Терехина Светлана Валерьевна

Образование эксперта проверено администрацией сайта
квалифицированная юридическая помощь. Консультации, составление документов, представление интересов в суде, представление интересов в ходе исполнительного производства и мн. др.

Область консультирования

семейное право, наследственное право, кредиты, жилищное право, земельное право, исполнительное производство, права потребителей

Образование : подтверждено

Высшее образование
Кыргызско-Российский Славянский университет
Квалификация Юрист по специальности юриспруденция

Время консультирования

с 14.00 до 20.00 часов

Опыт

общий стаж по юридической специальности более 10 лет,
из них: служба в органах внутренних дел в должности следователь СО, юридический кабинет ИП Терехина С.В.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Последние отзывы

· Все 141 отзыв
Виктория - 4 ноября 2017
Отличный специалист в области юриспруденции, успокоит, даст понять, что не все так плохо, как есть на самом деле, даст пути решения, все очень четко и понятно! Спасибо, что пришли мне на помощь, очень вам благодарна!
Яна - 19 октября 2016
Уже не в первый раз получаю грамотную и полную консультацию от Светланы Валерьевны. Очень ей благодарна!
ЛЕОНА - 15 августа 2016
Рекомендую! Светлана Валерьевна помогла решить мой вопрос. За секунды объяснила мои права и что делать дальше!!
Роман - 10 августа 2016
Большое спасибо за потраченное на меня время Терехиной Светлане Валерьевне. Квалифицированно направила меня в нужное мне русло. Отзывчивый и понимающий консультант. Еще раз СПАСИБО! Роман
Julia - 13 июля 2016
Наилучшие рекомендации Светлане Валерьевне, как человеку и специалисту, знающему свое дело от и до. Исчерпывающие ответы, отзывчивость. Ни малейшего "раскрута" на деньги.
Здравствуйте!

К сожалению, Вы не указали в вопросе следующее, Вы хотите вернуть товар надлежащего качества или товар с недостатками. Возврат товара надлежащего качества регулируется ст. 25 ЗоЗПП, а возврат товара с недостатками регулируется ст. 18 ЗоЗПП. 
Отсутствие чека или иного документа, подтверждающего факт покупки, не является основанием для отказа продавца принять товар. Согласно разъяснениям, данными в п. 43 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.


Поэтому Вы вправе вернуть товар без кассового или товарного чека.  Для возврата товара Вам необходимо составить претензию, в которой указать норму ЗоЗПП (ст. 18 или ст. 25 Закона), предъявить конкретное требование (отказ от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы при возврате товара с недостатками и т.д.), а также указать срок возврата.
Требование о возврате уплаченной суммы за товар с недостатками подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления требования (ст. 22 ЗоЗПП), а в случае возврата товара надлежащего качества при отсутствии аналогичного товара для обмена на день предъявления требования потребителя продавец обязан вернуть денежные средства в течение 3-х дней со дня возврата товара (п. 2 ст. 25 ЗоЗПП).

Кроме этого, в претензии укажите, что при покупке товара  Вам не был выдан кассовый или товарный чек. Также в претензии лучше всего указать, что Вы возвращаете товар вместе с претензией. 

Один экземпляр претензии Вам необходимо вручить продавцу с обязательной отметкой о получении на втором экземпляре (дата получения, ФИО, должность, подпись лица, получившего претензию, печать).  

При передаче товара продавцу потребуйте оформить либо Акт возврата, либо накладную на возврат товара. Акт и накладная может быть оформлена продавцом в произвольной форме. Но главное, чтобы в документах было указано: Ваши ФИО, адрес, информация о товаре (наименование, количество, цена), причина возврата, дата возврата, данные представителя продавца (ФИО, должность, подпись). Также потребуйте, чтобы в документах было указано, что товар не поврежден, следы механического воздействия не обнаружены (сколы, трещины и т.д.). Акт либо накладная должны быть составлены в 2-х экземплярах и скреплены печатью продавца. Один экземпляр документа Вам обязаны выдать. 

Обязанность продавца вернуть Вам денежные средства закреплена в  ЗоЗПП. В случае отказа вернуть уплаченную за товар сумму в предусмотренные ЗоЗПП сроки, продавец обязан будет Вам выплатить пеню согласно 23 ЗоЗПП. Кроме этого, в случае обращения в суд, Вы вправе будете потребовать компенсации морального вреда, возмещения убытков и судебных расходов, а также взыскания в Вашу пользу штрафа в размере 50 %  от суммы, присужденной судом в Вашу пользу, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. Также необходимо добавить, что иск Вы вправе будете направить по своему месту жительства, от уплаты госпошлины Вы освобождаетесь. 

