Краткость - сестра таланта. - тема №1300030

Предлагаю конкурс. Исключительно на альтруистичной основе, призов для участников у меня, увы, нет((

Но поупражняться в умении четко оформить мысль, думаю, буде интересно. Тем более, мы мигнем администрации, и может быть, под Новый Год она решит наградить победителя денежным призом (администрация, это намек!)

Однажды великого романиста 20-го века, Э. Хемингуэя упрекнули в том, что он слишком длинно и нудно пишет. И тогда он пообещал, что уложит свой рассказ в 6 слов. И при этом передаст идею, смысл, и «всякий читатель будет грустить».

И вот что он написал: «Продаются детские ботиночки. Неношенные».

Но тут всего 4 слова, великий мастер письма ими обошелся, а позволительно 6.

Например: «Незнакомцы. Лучшие друзья. Любовники. Друзья. Незнакомцы.»

Итак. Задача в 6 слов уложить и оформить идею.

Ну как, друзья, потягаемся с Мэтром?:)



Дополнение автора от 18.12.14 15:38:54
Виктория, Ирина, мне понятен ваш азарт, но мы делим шкуру не убитого медведя. Администрация сайта пока не склонна этот конкурс финансово поощрять, увы.
Но Валентин Каракулин готов лично заплатить победителю 500р (за что ему отдельная благодарность). Мне остается только попросить администрацию, чтобы приз победителю был перечислен в полном объеме, без вычета процентов.
18.12.14
539
74 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Хороший конкурс.Нравиться идея. Можно начинать?
18.12.14
а то! конечно можно)
18.12.14
Вариант первый
Мастер обязан уметь чувствовать чужую боль.
Вариант второй
За чужого ребенка сердце также болит.
Вариант третий
Измена всегда предательство.Неважно кто предал.
Вариант четвертый
Измена. Предательство. Развод. Освобождение. Спокойствие. Радость
Вариант пятый
Все книги дают знания.Некоторые пользу.
Вариант шестой
Дружба-сострадание.Тайна-вожделение.Сила-любовь.
Вариант седьмой
Солнце-светило. Лампа горела. Лампада чадила.

18.12.14
Вообще мне кажется, что лучше варианта чем "у попа была собака"… еще не придумали…
18.12.14
Желание помочь. Информация. Вселенная. Квантовый скачок!
18.12.14
Когда находишь ответ — происходит просветление.
18.12.14

Добрый день, коллеги! Отличный конкурс! Иволга, отдельная благодарность. И также отдельная благодарность администрации сайта за будущие подарки. (намек). Всем)

Итак, поехали.

1. Море. Черное. Красивое. Искристое. Игристое. Было.
2. Жизнь. Бурная. Вальяжная. Разная. Осмысливала.
3. Ноги несут. Куда? Хотят. Чего? Отдыха.
4. Эхо в горах. Слышится. Вальс. Ноги.
5. Отдых красив. Умен. Терпелив. Скрыт. Ждет.
6. Руки нежные. Помнят. Любят. Ждут. Опустились.


В общем, пока вот так.
С уважением, Екатерина Заварухина. Психолог. Пермь.

18.12.14
Иволга! Идея классная. Без темы? То есть тема свободная? Может ее задать?
18.12.14
Марина, задавайте любую тему, буду только благодарна.

Но мне кажется, что лучше без ограничений.
18.12.14
Ожидание. Мечтание. Желание.Встреча. Отчаяние. Боль.
18.12.14
Муж.Ребенок… Муж Ребенок… Муж.Счастье.


«ЛайфЭксперт». Клинент. Деньги. Клиент." ЛайфЭксперт" -арбиртраж называется)))))
18.12.14

Sol

Не в тему и не по существу, но в голову пришло:

Кот чихнул и дверь открылась — ты любимому приснилась.

18.12.14

Sol

Эксперт молчал. Молчал клиент. Карма наблюдала. 
18.12.14

Оказывается, нужно просто Любить!!! и Всё :))

18.12.14
Дыхание. Прикосновение… Открыла глаза.Был сон.
18.12.14
Дети. Счастье. Подарок. Елка. Новый год.
18.12.14
Божественная анатомия любви))...

