здравствуйте! Подросток 16 лет. головные боли, головокружения, тошнота, иногда Кратковременная потеря сознания. Сделали мрт головного мозга.МР-Признаки небольшой арахноидальная кисты в теменной - вопрос №5394503

парасагитально Слева. Ходили к невропатологу которая отправила на нейрохирургу. Нейрохирург не смотря диск МРТ и подростка Сказал что назначение на операцию нет и отправил обратно к невропатологу. Замкнутый круг. Подскажите пожалуйста что делать?
1 ответ

Ответы

Александр, покажите мне заключение МРТ, на котором диагностирована арахноидальная  киста с точным указанием её размеров. Симптомы заболевания подростка 16 лет, которые Вы указали в  своём вопросе  могут  быть не связаны  с  арахноидальной  кистой. Обычно это проявление вегето-сосудистой  дистонии (пришлите мне дневник  контроля  артериального давления  мальчика дважды  в день на протяжении хотя бы 1  недели). Головокружения также вызывают изменения  в  шейном отделе позвоночника, когда при нестабильности сегментов сдавливаются  позвоночные артерии, несущие кровь и питание к  мозжечку. Укажите, занимался ли мальчик каким-либо силовым видом спорта, вызывающим микротравматизацию шейного отдела (бокс, борьба, гимнастика). Для уточнения этого состояния  МРТ делать не надо, оно ничего не покажет, надо провести УЗИ  брахиоцефальных сосудов и функциональные рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника. Результаты  покажите мне или Вашему  неврологу. При Вашем активном участии мы сможем методом онлайн  консультаций  выяснить причины нездоровья  Вашего подопечного,  При этом я смогу дать полноценные рекомендации по лечению и  профилактике. В заключение должен сказать, что оперативное лечение небольших арахноидальных кист практически никогда не проводится, поэтому, нейрохирург поступил нормально, он не сталь вскрывать череп ребёнку, ведь риск этой операции намного больше, чем возможные неприятности от кисты.
 С уважением, врач невролог, кандидат мед наук А. Г. Антропов