Антон

Нарушили права потребителя? Мало выплатили страховку после ДТП? Пишите! Буду рад помочь!

Образование

ИЭУиП юриспруденция, специализация гражданско-правовая

Время консультирования

Не указано

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Если надлежащего качества, то нет. Основание: Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.01.2015) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»
04.08.15
ответ эксперта
Здравствуйте! Статья 25. Закона о защите прав потребителей. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
04.08.15
ответ эксперта
Здравствуйте! Если Ваша организация уже выплачивала выходное пособие, которое предусмотрено статьей 178 ТК РФ, и в Вашей трудовой книжке уже имеется запись о том, что Вы уволены в связи с ликвидацией организации, то для получения пособия по беременности и родам в связи с рождением второго ребенка необходимо в органы соцзащиты. При уходе за вторым и последующими детьми в семье чуть более пяти тысяч рублей.
03.06.15
ответ эксперта
Антон
Рейтинг: 382
3 отзыва
60% положительных
27 ответов клиентам
7 лучших
от 0 до 500 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
3 года на сайте
Заходил 1 год назад