Они встречались в астрале долго и счастливо))...

 Астрал — беседка для духовных встреч))...
18.12.14
 Вселенная.Ребенок.Человек.Ребенок.Вселенная
18.12.14
Жизнь. Смерть. Колесо. Спираль. Вечность. Бог.
18.12.14

Sol

В пустоте не было смысла. Но весь смысл был в пустоте.
18.12.14

Sol

Или вот так:

Было много слов. И только я стоял в стороне.

18.12.14
Все мы под куполом у бога.
Прими тот дар, который ты сам сотворил.
Радость, гнев, утрата, достижения — дорога жизни.


18.12.14
Посмотрите:
Продаются детские ботиночки. 
представляешь доску объявления и оторванные листочки. веселые детские ботиночки.
Неношенные
и сразу раскрывается другая история, уже нет оторванных листочков, осень, опавшая листва, кладбище, портрет ребенка.
Он смог так это передать, что видишь целую жизнь. 
Но именно одно слово открывает эту книгу и оно же рассказывает историю и ее заканчивает.
Одно слово.
Т.е. я думаю одно слово и должно звучать.

Веселая рожица, на приколотой к доске фотографии. Разыскивается.

18.12.14
    Величие разума.Свобода мысли . Мощь духа.
18.12.14
Шел трамвай.Уснул водитель. Асфальт. Гвоздики.
18.12.14
По аналогии с ботиночками пришло такое обьявление
Ищу кормилицу. Новорожденному. Отец-одиночка. Вдовец.
18.12.14
Здравствуйте Иволга конкурсу плюс большой. Позволю себе воспользоваться другим Мэтром.                               Ночь, улица, фонарь, Аптека.  Я покупаю…                                                                                                     Подставляем седьмое слово и в зависимости от него и Драма и Фарс и даже Любовный роман.
18.12.14
Здравствуйте, Иволга! С Химингуэем, нет желания тягаться. Тем более, что он в другой весовой категории. Один из моих рабочих слоганов: Коучхит — изобилия магнит (коучхит — название сайта) Коучхит — спрогнозируй и живи…  Возможно мои рабочие идеи и станут подсказкой кому-то. Само слово Коучхит, уже несёт ёмкую информацию для особого вида клиентов. 
18.12.14

А я не вижу трагичного в этой его фразе. В конце концов, ребенок мог перерасти к сезону, родители покупали заранее ботиночки и прогадали с размером. Сама так отдавала неношенные ботиночки знакомым, т.к. они просто не налазили на ногу ребенку. Даже уже более во взрослом возрасте купила сыну дорогие кожаные ботинки с натуральным мехом. А он не надевал, всю зиму проходил в кроссовках, нехолодная зима была. Провалялись года 3 эти ботинки, размер ноги то не уменьшается у ребенка, потом пришлось отдать матери одиночке одной, ее сыну они пришлись в пору. Все зависит от восприятия читателя.

Вот куда трагичнее:

Она встретила, наконец, свою любовь! «Титаник».

18.12.14
доброта это качество очень редкое .
18.12.14
Благодарю за интересную идею, Иволга.

Есть вопрос — какова дата окончания конкурса?

И второе, некоторые из конкурсантов уже от одного себя выдали по 5 — 6 вариантов. В прошлом конкурсе происходило так же. По итогу организаторы конкурса на голосование отобрали наиболее интересные ( на их взгляд) для голосования. А вот на мой взгляд, как автора этих слоганов — из моих был выбран не самый удачный и звучный… Вопрос — не получится ли так же и в этот раз. Может быть обозначить какие то соответствующие рамки конкурса?! И если все останется так как есть, будут ли все варианты представлены для голосования?


Мой вариант такой:

*** Ожидание...
      Разочарование...
      Все позади!
      Нас трое!!!
18.12.14
Здравствуйте! Я малость тоже тут)
Она выпила горечь до дна. Перерождение.
18.12.14
Хорошая тема! Вот что придумалось...


Продается детская коляска. Не пригодилась.

Годовщина свадьба. Ресторан. Столик. На одного. 

