотерапии. 
Если не трудно, держите меня в курсе Ваших дел. В связи со срочностью ситуации, не просил Вас о предварительно оплате, стоимость моих рекомендаций 600 руб,.
               С уважением, врач невролог, кандидат мед наук  А. Г. Антропов.

16.07.23
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Максим0 в некоторых случаях для установления причин смерти требуются высокоинформативные методы  биохимического, микроскопического и лабораторного исследования. Далеко не всё патологоанатому  «видно  на глаз». Опишите, где проводилось вскрытие и обследование указанного Вами человека (уровень больницы и патолого-анатомического учреждения):  городская, сельская, областная.  Если при исследовании патолого анатом какого-то учреждения не смог определить причину смерти и Вас это не устраивает, Вы можете обратиться с жалобой и просьбой о повторном обследовании в вышестоящее медицинское учреждение или орган  управления (Министерство здравоохранения области). Сообщите мне о вашем решении и действиях. Понятно, что всё, что я  описал, потребует, чтобы тело умершего снова предстало перед врачом. 
      С уважением, врач невролог кандидат мед наук А. Г. Антропов
13.07.23
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store