Родюшкин Александр Юрьевич

Неоднократно принимал участие в крупных международных конкурсах по праву «Philip C. Jessup International Law Moot Court Competition» при содействии White & Case Russia, «Молодежь за мир» МИТСО (г. Минск). Проходил стажировку в США в школе права Узнать подробнее

Образование

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, 2011, юриспруденция, квалификация - специалист

Время консультирования

Не указано

Опыт

ООО "Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ" 2012-н.в.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Уважаемая Ирина! Согласно ст. 610 Гражданского кодекса РФ если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Т.е. Ваш договор аренды, заключенный в 2011 году был продлен на неопределенный срок, поскольку ни Вы, ни Ваш контрагент не возражали против его продления. 

Вместе с тем, стороны не вправе расторгать договор аренды без предварительного письменного уведомления о намерении расторгнуть договор аренды и письменного уведомления о расторжении, которое необходимо направить не менее, чем за 3 месяца. В противном случае расторжение договора аренды незаконно и действия арендодателя могут быть оспорены в суде. Через суд вы вправе как взыскать убытки, причиненные Вам действиями арендодателя, так и признать за собой право аренды.

03.03.14
ответ эксперта

Уважаемый Антон!

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, не реже чем два раза в месяц, каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка,

Ст. 142 ТК РФ устанавливает, что работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того в силу ст. 236 ТК РФ на работодателе, нарушившем установленный срок выплаты заработной платы и иных полагающихся работнику выплат, лежит обязанность по уплате работнику процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ  от суммы невыплаченной заработной платы за каждый день просрочки.

Составьте подробный расчет денежных средств, с указанием процентов компенсации, которые задолжал Вам работодатель, и этот расчет приложите к иску в суд. Кроме того, по делам о невыплате заработной платы Вы вправе обратиться с заявлением в Прокуратуру, у которой есть полномочия самостоятельно направить с суд исковое заявление о взыскании в Вашу пользу невыплаченной заработной платы.

Однако, если «черная» часть Вашей зарплаты ничем, кроме Ваших слов не подтвердится, то взыскать эту часть будет крайне проблематично.

28.02.14
ответ эксперта

Уважаемая Марина! Из Вашего вопроса непонятно, кто снимает и выкладывает видеоуроки в сети. Если Вы проводите такие уроки по разработанной Вами методике, а кто-то без Вашего согласия снимает их и выкладывает в сеть в целях получения выгоды — то такие действия незаконны и Вы имеете право требовать удаления незаконно распространяемого контента. Если же Вы сами снимаете и распространяете эти уроки — то никаких норм не нарушаете. Согласно ст. 1274 ГК РФ допускается свободное использование произведения (в т.ч. программ для ЭВМ) в информационных, научных, учебных или культурных целях, с указанием имени автора произведения.

27.02.14
ответ эксперта
Родюшкин Александр Юрьевич
Рейтинг: 152
0 отзывов
0% положительных
16 ответов клиентам
3 лучших
от 200 до 200 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
2 года 11 месяцев на сайте
Заходил 2 года назад