Знакомлюсь с мамой. заново. ежедневно. 
18.12.14
Призрак прошлого. Избавление. Обновление. Настоящее. Счастье.
18.12.14
Товарищи, спасибо, что поддержали идею.
Виктория. У меня никаких ограничений и правил отбора нет, давайте вырабатывать совместно. Не вижу причин, почему нельзя предложить больше, чем 1 вариант. По срокам — думаю, логично на Нг ориентироваться, согласны?
18.12.14
Иволга, все таки у конкурса должны быть некие условия, чтобы он не перерос в хаос и очередной базар при выборе победителя. Я собственно не против множественности вариантов, пусть будут представлены все, раз человеку есть что сказать, но тогда и выбирать нужно из всех. 

И по поводу конкретного числа подведения итогов, давайте все же его обозначим, чтобы было общее понимание в какой день будем голосовать, сколько продлится голосование и когда озвучат результаты.

Мое предложение на этот счет такое — предоставляем варианты до 25 декабря, с 25 — 27 голосуем, 28 объявляют результаты.



18.12.14
 Иволга, я согласна с: к Новому году. Только единственное пожелание: чтобы голосование было честным. А то опять начнется гонка и набивание голосов. 
18.12.14
Да и еще одно дополнение к предложению Ирины.

Голосовать могут только те пользователи, которые были зарегистрированы до начала конкурса. Для чистоты голосования!
18.12.14
Еще один важный вопрос!

Может ли каждый голосовать сам за себя?!

Или все же будем выбирать и голосовать за других пользователей?!


18.12.14
Виктория, согласна с вашим предложением. А как оградить конкурс от голосования «упрошенных» клиентов и друзей — экспертов?! Может голосовать смогут пусть только участники конкурса?! Получится здоровая и честная конкуренция.
18.12.14
Ирина, я поддерживаю Вашу идею. Так будет меньше спекуляций…
18.12.14
Тогда, если никто не против, то предлагаю такой порядок голосования. 
 
*Каждый участник сможет проголосовать только за одну фразу другого участника. 
 *Каждый участник не может голосовать за свои фразы. 
 *Если несколько участников проголосовали за разные фразы одного участника, то все голоса все равно           идут в зачет.
18.12.14
С последним не согласна. 

Мы человека отмечаем или конкретный посыл заложенный в конкретной фразе?!
Это же как разные работы — песен много, хит один!
18.12.14
Виктория, ну, а как быть, если 3-м участникам понравилась одна фраза одного автора, а 2-м — другая его фраза… Та фраза, где больше голосов наберется и станет хитом))…
18.12.14
С последним не согласна. 

Мы человека отмечаем или конкретный посыл заложенный в конкретной фразе?!
Это же как разные работы — песен много, хит один!

PS/  Потому что если за одну фразу проголосовало 20 человек, а за другую 5, то почему их голоса должны идти в общий зачет, если по сути вторая фраза оказалась не конкурентноспособна ...?!
18.12.14
 Ну, мы же не за участника голосуем по сути то, а за фразу)). Никто ж не запрещает выставить несколько фраз… Может я не так выразилась, все голоса идут в зачет конкретной фразе — это имела ввиду. 
18.12.14
Уважаемые коллеги, с согласия Иволги, победителю будет выплачено материально вознаграждение в размере 500 рублей к новому году. Мне подобные творческие конкурсы нравятся!
18.12.14
Но, если, например, один участник хочет проголосовать за несколько фраз другого участника, то так нельзя. Нужно выбрать одну наиболее понравившуюся фразу одного автора.

Валентин, спасибо, вот есть же благородные рыцари в наше время))…
18.12.14
Иволга, дело не в призе!

Хотя приятно было бы если бы он был. И отдельно спасибо Валентину за участие и внимание.))

Тем не менее правила нужны в не зависимости будет приз или нет. И предлагаю в дополнение темы все же сгруппировать и вынести эти правила отдельным пунктом, Вам как инициатору конкурса.

