Чашников Сергей Владимирович

Работал в должности дознавателя в МВД 6 лет, в настоящее время работаю юристом на преприятии, окажу качественную помощь в решении Ваших вопросов.

Область консультирования

Юриспруденеция

Образование

Елабужская средняя специальная школа милиции МВД РФ, юрист

Время консультирования

Не указано

Опыт

6 лет

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте, понятия «отработки» вообще нет в трудовом законодательстве. Ст.71 ТК РФ «Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.»

23.11.12
ответ эксперта

Добрый день! А что в основаниях и порядке расторжения договора прописано? 

29.10.12
ответ эксперта
Добрый день! Ст.261 ТК РФ «В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.»Таким образом, на женщин, работающих по срочным трудовым договорам, распространяются гарантии, установленные ТК РФ, следовательно, отпуск по беременности и родам предоставляется на общих основаниях.Не забываем оценивать ответы специалистов, они тратят свое время!
26.10.12
ответ эксперта
лучший ответ
Чашников Сергей Владимирович
Рейтинг: 207
0 отзывов
0% положительных
25 ответов клиентам
4 лучших
от 50 до 300 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
3 года 8 месяцев на сайте
Заходил 3 года назад