Выходные по семейным обстоятельствам - вопрос №133939

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Скажите пожалуйста, мне необходимо уехать на 4 дня, но работаю в организации практически казарменного режима, прогулы и больничные под жестким контролем, могу ли я написать заявление на выходные по семейным обстоятельствам? и имеет ли право работодатель отказать мне! суть в том, что я не могу указать причину отъезда, боюсь, это может отрицательно сказаться на моей работе (едуна свидание к мужу в тюрьму)… работаю в организации чуть больше месяца… пока в статусе стажера. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Это называется отпуск  без сохранения заработной платы.

Соглавсно ст.128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, если работодатель сочтет причины не уважительными, может и отказать в предоставлении отпуска.

Всего доброго!