компенсация. - вопрос №305122

инвалиду 3 группы не предоставляли работу отправляя в отпуск без содержания в течении года… мотивируя тем что нет легкого труда… требовали каждый месяц писать заявление… можно ли требовать с организации компенсацию???

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! ИПР носит для работника рекомендательный характер (ч. 5 ст. 11 Закона № 181-ФЗ). Поэтому он вправе отказаться от части либо всех льгот, которые она для него предусматривает. Поскольку работодатель со своей стороны обязан выполнять требования ИПР (ч. 2 ст. 11 Закона № 181-ФЗ), необходимо написать отказ от тех льгот, которые Вам не нужны (в частности, перевод на более легкий труд). Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику-инвалиду до 60 календарных дней (ст. 128 ТК РФ и ст. 23 Закона № 181-ФЗ). За защитой нарушенных прав можно обратиться в ГИТ, прокуратуру или суд. С уважением. Елена.