Новосибирская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Я застраховала... - вопрос №623405

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я застраховала машину в ресо гарантия и КАСКО и ОСАГО в феврале месяце, оплатила деньги есть и чек и договор. Произошло у меня 30 апреля ДТП. Я обратилась в компанию за автоинспектором который у меня по КАСКО оплачен, а мне сказали в компании что страховка не оплачено и обслуживать меня они не будут. На руках и чеки полюса. Сегодня созвонилась с офисном компании сказали приезжать 6 числа так как руководство не работает. Вопрос хочу подать на компанию в суд так как полюса были оплачены еще 2,5 месяца назад а платеж не прошел у них, и мне не оказали мою оплаченную услугу по КАСКО вызов автоинспектора. И на данный момент я не застрахована по их мнению. Что делать?

Ответы

Здравствуйте! Меня интересует следующий вопрос: в результате ДТП причинен ли Вам ущерб? Обращались ли Вы с заявлением в страховую компанию по страховому случаю? Приняла ли страховая компания Ваше заявление?

Если ответы на эти вопросы «да» то это будет признанинием страховой компании в факте заключения и дествия договора страхования заключенного между Вами (как и полис и квитанции, подтвеждающие оплату страховой премии.

Вам следует для начала написать в адрес страховой компании претензию, в которой изложить Вашу проблему и потребовать вернуть уплаченную за услугу сумму и установить для этого срок.

В случае, если претензия не будет удовлетворена (на Ваш счет не будут перечислены денежные средства либо если в указанный срок Вам не поступит обоснованный ответ на претензию, Вы вправе обратиться в суд. В суде Вы вправе требовать уплаченную сумму за оказанную услугу (здесь необходимо доказывать стоимость именно неоказанной услуги), расторжения договора + неустойку в размере 3 % от уплаченной за услугу суммы за каждый день просрочки. Срок начинает тесь с момента (дня) до которого согласно Вашей претензии Страховая компания должна была перечислить Вам денежные средства до дня рассмотрения иска судом. + штраф в пользу потребителя (в Вашу пользу) в размере 50 % от денежных требований которые суд удовлетворит + моральный вред (в нашем решионе к примеру — не более 5000 руб.).

Однако все же рекомендую обратиться к юристу, поскольку все зависит от обоснованности отказа страховой компании.