невыплачивают отпускные и грозят уволить по статье!!!Помогите - Башкортостан - вопрос №332192

Добрый день!!! Я работаю в Питерской компании два года, по местанахождению работаю в своем родном городе. и не ходил в отпуск. У меня накопилось три неотхоженных отпуска. Один я отгулял за который я до сих пор никак не могу получить остатки денег. Еще два у меня осталось. Я написал еще заявление на 28 календарных дней по семейным обстоятельствам( жена скоророжает). Меня не отпускают в отпуск и зарплату мне не выплачивают. Придумывают постоянно разные причины чтобы мне неоплачивать. Пугают меня что уволят по статье!!! И Вообще мне ничего не выплатят. Скажите пож-ста что мне делать??? Заранее спасибо!!!

Ответы

Руслан, уволить по статье можно только в том случае, если имеются дисциплинарные проступки у работника (с обязательным оформлением необходимой документации: объяснение, акт, приказ о наложении дисциплинарного взыскания, приказ об увольнении с ознакомлением и соблюдением данной процедуры). Работодатель, увольняя необоснованно по статье, рискует применением к нему мер административной и уголовной ответственности за невыплату свыше двух месяцев положенных отпускных, а также ему грозит взыскание среднего заработка за все дни вынужденного прогула. Имеются нарушения со стороны работодателя по выплате причитающихся денежных сумм (кроме положенного ежегодного основного отпуска в этом году, имеется право получения денежной компенсации за предыдущие неотгуленные календарные дни), отсутствие возможности воспользоваться своим правом на отдых в полной мере, понуждение к увольнению. Уже на данном этапе имеете полное право обратиться в государственную инспекцию по труду (территориальный отдел) или в суд с целью урегулирования сложившейся ситуации. С уважением, Елена.