***Еще появилась вот такая идея, по поводу вознаграждения. Начать конкурс по новой в отдельной теме с вынесенными правилами. Условие участия в конкурсе — перечисление 50 или 100 рублей (как членский взнос) на счет победителя!!! Это и не накладно и приз может оказаться внушительным, если наберется энное количество участвующих.
18.12.14
Виктория, у меня точно такая же идея возникла насчет 50 рублей)). И если бы администрация не снимала проценты за это))… То было бы — супер — и по праздничному))…
18.12.14
Виктория, Ирина, хорошие идеи. Попробуйте воплотить. Даже если с 50 р. снимут процент, всё равно получившему такой приз будет приятно. Это приз от волшебников данного проекта!
18.12.14
Ой, Валентин, класс)), магия успеха))… Ну, да, если не разрешат, то по 35 или 70 р. капнет ото всех участников.
18.12.14
«И предлагаю в дополнение темы все же сгруппировать и вынести эти правила отдельным пунктом, Вам как инициатору конкурса.»

Да вы что? ) Я всего лишь могу на креатив раскрутить, а какие-то своды правил придумывать — вообще не моё)

Предлагаю так:
Каждый участник может предлагать неограниченное количество рассказов в 6 слов.
Но голосовать 1 человек может только единожды. 1 рассказ — один голос.
Голосовать за самого себя -  а почему бы и нет, если вы искренне считаете свое творение лучшим.
Конкурс продолжаем до 23-го декабря, потом собираем голоса, тем более, что приз у нас уже есть.

Идея каждому участнику заплатить вступительный взнос хороша и заманчива, но не поддерживаю. Хотелось бы, чтобы все желающие могли поучаствовать. Не только эксперты, но и клиенты. Особенно вновь прибывшие, которые еще не успели пополнить счет.







18.12.14
Иволга, тогда каждый проголосует за свое творение, естественно)). И в чем тогда смысл конкурса…
18.12.14
Ирина, в этом нет ничего естественного. Я считаю, что за себя проголосуют единицы.
Вопрос эгоцецентризма и гордыни. Лично мне бы даже и голову бы не пришло за себя голосовать.
18.12.14
А, ну, в принципе логично))... 
18.12.14
7. Кошка спит. Тепло. Подъезд. Жизнь. Грусть.
8. Одиночество вдвоем как лист на ветру.
9. Зябко, подруга. Спать пора. Помню. Люблю.
10. Сердце. Восторг. Жизнь. Горы. Лето. Море.
11. Постой, приди. Послушай ночь. Обними и останься.
18.12.14
Вариант № 2

Говорил…   Верила...
Воскресенье, стирала брюки
Врал!
18.12.14
Здравствуйте! 

Спасибо автору за предложение конкурса. Действительно наступает время предновогоднего творчества.
 
Мы от администрации готовили немного другую идею для новогоднего конкурса. В связи с этим много писем с предложениями конкурса в последнее время мы отклоняли.

Так как все с энтузиазмом отреагировали на данное предложение, мы решили его объединить частично с нашим. Получится небольшой микс. :)
 
Условия мы немного сузим. Задание будет аналогичное, но с более четкой темой. Мы обязательно поддержим конкурс финансово, учтем все пожелания по алгоритму определения победителя. 

Условия и новую тему для конкурса выложим завтра, обязательно предварительно обсудив его с автором идеи. 
Надеемся, что если будут Ваши сделанные работы соответствовать тематике, то Вам не будет сложно  их перенести их в новую тему форума. 

Спасибо большое вам за вовлечение и активность, это и есть энергия, которая делает сайт только лучше. 

18.12.14
Я не хочу никого обидеть!
Однако я хочу вам сказать что это не конкурс хокку или хайку.
Тайги —  Лают собаки. Нету камня, чтоб в них запустить.Зимняя луна...

Я прошу вас обратить внимание, на то, что:
Продаются детские ботиночки. Неношенные
полный рассказ. То что написал я:
Веселая рожица, на приколотой к доске фотографии.
Разыскивается.
тоже больше похоже на хокку, да и тема не раскрыта, не понятно то ли фото в милиции( что я и имел в виду), то ли поиск веселой картинки.

вот характеристика: в рассказах не много действующих лиц и одна сюжетная линия (реже несколько) при характерном наличии какой-то одной проблемы.
Поэтому, не обижайтесь, но ведь это конкурс по Э. Хэмингуэю.
 
