Дмитриева Елена Сергеевна

Консультации платные. Труд требует вознаграждения. Помогаю всем, предоставляю информацию и оцениваю ситуацию с полной отдачей.

Область консультирования

Возмещение ущерба от ДТП, Трудовое право, Наследование

Образование

высшее, Российский (Московский) Социальный Университет, специальность "Юриспруденция", г. Москва, год окончания 2007

Время консультирования

будни после 19.00 и выходные дни

Опыт

3 года

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Руслан, уволить по статье можно только в том случае, если имеются дисциплинарные проступки у работника (с обязательным оформлением необходимой документации: объяснение, акт, приказ о наложении дисциплинарного взыскания, приказ об увольнении с ознакомлением и соблюдением данной процедуры). Работодатель, увольняя необоснованно по статье, рискует применением к нему мер административной и уголовной ответственности за невыплату свыше двух месяцев положенных отпускных, а также ему грозит взыскание среднего заработка за все дни вынужденного прогула. Имеются нарушения со стороны работодателя по выплате причитающихся денежных сумм (кроме положенного ежегодного основного отпуска в этом году, имеется право получения денежной компенсации за предыдущие неотгуленные календарные дни), отсутствие возможности воспользоваться своим правом на отдых в полной мере, понуждение к увольнению. Уже на данном этапе имеете полное право обратиться в государственную инспекцию по труду (территориальный отдел) или в суд с целью урегулирования сложившейся ситуации. С уважением, Елена.

17.08.12
ответ эксперта

 

Здравствуйте, Анастасия! По Правилам ведения и хранения трудовых книжек, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225, работодатель должен действовать следующим образом:

п. 27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

абз. 2 п. 28. Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем — физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

В Вашем случае можно потребовать от руководства компании (по последнему месту работы) издать приказ о внесении исправлений в запись об увольнении. С этим документом обратиться к новому работодателю и попросить его самостоятельно внести коррективы в уже существующий порядок вещей.

 С уважением, Елена.

16.08.12
ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана! Заявление об увольнении без подписи и даты увольняемого не имеет юридической силы. В течение двух недель положенной отработки заявление можно отозвать и продолжить работу в этой организации. Скажите, пожалуйста, Вы сообщали руководству о том, куда делся сыр и почему так поступили? Они брали с Вас объяснение? Составлялся ли акт по случаю дисциплинарного нарушения? Удержание из заработка нужно обязательно регламентировать соответствующей документацией, а не просто заставлять оплачивать товар по стоимости, эквивалетной понесенным убыткам, а точнее компенсировать затраты на просрочку. Вы можете обратиться либо в ГИТ, либо в суд, если желаете бороться за свои права. Кстати, можно также обратиться в Роспотребнадзор с целью сообщения сведений о нарушениях (несвоевременное списание испорченной продукции). С уважением, Елена. 

16.08.12
ответ эксперта
Дмитриева Елена Сергеевна
Рейтинг: 165
1 отзыв
100% положительных
23 ответов клиентам
2 лучших
от 100 до 1000 руб.
стоимость консультации
20 минут
консультация длится
4 года 5 месяцев на сайте
Заходил 4 года назад