от 100 p.
Консультации платные. Труд требует вознаграждения. Помогаю всем, предоставляю информацию и оцениваю ситуацию с полной отдачей.
Всего эксперт дал 23 ответов, Рейтинг: +11 (2 лучших ответа, 1 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Руслан, уволить по статье можно только в том случае, если имеются дисциплинарные проступки у работника (с обязательным оформлением необходимой документации: объяснение, акт, приказ о наложении дисциплинарного взыскания, приказ об увольнении с ознакомлением и соблюдением данной процедуры). Работодатель, увольняя необоснованно по статье, рискует применением к нему мер административной и уголовной ответственности за невыплату свыше двух месяцев положенных отпускных, а также ему грозит взыскание среднего заработка за все дни вынужденного прогула. Имеются нарушения со стороны работодателя по выплате причитающихся денежных сумм (кроме положенного ежегодного основного отпуска в этом году, имеется право получения денежной компенсации за предыдущие неотгуленные календарные дни), отсутствие возможности воспользоваться своим правом на отдых в полной мере, понуждение к увольнению. Уже на данном этапе имеете полное право обратиться в государственную инспекцию по труду (территориальный отдел) или в суд с целью урегулирования сложившейся ситуации. С уважением, Елена.

17.08.12
Ответ эксперта

 

Здравствуйте, Анастасия! По Правилам ведения и хранения трудовых книжек, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225, работодатель должен действовать следующим образом:

п. 27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

абз. 2 п. 28. Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем — физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

В Вашем случае можно потребовать от руководства компании (по последнему месту работы) издать приказ о внесении исправлений в запись об увольнении. С этим документом обратиться к новому работодателю и попросить его самостоятельно внести коррективы в уже существующий порядок вещей.

 С уважением, Елена.

16.08.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана! Заявление об увольнении без подписи и даты увольняемого не имеет юридической силы. В течение двух недель положенной отработки заявление можно отозвать и продолжить работу в этой организации. Скажите, пожалуйста, Вы сообщали руководству о том, куда делся сыр и почему так поступили? Они брали с Вас объяснение? Составлялся ли акт по случаю дисциплинарного нарушения? Удержание из заработка нужно обязательно регламентировать соответствующей документацией, а не просто заставлять оплачивать товар по стоимости, эквивалетной понесенным убыткам, а точнее компенсировать затраты на просрочку. Вы можете обратиться либо в ГИТ, либо в суд, если желаете бороться за свои права. Кстати, можно также обратиться в Роспотребнадзор с целью сообщения сведений о нарушениях (несвоевременное списание испорченной продукции). С уважением, Елена. 

16.08.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Инга! Сходите в школу, где учился сын и попросите у Администрации выдать дубликат аттестата (например, в связи с утерей и срочной необходимостью поступать в другой ВУЗ), думаю, что не откажут. Удачи!

31.07.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна! ИПР носит для работника рекомендательный характер (ч. 5 ст. 11 Закона № 181-ФЗ). Поэтому он вправе отказаться от части либо всех льгот, которые она для него предусматривает. Поскольку работодатель со своей стороны обязан выполнять требования ИПР (ч. 2 ст. 11 Закона № 181-ФЗ), необходимо написать отказ от тех льгот, которые Вам не нужны (в частности, перевод на более легкий труд). Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику-инвалиду до 60 календарных дней (ст. 128 ТК РФ и ст. 23 Закона № 181-ФЗ). За защитой нарушенных прав можно обратиться в ГИТ, прокуратуру или суд. С уважением. Елена.

17.07.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Инна! Бабушка может написать заявление об отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ). Чтобы получить пособие по уходу за ребенком, она также обязана представить работодателю документы, указанные в части статьи 13 Закона 255-ФЗ и пункте 54 Порядка № 1012н, в частности:

— заявление о назначении пособия по уходу за ребенком;

— свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию;

— свидетельство о рождении и его копию предыдущего ребенка (если такой ребенок есть);

— справку с места работы  (службы) отца о том, что он не оформлял отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие, либо — справку из органов социальной защиты населения по месту жительства  родителей о том, что ни один из них не оформлял такой отпуск и не получает пособие. 

17.07.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия! Скорее всего Вас хотят оформить по договору подряда, чтобы не применять нормы трудового законодательства.

С уважением, Елена.

17.07.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья! Работодатель не вправе отказать Вам в продлении отпуска при наличии больничного, сколько дней длилось заболевание, столько и положено дополнительно к тем дням отпуска, которые отгуляли. Необходимо направить письменное обращение работодателю с уведомлением о наступлении заболевания и просьбой продлить отпуск на соответствующее число календарных дней. С уважением, Елена. 

17.07.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Тамара! Согласно п.35 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года №225 «О трудовых книжках», а также       ст.234 ТК РФ, при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (у работодателя наступает материальная ответственность перед работником, в связи с лишением последнего возможности трудиться). В этом случае днем увольнения работника будет считаться день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения издается приказ, на основании которого в трудовую книжку вносится запись об увольнении работника и ставится соответствующая дата. Ранее внесенная в трудовую книжку запись признается недействительной.

Выплата, которая полагается уволенному работнику за дни вынужденного прогула в связи с несвоевременной выдачей трудовой книжки, рассчитывается исходя из среднего заработка. Об этом говорится в п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г.  №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». Расчет среднего заработка производится по нормам, установленным в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922.

Вы можете также подать в суд на работодателя с просьбой о компенсации морального вреда. Конечно, причинение морального вреда работник должен сначала доказать. Но, если докажет, работодатель будет обязан выплатить ему также денежную компенсацию (ст. 237 ТК РФ).

За невыдачу трудовой книжки в установленный законом срок работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ). Штраф для организации составит от 30 000 до 50 000 руб. Кроме того, к административной ответственности может быть привлечено и должностное лицо компании, ответственное за выдачу трудовой книжки. Штраф в этом случае — от 1000 до 5000 руб. (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

17.07.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия! Вы можете уйти в оплачиваемый отпуск как перед отпуском по беременности и родам, так и непосредственно после него.

С уважением, Елена.

16.07.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store