от 0 p.
Даже если Вас съели, у Вас всё равно есть, как минимум, два выхода : -) Поищем? По стоимости: сеанс консультирования 500 р. , переписка - 10 руб. за каждый мой ответ.
Последний отзыв
Екатерина - очень приятный человек и действительно профессиональный эксперт! Очень помогла мне прояснить спорные вопросы, строила разговор таким образом, чтобы я сама смогла найти нужное решение. Спасибо огромное за подробную консультацию и продуктивное ...  
Всего эксперт дал 73 ответов, Рейтинг: +72 (12 лучших ответа, 12 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте! Ответ и прост и сложен одновременно — быть сильной, спокойной и уверенной.
Если чуть более подробно, то что значит обида? Это Ваша реакция на какое-либо внешнее событие. Вам что-то сказали/сделали, а Вы уже сами решаете обидели Вас или нет, даже если речь идёт о физическом насилии.
Что касается вопроса, как реагировать, когда задели, лично мне очень нравится аналогия с шариками. Человек похож на шар. Все люди — шары. Но шары эти разные- они сделаны из разных материалов — есть упругие, гладкие, шершавые, колючие, липкие и т.д. Каждый шар катится в своём направлении и иногда так получается, что шары сталкиваются… И тогда их поверхность помогает или мешает им продолжать движение — тонкие шарики лопаются об колючие, колючие зацепляются друг за друга, шершавые прилипают к липким и т.д. Проще всего, как Вы понимаете, самым гладким и ровным шарикам, т.к. они и катятся легко, и зацепляются за других редко. Так к чему это я всё? А к тому, что человеческую психику можно сравнить с этими шарами — если ты гладкий и ровный, то к тебе мало что прилипнет или зацепится. Анализируйте, развивайтесь, ищите в себе черты, за которые окружающим удаётся Вас «зацепить» и работайте над ними. Удачи!
09.12.16
Ответ эксперта
Уважаемый Дмитрий! Я добавлю по поводу девушек. Нет, не всем девушкам нужен парень с деньгами и машиной. Если Вы обаятелен, общителен, дружелюбен, умеете поддержать разговор, стремитесь окружить девушку комфортом в мелочах, а не выносите ей мозг ревностью, подозрениями и нытьём, то у Вас есть вполне высокие шансы найти себе достойную «половинку», которая полюбит Вас без финансов и даст вдохновение на достижение того самого «успеха», которого Вы так хотите и боитесь одновременно! Мой комментарий из личного опыта. Вам удачи!!!
17.11.16
Ответ эксперта
Здравствуйте, Елена!
Отсутствие трудового договора на руках у работника является нарушением трудового законодательства. Я так понимаю, что и про должностные инструкции речи не идёт (они, конечно, не являются обязательными, но почти все проверяющие организации их запрашивают). Вы можете обратиться с в трудинспекцию. Также попробуйте задать Ваш вопрос на этом сайте в раздел «Юриспруденция». Необходимо более подробно вникнуть в детали, чтобы грамотно сформулировать претензию к руководству. Но в любом случае будьте готовы к тому, что при малейшей Вашей попытке отстоять Ваши права, руководство среагирует крайне негативно, вплоть до Вашего увольнения. Пока можете пособирать «доказательную базу»- сделать копии документов о материальной ответственности, а также, возможно, записать некоторые диалоги с руководством на диктофон.
17.11.16
Ответ эксперта
Здравствуйте, Оксана! Исходя из Вашего сообщения сложно сделать вводы и что-то советовать. Причин такого поведения может быть множество: страхи, отношение к ребёнку в садике, как детей, так и воспитателей, отношения в Вашей семье и т.д. Для уточнения ситуации я бы предложила Вам:
— поговорить с воспитателями и, возможно, спросить у них, что Вы можете сделать;
— поговорить с психологом в садике и попросить провести диагностику (есть спец. методики для работы с детишками, которые могут помочь понять причину)
— поговорить с сыном и понаблюдать не только, что он ответит, но и как. Дети очень непосредственны и Вам, как маме будет достаточно легко увидеть его реакцию, даже если он не скажет прямо ничего вразумительного. Вы не написали, а как он общается с детьми, кроме сестёр и деток из садика? Например, на прогулке или где-то на детских мероприятиях. Это также может помочь найти причину.
Ещё способ понять, а заодно и скорректировать ситуацию, это игра. Просто поиграть в детский сад: привести в него игрушки и попросить малыша быть воспитателем, няней или одним из персонажей. Тут важно всё — кого он выберет, захочет ли вообще играть, если нет,  то как откажется, если да, то что он будет говорить и делать. Ещё можно попробовать подобрать мультфильмы или ролики, где дети проводят время вместе. В мультике Гупи и пузырики, например, весь сюжет происходит с рыбками, которых привели в детский сад. С одной стороны, Вы сможете посмотреть на его реакцию, с другой, он увидит, что в садике интересно и весело проводить время с ребятами.
Если есть возможность, можно обратиться к детскому психологу, только малышу это лучше преподать как-то завуалированно, чтобы он не знал истинной причины.
