Бесплатно
Консультирую по наследству и по нотариальной практике
Всего эксперт дал 17 ответов, Рейтинг: +38 (7 лучших ответа, 3 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Здравствуйте.

Попросите нотариуса известить письменно сына об открытии наследства и предложить ему либо обратиться в суд за восстановлением срока, либо написать заявление об отказе от претензий к наследственному имуществу. В таком извещении нотариус обычно обозначает дату, к которому от наследника ждут ответа. Это обычная практика у нотариусов, но в разных регионах нотариусы действуют по-своему.

Если в течение срока, определенного в извещении, нотариусу не поступит ответ, он вправе выдать вам свидетельство о праве на наследство на все имущество. Но в этом случае все равно у непринявшего наследника остается право обратиться в суд за восстановлением срока, тут его ограничить никто не вправе.

Его отказ или не отказ никак не влияет на то, что вы уже приняли наследство, подав заявление нотариусу об этом. Просто некоторые нотариусы так подстраховываются на случай споров в суде.

Второй вариант, обратиться вам в суд о признании этого наследника не принявшим наследство. По решению суда нотариус может смело выдавать вам одной свидетельство.

08.01.14
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте. А кто умер у вас? После кого вы хотите вступить в наследство?

07.01.14
Ответ эксперта

Не понятно, почему нотариус требует это. Он не наследник первой очереди, поэтому от него вообще ничего не нужно. ОН не призван к наследованию.

Попросите нотариуса пояснить, зачем нужен брат умершего, если он не наследник. Если у вас брак зарегистрирован, то наследница вы.

07.01.14
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди в случае вашего ухода из жизни будут ваши родители (если они переживут вас), ваша супруга и все ваши дети независимо от каких браков они рождены.

Если вы хотите изменить этот законный порядок наследования и оставить имущество (все или конкретное) только на жену, то разумнее составить  завещание.

07.01.14
Ответ эксперта

Зачем? В чем у вас ситуация, поясните.

07.01.14
Ответ эксперта

Не является. Родной брат умершего это наследник второй очереди.

07.01.14
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Вам нужно выяснить этот момент в налоговой инспекции. Возможно, просто ошибка. Кто собственники земельного участка?

07.01.14
Ответ эксперта

Сложно читать вопрос без знаков препинания, как будто «казнить нельзя помиловать». Будьте добры, соблюдайте правила русского языка!

Что касается ответа на ваш вопрос, то наследниками 1 очереди являются родители мамы (если они живы), ее супруг (если брак не расторгнут) и все ее дети.

То, что ее муж не помогал, для нотариуса роли играть не будет, только если вы не докажите по суду, что он был недостойным наследником (это сложно).

Наследственное дело будет открыто у нотариуса по месту открытия наследства, то есть где мама была зарегистрирована (прописана). Само имущество может находится где угодно. Соответственно, обращайтесь к нотариусу по месту жительства мамы и пишите заявление о принятии наследства.

Будет еще один момент скорее всего. Если какое-то имущество супруги приобретали в браке, то половина этого имущества принадлежит пережившему супругу и на эту половину нотариус будет обязан выдать свидетельство о праве собственности. А в наследование пойдет оставшаяся половина.

07.01.14
Ответ эксперта

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди являются родители, супруг и все дети (независимо от каких браков). В вашей ситуации сын и дочь наследуют после умершего родителя в равных долях. Наличие детей и имущества у наследников, а также их материальное положение и другие обстоятельства, роли не играют.

Делиться имущество будет пополам, при условии, что никто из указанных наследников не откажется от наследства и если не было завещания.

07.01.14
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте.

Если ваша тетя завещала вам квартиру, то квартира после смерти тети перейдет вам по завещанию. Целиком перейдет или нет, зависит от наличия некоторых обстоятельств. Например, если у тети есть наследники первой очереди (родители, супруг, дети), которые находятся на пенсии или инвалидности, то они будут иметь право на выдел обязательной доли из завещанного имущества (если незавещанного имущества не хватит для покрытия доли, причитающейся им по закону).

Есть ли у тети родители, дети и супруг? Если никого из перечисленных нет, то есть ли внуки, а также сколько всего было и есть братьев и сестер у тети? Все это будет иметь значение при наследовании, то есть тогда, когда тети не станет. Сейчас поднимать этот вопрос преждевременно, все может измениться к моменту ухода тети из жизни.

06.01.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store