от 200 p.
ООО "ПАТРУЛЬ" Автоюрист. Защита прав водителей. Если страховая компания отказала Вам в выплате страхового возмещения по ОСАГО или КАСКо или если Вы не согласны с Вашей виновностью в ДТП - обращайтесь к нам. Мы поможем Вам получить страховое возмещение
Всего эксперт дал 6 ответов, Рейтинг: +6 (1 лучших ответа, 1 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

нет. По ОСАГО страховая компания выплачивает возмещение в случае причинния ВАМИ ущерба другому лицу. В данном случае ущерб причинен Вам. Поэтому это не страховой случай по ОСАГО. 

05.05.13
Ответ эксперта

Повидимому Вас привлекли к ответчтвенности по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ: управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Данное правонарушение вы совершили только при условии что у ВАС нигде не были установлены транзитные номера. В данном случае, если Вы не привлекались к административной ответственности в течение года до этого момента — ходатайствуйте перед судом о назначении наказания в виде административного штрафа. то есть прав Вас не лишат.

Однако если у вас не был установлен транзитный номер только сзади, а спереди был, то вы можете быть привлечены только по 1 части данной статьи: 

Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

У меня было аналогичное дело, суд переквалифицировал ч. 2 на ч. 1 и назначил моему клиенту штраф. (у него был трансзитный номер установлен спереди, а сзади отсутствовали, в материалах дела имелись фотографии подтверждающие это).


04.05.13
Ответ эксперта

Здравствуйте! Меня интересует следующий вопрос: в результате ДТП причинен ли Вам ущерб? Обращались ли Вы с заявлением в страховую компанию по страховому случаю? Приняла ли страховая компания Ваше заявление?

Если ответы на эти вопросы «да» то это будет признанинием страховой компании в факте заключения и дествия договора страхования заключенного между Вами (как и полис и квитанции, подтвеждающие оплату страховой премии.

Вам следует для начала написать в адрес страховой компании претензию, в которой изложить Вашу проблему и потребовать вернуть уплаченную за услугу сумму и установить для этого срок.

В случае, если претензия не будет удовлетворена (на Ваш счет не будут перечислены денежные средства либо если в указанный срок Вам не поступит обоснованный ответ на претензию, Вы вправе обратиться в суд. В суде Вы вправе требовать уплаченную сумму за оказанную услугу (здесь необходимо доказывать стоимость именно неоказанной услуги), расторжения договора + неустойку в размере 3 % от уплаченной за услугу суммы за каждый день просрочки. Срок начинает тесь с момента (дня) до которого согласно Вашей претензии Страховая компания должна была перечислить Вам денежные средства до дня рассмотрения иска судом. + штраф в пользу потребителя (в Вашу пользу) в размере 50 % от денежных требований которые суд удовлетворит + моральный вред (в нашем решионе к примеру — не более 5000 руб.). 

Однако все же рекомендую обратиться к юристу, поскольку все зависит от обоснованности отказа страховой компании.

04.05.13
Ответ эксперта

А велосипедист за медицинской помощью обращался? Гибдд на место вызывалось? Какие документы сотрудниками ГИБДД составлялись?

04.05.13
Ответ эксперта

Если Вы говорите о виновности в нарушениях правил дорожного движения, то виноваты Вы в нарушении ПДД, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд на полосу встречного движения — лишение от 4 до 6 м. или штраф 5000 рублей). За исключением случая если Вы выехали и остановились на встречной полосе при крайней необходимсти.

04.05.13
Ответ эксперта

Если я правильно понимаю, в данном случае мы имеем 2 виновника и одного пострадавшего (в случае, если нарушение водителем п. 9.10 (дистанции) установлено сотрудниками ГИБДД и указано в справке о ДТП).

В случае если нарушение дистанции не подтверждено документами о дТП (справка, постановление), то это вопрос отдельный: в данном случае нужно будет устанавливать степенб виносности в суде. Если интересует, пишите в чат.

Так вот в данном случае, если мы имеем 2 виновника и одного пострадавшего, то действительно, если страховая компания выплатит пострадавшему 120т. рублей, однако учитывая, что ущерб пострадавшего составляет 250 000 рублей, он вправе подать на Вашего друга в суд иск нау выплатит не полностью (как это часто бывает занизит выплату) — он вправе подать в суд исковое заявление к страховой компании с требованием взыскать остаток от 120т. суммы и одновременно требование к вашему другу о взыскании суммы ущерба за вычетом 120т. 

Однако Ваш друг вправе:

1. Оспорить оценку ущерба. Можно заказать свою оценку обратившись к независимому эксперту технику (их обычно много в каждом регионе ищите обяъявление с предложением провести независимую оценку ущерба авто). Для проведения экспертизы не обязательно представлять эксперту автомобиль потерпевшего. Вам нужен для эксперта либо АКТ ОСМОТРА ПОВРЕЖДЕННОГО АВТО ЛИБО КАЛЬКУЛЯЦИЯ ДИЛЕРСКОГО ЦЕНТРА. дОСТАНЬТЕ ЭТИ ДОКУМЕНТЫ. Если не получиться достать, То по правилам, если в суд поступает исковое заявление (в данном случае с требованием к вашему другу,) суд направляет в адрес ответчика (Вашего друга копию искового заявления с копией приложенных документов — там то и должны быть нужные Вам документы. Либо, если копии документов не прийдут, прийдет лишь судебная повестка — можно сделать копию судебных документов (когда прийдет повестка в суд, сразу идите в суд и напишите заявление об ознакомлении с материалами дела. Сфотографируйте материалы по этому делу — там должна быть та самая калькуляция или акт осмотра, представленный в суд потерпевшим.). Затем отчет эксперта, который будет составлен экспертом, к которому вы обратились, представьте суду. Так вы сможете уменьшить размер ущерба.

2. Далее, поскольку степень виновности в ДТП определяется судом, то Вашему другу в суде необходимо поставить вопрос об отсутствии между его противоправными действиями (нарушением правил дорожного движения) и случившимся ДТП. Поскольку если бы второй участник ДТП соблюдал дистанцию, то ДТП могло бы не быть. Следовательно, возможно ДТП ппроизошло также в результате виновных действий второго водителя, а значит он также является обязаным выплатить пострадавшему ущерб. Судья установит степень виновности в ДТП каждого водителя и в случае если у Вашего друга будет виновность менее 100 %, такой же процент он будет обязан выплатить потерпевшему (сумма определяется с учетом 120т.). В этом случае может понадобиться ходатайтсво в суде о назначении судебной трасологической экспертизы. А перед экспертом ставить вопрос о наличии или отсутствии причинно-следственной связи между действиями вашего друга и ДТп. Экспертизу необходимо будет оплатить.

04.05.13
Лучший ответ по мнению автора
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store