18.12.14
Расслабилась помечтать. Шеф вызвал на ковер.
18.12.14
))   лето,  напильники полетели, к дождю видать, зима холодная будет

жЫзнь  боль короче. 

___________

Иволга, вам в любом случае респект за идею и попытку привлечь разумное творчество в наши серые и недалёкие будни, жаль что  не все  вас поняли  или вовсе не поняли, если муза будет ко мне добра присоединюсь и к вам, а пока только к напильникам. 


19.12.14
Иволга, спасибо за конкурс, очень интересно было почитать!

Напишу пару своих мыслей:

1) Технологии! Масса возможностей! Один перед экраном...

2) Общество, есть все. Нет смысла.


19.12.14
                                тема наших клиентов… ну и не только их ....

Взгляд, Любовь.Семья.Взгляд.Любовь.Слеза......


Она сидела и ждала.Он наслаждался жизнью.

Ожидание.Эксперт.Лживая надежда.Ожидание.Крах.

Ожидание.Эксперт.Правда.Принятие.Счастье.

Эксперт.Обман.Карма… Воплощение.Опаньки .Клиент(созрел)))))
 
19.12.14
Непонятно только кто и как будет оценивать сей момент! Уверена, что мне с моим многословием не светит!
Всем разумности, дорогие!
19.12.14

Sol

ну все. как только появился денежный приз, набежали соответствующие «личности». в одной такой нечестной фигне я ужу участвовала. в этой участвовать не стану. всех благ. более участвовать не хочу.
19.12.14
Согласна с Ириной в прошлом конкурсе по поводу слогана голосование было открытым, а победил тот за кого вообще не голосовали на сайте, помимо его слогана было много еще хороших, теперь смысла не вижу участвовать и голосовать! ничего личного… это мое мнение…
19.12.14
12. Родила семерых: счастливых, довольных. Зачем ушла?
19.12.14
Это творческий конкурс — интересный, задумка хорошая. Хотелось бы, чтобы честно все было, и эту идею не закрывали. Дело даже не в денежном призе, а просто — для души.
Эх… Бывает… "УпсВ тесноте, да не обедал"))...
19.12.14
Дед Мороз есть! Не у всех…
19.12.14
Снег падал вечность, радиационный фон снижался. 
20.12.14
Праздничный мешок счастья. Загляните, заберите свое!
20.12.14
Если можно участвовать и не экспертам, предлагаю свой рассказ). Вообще очень понравилась идея. Здорово на самом деле и интересно. И читать и поучаствовать)) 

Вернула тебе свободу. Сломила свое ожидание.

А это моя не выдуманная история  из детства)) Думаю она была у многих))) 

Расплакалась… Забыла… стишок…Дед Мороз успокоил…)

20.12.14
если я правильно поняла условие, то рассказ должен будить фантазию и грустный мотив тоже является непременным атрибутом. Поэтому у меня получилось далеко не празднично-рекламно, но надеюсь максимально приближенно к условиям, заявленным самим мэтром. 

Свежие цветы на старой могиле пса. 
21.12.14
Татьяна Джорджа, да, вы совершенно правильно поняли задумку мэтра )

Но этот конкурс закрывается, так как он немного на других условиях перенесен в ветку: www.liveexpert.ru/forum/view/1302128-konkursi-prizi-i-sozdanie-novogodnego-nastroeniya-vam-k

Удачи всем в новом конкурсе и спасибо за участие в этом.
21.12.14
На конкурс «Краткость сестра таланта». Прозой не очень владею, поэтому в стихах: «Гадание — оно сраженье!
Любви победное решенье!
24.12.14
Река.Ребенок.Ужас.Бесплодие.Роды. Роды
24.12.14
На мага надейся, а сам не плошай
24.12.14
Познай Себя и ты познаешь весь Мир :)

Думаю есть смысл не ограничивать количество слов и полет мысли :)
25.12.14
Рассказ на Конкурс «Краткость сестра таланта»: «Из общего вопросника»
31.12.14
      — В Наступающем возможна любовь?
      — Да !
      — Завтра же на развод!!!
      — ........???
26.12.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store