Камчатский край

Совершено административное правонарушение - отказ от прохождения освидетельствования на опьянение при управление автотранспортом, далее в период ожидание рассмотрение судебного дела по нему, - вопрос №5387890

600 p
соверешено такое же правонарушение — отказ прохождения осведетельствования. В дальнейшем при вынесении меры наказания — лишение управления права транспортного средства, если таковое и в первом и во втором случае, возможно их сложение совместное? или после первого решения к сроку вынесенному не может плюсоваться второе дело.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Если действия водителя не содержали уголовно наказуемого деяния, такое нарушение регулирует ч. 1 ст. 12.8. КоАП РФ.
Отказ от прохождения освидетельствования влечет за собой штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет.

Отказ от теста влечет за собой штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет.

В случае, если водитель впервые привлекается к ответственности за управление авто в нетрезвом виде, это классифицируется как административное правонарушение. Если же управление ТС нетрезвым водителем совершено во второй раз, данное нарушение уголовное, и регулируется ст. 264.1 УК РФ.

Если в отношении водителя по условиям КоАП арест нельзч применить, его заменят на административный штраф — 30 000 рублей. Такие наказания применяют в случае, если пьяного водителя остановили впервые. Если же его лишали прав ранее, и водитель еще раз сел за руль, нарушение классифицируют как уголовное преступление

В Вашем случае уголовная ответственность не наступит, так как Вас на момент повторного задержания ещё не лишили права управления ТС. сложение наказания по лишению в/у не предусмотрено законом.

Каждое постановление должно быть исполнено. Сначала первое, после этого второе. Фактически Вам придется отбывать длительный срок лишения. На практике по одному из дел правонарушитель должен был отбыть 24 года лишения прав.

Buh

Здравствуйте, Авросий! В данном случае будет сложение сроков лишения права управления транспортными средствами. Согласно части 3 статьи 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Так что после вынесения 2 постановлений по делу об административном правонарушении сроки будут суммироваться. И будьте осторожны: за руль после вынесения первого постановления не садитесь, особенно в состоянии опьянения, либо не отказывайтесь от освидетельствования, т.к. повторное в случае привлеченности к административной ответственности за это будет уже квалифицировано как преступление по ст.264.1 УК РФ с конфискацией транспортного средства, на котором было совершено административное правонарушение при определенных обстоятельствах.
Как из фильма- ну ты блин даёшь!!!)))
Как такового сложения не предусмотрено, просто во втором процессе назначат 2 года лишения. Ну это если первый, был именно первым и назначено 1,5 года лишения.
Будут вопросы-обращайтесь.
Не забудьте отметить понравившийся ответ как лучший!
Добрый день. Кодексом об административных правонарушениях РФ, в отличие от уголовного законодательства, не предусмотрена возможность сложения административных наказаний (полного или частичного). Наказание назначается за каждое правонарушение в отдельности.