Будьте готовы к тому, что причины могут лежать как в садике, так и в Вас и Вашей семье. А ещё мне странно, что за 2 года воспитатели сами не вышли с Вами на разговор и психолог тоже молчит… Напрашивается мысль, что либо Вам жутко не повезло с садиком, т.к. ребёнок — одиночка обязательно должен привлечь внимание, либо всё не так плохо и они не считают, что Вам малыш не общителен.
Удачи Вам!
31.08.16
Ответ эксперта
Здравствуйте, Оксана! Полностью согласна с коллегой — диагностировать депрессию может лишь врач. А может быть, это не депрессия, а нарушения гормонального фона, а может это результат Вашего образа жизни и привычек (прошу не обижаться, но так бывает, что наш график жизни и наши увлечения буквально «выкачивают наши силы, оставляя депрессивное послевкусие)... 
Я бы предложила Вам:
— пройти обследование у терапевта на предмет общего состояния организма (гормоны, заболевания, достаточно ли витаминов и проч.).
— проанализировать Вашу ежедневную жизнь: достаточно ли спите, полноценно ли питаетесь, сколько двигаетесь, есть ли что-то, что Вы делаете с удовольствием.
Возможно, после таких нехитрых действий Вам станет более понятно, что с Вами и придёт решение, как это изменить.
Удачи Вам!

26.06.16
Ответ эксперта
Здравствуйте, Ирина! 
Я бы предложила Вам для начала занять сына чем-то,  связанным с героями мультфильмов, которые он смотрит. Сейчас, как правило, за каждым мультфильмом есть целая индустрия, эксплуатирующая его персонажей. Например, футболки, мячи, фигурки, пазлы и т.д. и.т.п. Может Вам попробовать выбрать что-то из таких товаров и предложить сыну. Например, конструктор, или мяч, или настольную игру, или какой-то набор для творчества (рисование, выжигание, изготовление поделки из глины и проч.)… Возможно, если ему понравится процесс, он постепенно расширит круг своих интересов.  Удачи Вам!
26.06.16
Ответ эксперта
Здравствуйте! Да, это правда, как бы Вы к этому не относились. Вы спрашиваете, как быть? Для начала признать тот факт, что Вы живой человек, поэтому по взмаху волшебной палочки боль из души не уйдёт – дайте себе время на «восстановление», «проживите» Вашу обиду без угрызений совести. Если не готовы, не заставляйте себя отпустить и простить прямо сейчас, сначала дождитесь момента, когда «перегорят» эмоции. В людях заложен ресурс для того, чтобы переживать такие ситуации без особых последствий. Разрушение начинается, если человек длительное время (обычно более года) сосредотачивается на переживании по нескольку часов в день, либо постоянно об этом думает и продолжает испытывать яркие негативные эмоции. В «норме» человек проходит несколько стадий относительно обиды (предательства) и постепенно сам приходит к мысли о прощении, а иногда, спустя время даже может испытывать благодарность за то, что с ним случилась ситуация, т.к. именно потрясения и разочарования как раз и являются мощным толчком к саморазвитию и духовному росту – сами мы редко добровольно покидаем зону комфорта. Выражение «иногда большой шаг вперёд является результатом мощного пинка под зад» очень хорошо объясняет такой механизм.Вам удачи и мудрости!
21.06.16
Ответ эксперта
Здравствуйте! Лучший путь — практикой! Сознательно выводя себя из зоны комфорта и общаясь со всеми и по любому поводу. Преодолеть промахи поможет понимание того, что они неизбежны и что при обучении нет неудач, а есть лишь обратная связь. Вам удачи!
03.05.16
Ответ эксперта
Это значит, что всё у Вас отлично! Не знаю, можно ли тут ссылки на сайты выкладывать, но рискну:
fit4brain.com/4968
30.04.16
Ответ эксперта
Здравствуйте! недоверие и ревность, прежде всего, говорят о неуверенности и страхе. Чего Вы боитесь? Возможно, остаться одной… возможно быть брошенной, возможно чего-то ещё… Может быть, он настолько хорошо, что Вы даже подумать боитесь о том, что такие отношения когда-то закончатся и именно это запускает механизм недоверия. «Каждый день нервная, злая, расстроенная...» это уже тревожный звоночек. Какая Вы были в начале отношений? Какую Вас он полюбил? А какую он Вас видит сейчас? Соглашусь с коллегами, что недоверие это путь к разрушению… Попробуйте мысленно допустить ситуацию, что Ваши подозрения оправдались в самом худшем варианте? Что случится тогда? Как Вы будете жить дальше, что делать? Попробуйте рационально оценить все риски и последствия реализации Ваших опасений. Кроме того, бывает так, что мы боимся одного (измены, например), а случается что-то другое, ещё более жуткое. И тогда приходит понимание, что нет смысла заранее бояться, а есть смысл наслаждаться каждой минутой «здесь и сейчас», т.к. нам не дано знать, что будет завтра. Увы, это понимание приходит с опытом, часто очень болезненным, так что просто попробуйте подумать об этом и поверить. Возможно, после этого Вы станете проще относиться к ситуации. Удачи Вам и любви!
01.04.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store