от 500 p.
Честная юридическая и правовая поддержка частного практикующего юриста
Последний отзыв
Грамотный и вежливый эксперт, все разъяснил, услуга оказана точно в срок, помог по всем вопросам. Очень рекомендую обращаться даже с самыми деликатными темами. Спасибо большое вам!  
Всего эксперт дал 75 ответов, Рейтинг: +49 (9 лучших ответа, 5 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта

Здравствуйте Мария!

При возмещении понесенных при нарушении договоренностей убытков Вы можете ссылаться на ст. 328 и 487 Гражданского кодекса РФ.

Если дело так и не дошло до подписания основного договора, то обязательства сторон, предусмотренные авансовым договором, прекращаются, а уплаченная авансовая сумма, согласно статье 1102 Гражданского кодекса, возвращается покупателю-истцу – независимо от того, кто виновен в срыве сделки.

17.01.24
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Если действия водителя не содержали уголовно наказуемого деяния, такое нарушение регулирует ч. 1 ст. 12.8. КоАП РФ.
Отказ от прохождения освидетельствования влечет за собой штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет.

Отказ от теста влечет за собой штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет.

В случае, если водитель впервые привлекается к ответственности за управление авто в нетрезвом виде, это классифицируется как административное правонарушение. Если же управление ТС нетрезвым водителем совершено во второй раз, данное нарушение уголовное, и регулируется ст. 264.1 УК РФ.

Если в отношении водителя по условиям КоАП арест нельзч применить, его заменят на административный штраф — 30 000 рублей. Такие наказания применяют в случае, если пьяного водителя остановили впервые. Если же его лишали прав ранее, и водитель еще раз сел за руль, нарушение классифицируют как уголовное преступление

В Вашем случае уголовная ответственность не наступит, так как Вас на момент повторного задержания ещё не лишили права управления ТС. сложение наказания по лишению в/у не предусмотрено законом. 

 

17.01.24
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Все обязанности медицинской организации в отношении пациентов прописаны в ст. 39 Закона РФ от 02.07.1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи граждан и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Мед учреждение не имеет право подстригать волосы недееспособному без согласия его опекуна.

TRANSLATE with x EnglishArabicHebrewPolishBulgarianHindiPortugueseCatalanHmong DawRomanianChinese SimplifiedHungarianRussianChinese TraditionalIndonesianSlovakCzechItalianSlovenianDanishJapaneseSpanishDutchKlingonSwedishEnglishKoreanThaiEstonianLatvianTurkishFinnishLithuanianUkrainianFrenchMalayUrduGermanMalteseVietnameseGreekNorwegianWelshHaitian CreolePersian   TRANSLATE withCOPY THE URL BELOWBack EMBED THE SNIPPET BELOW IN YOUR SITEEnable collaborative features and customize widget: Bing Webmaster PortalBackTRANSLATE with x EnglishArabicHebrewPolishBulgarianHindiPortugueseCatalanHmong DawRomanianChinese SimplifiedHungarianRussianChinese TraditionalIndonesianSlovakCzechItalianSlovenianDanishJapaneseSpanishDutchKlingonSwedishEnglishKoreanThaiEstonianLatvianTurkishFinnishLithuanianUkrainianFrenchMalayUrduGermanMalteseVietnameseGreekNorwegianWelshHaitian CreolePersian  TRANSLATE with COPY THE URL BELOW Back EMBED THE SNIPPET BELOW IN YOUR SITE Enable collaborative features and customize widget: Bing Webmaster PortalBack
09.04.23
Ответ эксперта
Здравствуйте!
В связи с развитием технологий в законодательстве появилась возможность использования видеоконференцсвязи, т. е., согласно статье 189.1 УПК РФ, следователь или дознаватель вправе провести допрос, очную ставку, опознание путем использования систем видеоконференцсвязи государственных органов, осуществляющих предварительное расследование, при технической возможности. Все записи обязательно должны прилагаться к протоколу следственного действия, составляемого при производстве по уголовному делу. Данные введения во многом упрощают процедуру следственных действий, экономят время, поэтому может соблюдаться такой принцип уголовного судопроизводства как разумный срок. Также одним из плюсов является ясность и истинность такого показания, на допрашиваемого свидетеля не будет оказываться давление, это будет добровольная дача показаний, зафиксированная на видео. Всё это призвано сократить сроки расследования по другим делам.
09.04.23
Ответ эксперта
Здравствуйте! Примерная форма искового заявления. Что бы полностью заполнить с приложениями от Вас требуется предоставление документов.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

У Истца и Ответчика имеется совместный ребенок  __________________________________________________________________________ (Ф.И.О. ребенка ), дата рождения), что подтверждается свидетельством о рождении от "__"______ ____ г. N _____.