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!
14.12.17
ответ эксперта
Здравствуйте Елена!

Статьей 87 СК РФ предусмотрена обязанность совершеннолетних детей по содержанию нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. При этом, при отказе совершеннолетних детей уплачивать алименты добровольно (по соглашению с родителями) законодательством установлено право родителей  на обращение в суд с иском о взыскании алиментов. Однако, согласно п. 5 ст. 87 СК РФ

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.


Таким образом, в случае обращения матери Вашего мужа в суд для взыскания с Вашего мужа алиментов на ее содержание необходимо будет доказать, что мать не участвовала в воспитании несовершеннолетнего сына, уклонялась от содержания ребенка и т.д. И в этом случае суд вполне может освободить Вашего мужа от обязанности уплаты алиментов на содержание матери. 

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ!
05.12.17
ответ эксперта
лучший ответ

Здравствуйте Михаил!

Ничего Вам обжаловать в настоящий момент нет необходимости. По Вашему заявлению  сотрудник полиции в порядке ст. 144 УПК РФ провел проверку сообщения. Не усмотрев оснований для возбуждения уголовного дела,  сотрудник полиции вынес Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Все данные лица, который причинил Вам  ущерб, должны быть в материалах проверки. У Вас есть право ознакомиться и снять копии с материалов проведенной проверки по Вашему заявлению. Для этого необходимо подать соответствующее заявление, в котором указать номер КУСП, дату вынесения Постановления об отказе, и указать просьбу ознакомиться и снять копии (если желаете снять копии). Отказ в предоставлении материалов проверки для ознакомления не законный. И в случае отказа сможете уже обжаловать. Я не встречала в своей практике  отказа в ознакомлении.

Что значит, Вам суд отказал в иске? Уже вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований? Я полагаю, что нет. Вы не указали данные ответчика, значит нарушено требование ст. 131 ГПК РФ. В этом случае судья иск  не принимает, а оставляет исковое заявление без движения и предоставляет срок для исправления недостатков. Даже, если Вы не успеете в срок исправить недостатки, то ничего страшного нет. После возвращения иска и всех документов Вы сможете еще  раз подать иск, в котором будут указаны данные ответчика.

Что касается предоставления оригинала справки об ущербе сразу при подаче иска. Данное требование судьи не отвечает нормам ГПК РФ. Согласно п.5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие  эти обстоятельства.Согласно требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны требования истца, цена иска, в чем заключается нарушение прав истца, а также расчет взыскиваемых и оспариваемых сумм. Указанные нормы закона не возлагают на истца обязанности при предъявлении иска прилагать к исковому заявлению все необходимые доказательства в обоснование своих требований, а тем более сразу прикладывать к иску оригиналы документов. Такие доказательства должны быть указаны в исковом заявлении (п. 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).  Вопросы о представлении доказательств, их достаточности, об оценке доказательств разрешаются в ходе рассмотрения дела, а не на стадии принятия искового заявления.  

     Судья на стадии принятия искового заявления не разрешает вопрос по существу, а определяет приемлемость спора для рассмотрения в суде. 

Ст. 131, ст. 132 ГПК РФ в их взаимосвязи со ст. ст. 12, 56 и ст. ст. 147-153 ГПК РФ обязанности по доказыванию юридически значимых обстоятельств, в том числе, указанных в исковом заявлении, распределяются судьей между сторонами после принятия заявления к производству суда. Проверка наличия всех доказательств, в том числе документальных, на которых основаны требования заявителя, а также проверка предоставления оригиналов документов и т.д., не свойственна стадии возбуждения дела, и отсутствие оригинала какого-либо документа не может свидетельствовать о несоблюдении требований, предъявляемых к исковому заявлению.

Такие доказательства в силу ст. 57 ГПК РФ могут быть представлены в суд сторонами как при подготовке дела к судебному разбирательству, так и в ходе самого судебного разбирательства дела. По данному вопросу уже сложившаяся судебная практика. Подобное требование суда первой инстанции легко обжалуется в вышестоящем суде. Кроме этого, необходимо пояснить, что при отсутствии оригинала у сторон, которые не могут по каким-либо объективным обстоятельствам предоставить оригинал документа и т.д., суд по ходатайству стороны запрашивает документы и иные доказательства.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться в чат и заказать индивидуальную консультацию.

 

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!

01.12.17
ответ эксперта
лучший ответ
Терехина Светлана Валерьевна
Рейтинг: 16 762
141 отзыв
100% положительных
573 ответов клиентам
181 лучших
от 170 до 1800 руб.
стоимость консультации
40 минут
консультация длится
4 года 3 месяца на сайте
Заходил 7 месяцев назад