Тарасенков Дмитрий Алексеевич

Практикующи юрист, который всегда готов Вам помочь! ! ! Проконсультирую в области прав на недвижимость, приватизации, договорных отношений, наследства, порядка обращения в гос. Органы и многое другое. Обращайтесь я Вам помогу!

Область консультирования

Юриспруденция, правоведение

Образование

МГЮА, специализация юриспруденция, специальность правовед

Время консультирования

Вт-Пт с 16:30 до 17:00

Опыт

4 года стаж в роли помощника адвоката, 2,5 года работа юрисконсультом, с июня 2013 года ведущий юрисконсульт по настоящее время.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте! Гражданский кодекс в данном случае устанавливает следующие:
1.В соответствии с п.2 ст.246 ГК РФ  «Участники долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.».
Однако, ст.250 ГК РФ четко устанавливает правила, которые должны быть соблюдены при продаже доли, это в частности — обязательное письменное уведомление, преимущественное право на приобретение доли.
2.Однако, указанные нормы не могут быть применены к отношениям, возникающим между собственниками помещений в многоквартирном доме. Это противоречит природе общего имущества указанных лиц.
Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру. Причиной этому служит тот факт, что после совершения кем-либо из сособственников помещений в многоквартирном доме указанных действий станет невозможным осуществление другими собственниками квартир использование общего имущества в целях содержания и обслуживания всего дома.

Итог: Нельзя продать долю в квартире, поскольку данная сделка будет являться оспоримой и ее могут оспорить и признать недействительной.
13.10.14
ответ эксперта
Здравствуйте!
Приватизация земельного участка происходит несколькими путями: Выкуп и безвозмездная передача.
Для любого из них, Вам для начала нужны документы на земельный участок, так называемые правоустанавливающие документы, что бы можно было подтвердить право пользования за Вами. После этого обратиться в Администрацию с заявлением, они должны рассмотреть его в 10-дневный срок, после потребуется отмежеваться участок и установить его границы по фактическому использованию, после этого с Вами заключается договор выкупа или безвозмездной передачи.
если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в личку, чем смогу — помогу.
25.06.14
ответ эксперта
Здравствуйте!
В данной ситуации может быть много подводных камней с точки зрения закона, но мало с человеческой.
1) В случае, если вы покупаете по договору купли-продажи недвижимое имущество, на которое нет свидетельства о праве собственности, готовьтесь к тому, что в любой момент данный договор могут признать недействительным и как результат, отобрать его.
2)При продаже недвижимого имущества, ОБЯЗАТЕЛЬНО, должны быть документы на земельный участок под ним, такие как кадастровый паспорт здания, строения, сооружения.
3)В случае приобретения недвижимого имущества, информация о введение его в эксплуатацию не подтверждена документами, собственник земельного участка, может снести данный объект.
4)Сам процесс проведения и заключения данной сделки требует хоть и минимального, но юридического знания в области недвижимости и сделок с ним. Все документы должны быть в комплекте и являться частью договора (приложением к нему), если их нет или они составлены не правильно, это может повлечь неблагоприятные последствия для Вас в будущем.
Возникнут дополнительные вопросы, пишите в личку, чем смогу-помогу.
25.06.14
ответ эксперта
лучший ответ
Тарасенков Дмитрий Алексеевич
Рейтинг: 227
0 отзывов
0% положительных
22 ответов клиентам
4 лучших
от 50 до 5000 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
2 года 10 месяцев на сайте
Заходил 2 года назад