Юлия Cергеевна

Специализация - ведение гражданских дел в судах общей юрисдикции и Арбитражных судах. - Сложные жилищные, наследственные споры; - брачно-семейные споры (расторжения брака, раздел имущества, споры о детях); - споры о праве собственности; - Узнать подробнее

Область консультирования

Гражданское право.Административное право.Жилищное право.Семейное право.Трудовое право.Защита прав потребителей.Наследственное право.Приватизация.

Образование

Закончено государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южно-Уральский государственный университет" Диплом ВСГ 0442794 2007г. Юрист по специальности "Юриспруденция".

Время консультирования

Не указано

Опыт

5 лет

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Добрый день. В соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

Ст. 28.1.

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ (страховой стаж соответственно не менее 20 лет), возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Что касается работ с вредными условиями труда, необходимо знать, что перечни таких работ (должностей) установлены Списко №1 и Списком №2 Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г.

Если Ваша работа входит в эти списки, то льготный выход на пенсию предоставляется женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах с вредными условиями труда  и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

  В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам ( в Вашем случае 5 лет).

Что касается тяжелых условий труда, то действует следующая норма - женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

  В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам (В Вашем случае — 2,5 года).

Не забывайте оценивать работу экспертов.

05.03.13
ответ эксперта
лучший ответ

Здравствуйте. С 2011 года поменялись правила расчёта пособия по беременности и родам. 

www.kukuzya.ru/page/iz-dekreta-v-dekret-v-2011-2012-godakh — почитайте, всё очень подробно и наглядно написано. Как раз по Вашей ситуации. Если что-то непоймёте — спрашивайте. Если Вы ушли в отпуск до 01.01.2013 года.

2. Декретный отпуск с 1 января 2013 года

Остается один вариант расчета декретных и пособий по уходу за ребенком.
Этот единый алгоритм отличается от вариантов, действовавших в 2011 и 2012 годах, а также от способа расчета обыкновенных больничных.

Средний заработок рассчитывается за два календарных года, предшествующих текущему, и в него включаются все облагаемые страховыми взносами выплаты. Для определения среднего дневного заработка необходимо составить дробь.
В числитель нужно поставить средний заработок.
В знаменатель — количество календарных дней в двух предыдущих годах за минусом больничных, декретных, отпусков по уходу за ребенком, дополнительных оплачиваемых выходных по уходу за детьми-инвалидами и дней, когда женщину освобождали от работы по законам РФ с полным или частичным сохранением зарплаты (при условии, что с нее не платили взносы в ФСС).

Соответствующие поправки внес Федеральный закон от 25.02.2011 № 21-ФЗ.
С 1 января 2013 года при расчете декретных и детских не надо будет учитывать:
Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Женщины, которые в двух предыдущих годах находились в декрете или в отпуске по уходу за ребенком, и потеряли из-за этого в заработке, вправе изменить расчетный период.
Такие работницы должны подать заявление с просьбой при подсчете среднего заработка заменить соответствующий год или оба года на предшествующие год или два. 

 Не забывайте оценивать работу экспертов.

05.03.13
ответ эксперта
лучший ответ

Добрый день. Вы сами ответили на вопрос — указав пункт, который чётко предусматривает обязанность управляющей компании. При этом, Собственники многоквартирного дома (или ответственное лицо) заключают договор с управляющей организацией (ТСЖ, управляющей компанией), которая оказывает все услуги по содержанию и благоустройству придомовой территории. Организация обязана содержать придомовую территорию в полном порядке — она должна соответствовать всем санитарным и градостроительным нормам. В противном случае именно управляющая организация несет ответственность за ненадлежащее состояние оказанных услуг. Но, придомовой территорией называется земельный участок, который закреплен за многоквартирным домом (или несколькими домами). Общая площадь придомовой территории и ее границы определяются в соответствии с положениями строительных актов, предусмотренными земельным законодательством РФ и законодательством о градостроительной деятельности. При этом основными критериями вычисления площади придомовой земли служат фактические размеры дома (или домов), а также общая полезная площадь микрорайона.

В результате анализа составляется акт на земельный участок, прилегающий к дому, в котором указывается общая площадь придомовой территории и определяются ее границы.

Если возникла спорная ситуация, в которой ваша управляющая организация отказывается от факта обслуживания придомовой территории,  рекомендую ознакомиться с актом на земельный участок и выяснить реальные границы придомовой территории вашего дома. Сделать это можно, обратившись к председателю управляющей организации или в местный центр недвижимости, у которого имеется план района вместе с вашим домом. 

Строгий контроль за надлежащим состоянием земельного участка, прилегающего к многоквартирному дому, осуществляет Государственная жилищная инспекция города (района).
Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях (ст. 7 п.22) лицам, ответственным за содержание и ремонт общего имущества (в числе которого и придомовая территория), грозит административная ответственность в случае невыполнения в полном объеме своих обязательств, и предусматривается штраф в размере 50 тыс. руб. (юридическое лицо) и 5 тыс. руб. (должностное лицо). 

Не забывайте оценивать работу экспертов. 

05.03.13
ответ эксперта
Ответ понравился автору
Юлия Cергеевна
Рейтинг: 906
3 отзыва
100% положительных
72 ответов клиентам
13 лучших
от 0 до 1000 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
3 года 9 месяцев на сайте
Заходил 2 года назад