Не могу выйти из депрессивного состояния, вечное напряжение. Не могу спокойно расслабиться и отдохнуть из-за напряжения... уже все надоело, как дальше радоваться жизни? Впечатления от прошедшего, - вопрос №2006826

пусть даже отлично проведенного, дня хватает не надолго. День максимум… может посоветуете что-то? Психолог сказал депрессия, хроническая усталость. Пить медикаменты не хочу!
3 ответа

Ответы

Уважаемая Оксана!
Депрессия — это медицинский диагноз и просто психолог без медобразования не имеет права его ставить. Диагноз ставит только врач и только при очном приеме.
Чтобы подтвердить или исключить депрессию Вам нужно обратиться к врачу-психотерапевту. Существуют различные способы лечения депрессии, включая и безмедикаментозные.
А преодолеть последствия хронической усталости Вы также можете с психологом/психотерапевтом через онлайн общение и безмедикаментозную психокоррекцию.
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Оксана! Выпишите о вечном напряжении, а как Вы создаете такую напряженную ситуацию?
Здравствуйте, Оксана! Полностью согласна с коллегой — диагностировать депрессию может лишь врач. А может быть, это не депрессия, а нарушения гормонального фона, а может это результат Вашего образа жизни и привычек (прошу не обижаться, но так бывает, что наш график жизни и наши увлечения буквально «выкачивают наши силы, оставляя депрессивное послевкусие)...
Я бы предложила Вам:
— пройти обследование у терапевта на предмет общего состояния организма (гормоны, заболевания, достаточно ли витаминов и проч.).
— проанализировать Вашу ежедневную жизнь: достаточно ли спите, полноценно ли питаетесь, сколько двигаетесь, есть ли что-то, что Вы делаете с удовольствием.
Возможно, после таких нехитрых действий Вам станет более понятно, что с Вами и придёт решение, как это изменить.
Удачи Вам!