от 800 p.
Практический психолог. Консультирую в области семейные отношения, любовные отношения, депрессия и эмоциональное выгорание, самопознание и развитие.
Всего эксперт дал 4 ответов, Рейтинг: 0 (0 лучших ответа, 0 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Наталья, Вам нужно посмотреть на этого человека с другой стороны, увидеть его недостатки, постараться оценить его поступки по отношению к Вам. Именно захотеть увидеть, чтобы понять, зачем он Вам вообще нужен. Что он приносит в Вашу жизнь, что он дает Вам, что Вас держит в этих отношениях. Как он ведет себя по отношению к жене и к Вам.  Помощь психолога Вам бы очень помогла, очень трудно самостоятельно критично оценивать в такой ситуации.
18.04.24
Ответ эксперта
Добрый день, Елена.

Считается, что наши потребности базируются на наших истинных представлениях о самих себе, о том, что нам нужно для счастья, и наших ценностях. Поэтому, чтобы понять, какие из ваших желаний— настоящие, а какие— нет, нужно прежде всего разобраться в самом себе.

Один из способов это сделать— упражнение «Быть. Делать. Предпринимать в контексте». Его часто используют в рамках терапии принятия и ответственности.

Сначала определитесь, каким человеком вам хотелось бы быть. Например: честным, отзывчивым, успешным, уверенным в себе, умеющим отстаивать свои интересы. Выберите таким образом несколько характеристик и личностных качеств из разных сфер жизни. Затем сформулируйте, в каких действиях эти характеристики могли бы проявляться. Лучше, чтобы это были не общие фразы, вроде «стану лучше работать», а что-то конкретное, например «пройду курсы повышения квалификации, возьму новый проект». Обязательно запишите это.В следующий раз, когда вам будет сложно разобраться в своих желаниях, перечитайте эти записи. И подумайте, как бы поступил человек, которым вы хотите быть, и какие качества ему бы при этом пригодились.

Cоставьте  список всего, что для вас значимо. Там могут оказаться как вещи, близкие и понятные большинству людей: семья, карьера, финансовая стабильность и благополучие. Так и что-то более личное, например ваш блог или подготовка к марафону.

В результате у вас должен получиться список минимум из десяти таких пунктов. Составляя его, помните, что его никто никогда не увидит: так вы сможете быть максимально честным с самим собой. И разрешить себе не руководствоваться стереотипами.

Дальше начните сравнивать пункты списка попарно, отвечая на вопрос: «А без чего я могу обойтись?». К примеру, первыми идут карьера и развлечения. Если вы не сможете обойтись без карьеры, то она получает 1 балл, а развлечения — 0. Опять же, отвечать нужно честно и не упрекать себя, даже если ваш выбор не является общественно одобряемым. Поэтому, поставив 0 баллов семье, не думайте, что с вами что-то не так. Ваша задача прямо сейчас— понять, какое место семья занимает среди ваших приоритетов.

Сравните таким образом все пункты из вашего списка, так, чтобы рядом с каждым из них стояли девять оценок: единиц или нулей. Сложите все единицы напротив каждого пункта. И выделите три, набравшие больше всех баллов. Так вы поймете, что для вас важнее всего в жизни, и разберетесь со своими желаниями. Те из них, что соответствуют вашим главным ценностям, принесут вам удовлетворение, а те, что им не соответствуют, скорее всего,— нет.

15.04.24
Ответ эксперта
Здравствуйте. Если вы согласитесь на эти условия, есть гарантия, что не будет следующих? Например, не общаться с сыновьями совсем? Или общение только  по разрешенным дням? Как к этому отнесутся Ваши сыновья? Они примут это? Или как Вы объясните среднему сыну, что ты живешь с нами, только пока учишься? 
Попробуйте поставить себя на место Ваших детей и представить их чувства в этом случае.  Можно попробовать выяснить причину конфликта между мужем и сыновьями. Почему у них сложились такие отношения? И так было с самого начала или что-то послужило причиной?
10.04.24
Ответ эксперта
Олеся, здравствуйте, ситуация у Вас бесспорно тяжелая в эмоциональном плане, но поправимая. Вам нужно для начала понять, готовы ли вы начать новую жизнь для себя, а не общими интересами и проблемами с бывшим близким другом. Я не говорю о том, чтобы его бросить совсем, я говорю об эмоциональной зависимости.  Вам нужно не просто выйти из этого состояния, Вам нужно научиться не оказываться в таких ситуациях.
10.04.24
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store