"____"___________ _____ г. Истец вступил(а) в брак с Ответчиком, что подтверждается свидетельством о регистрации брака от "__"_______ ___ г. N ______________, и проживал с ней совместно __________________________________________________________________________ (указать месяц, год, до которого жили вместе) (Вариант. Истец и Ответчик в зарегистрированном браке не состояли).

Ребенок  находится на иждивении Истца, Ответчик материальной помощи на его содержание не оказывает. Ответчик другого ребенка не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

Соглашение об уплате алиментов между Истцом и Ответчиком не заключалось.

Согласно абз 1 п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В соответствии с п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации в случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вариант. В соответствии с п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации определены Правительством Российской Федерации в Постановлении от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Ответчик работает в должности _________________________________________ в __________________________________________________ (наименование, ОГРН, ИНН, адрес) и располагает доходами в сумме _______________ (___________) рублей, что подтверждается справкой о его заработной плате от "___"__________ ____ г. N ___.

Вариант. Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре в размере ______ (_______) рублей (в иностранной валюте), что подтверждается ______________________________.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст 80, 81, 82 Семейного кодекса Российской Федерации, ст.ст. 23, 131 - 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прошу:

взыскать с Ответчика в пользу Истца алименты на содержание ___________________________________________________________________________ (Ф.И.О. и дата рождения ребенка ) в размере _______ части всех видов заработка и (или) иного дохода (вариант: в твердой денежной сумме в размере ____________ рублей) ежемесячно начиная с даты подачи заявления (указать) до его(их) совершеннолетия.

06.03.23
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Для оформления загранпаспорта, необходимо представить, следующий пакует документов:

  1. Паспорт гражданина РФ;
  2. Предыдущий загранпаспорт, если срок действия его не окончен;
  3. Военный билет или справку по форме № 32 из военкомата (для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет);
  4. Фотографии 3,5 на 4,5;
  5. Заявление (можно заполнить на месте);
  6. Трудовую книжку;
  7. Свидетельство о рождении и заявление от родителей или опекунов, их документы (для несовершеннолетних).
    Для лиц, осужденных на лишение свободы, находившихся под следствием, нужно предоставить приговор или справку об освобождении либо прекращении уголовного производства. Уточнить список документов можно на портале ГОСУСЛУГ или на официальном сайте МФЦ.
18.02.23
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Специалисты Пенсионного фонда для оформления трудовой пенсии имеют право запрашивать у граждан документы, перечисленные в Перечне, утвержденном постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 27 февраля 2002 г. № 16/19па (далее – Перечень). Пунктом 13 Перечня регламентируется, что в подтверждение права на трудовую пенсию принимаются подлинные документы о страховом стаже (за исключением трудовой книжки) и среднемесячном заработке и подлинники или копии других документов, содержащие достоверные сведения и выданные компетентными органами или должностными лицами. При этом трудовая книжка является основным, но не единственным документом, подтверждающим страховой стаж.

Следовательно, требование сотрудника Пенсионного фонда представить исключительно подлинник трудовой книжки незаконно.

18.02.23
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Согласно подпункта 20.3 пункта 20 ПДД РФ при буксировке на гибкой сцепке должно быть обеспечено расстояние между буксирующим и буксируемым транспортными средствами в пределах 4 — 6 м, а при буксировке на жесткой сцепке — не более 4 м.

В настоящее время наказанием за нарушение правил буксировки является предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей (статья 12.21 КоАП РФ).

18.02.23
Ответ эксперта

Добрый день!

Если первой инстанцией был мировой суд, то процесс обжалования заканчивается на уровне президиума областного суда. Оспаривание в кассационном порядке в Верховном суде предусмотрено только для решений районных судов.

09.06.21
Ответ эксперта

Здравствуйте!

При рождении второго ребенка можно оформить сертификат на материнский капитал. Сертификат выдает пенсионный фонд.

Если среднедушевой доход, в вашей семье, меньше двух прожиточных минимумов в регионе, на второго ребенка можно получить выплату из материнского капитала.

Вы вправе получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Такое пособие платят и работающим родителям, и безработным. Но наличие работы влияет на размер выплаты. Чтобы получать пособие, нужно реально находиться в отпуске по уходу за ребенком. Нахождение Вас на учёте в центре занятости на получение данного пособия не влияет.

Вы вправе претендовать на льготную ипотеку поставке 6 %. После рождения ребёнка можно уменьшить платежи с помощью рефинансирования по госпрограмме.

Когда рождается второй ребенок, оба родителя получают право на стандартный вычет. То есть доход матери и отца уменьшают. Каждый сможет сэкономить около 2 000 руб. Но эту возможность используют только те родители, которые получают доход, облагаемый налогом по ставке 13%. В декрете такого дохода нет, но вычет может использовать отец ребенка, если работает по трудовому договору. А когда Вы выйдете на работу, то тоже сможете сэкономить.

Отдельные выплаты могут устанавливать регионы.

09.06.21
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store