Оказалась в сложной ситуации - не знаю как себе помочь. Я живу одна, родители давно умерли. У меня был близкий друг (мы очень давно знакомы), долгий период жили вместе, потом разошлись, но хорошо - вопрос №5457572

600 p
общались (близкий по духу мне человек). Практически единственный человек, который мог меня поддержать во всех смыслах. Неожиданно так случилось, что у человека случилось острое психическое расстройство (не курит, не пьёт, хорошая работа) и мне с его родителями пришлось положить его в клинику, так как состояние было уже критическое. Я всю неделю до клиники непосредственно участвовала во всем этом. И внутренне не справилась со своим состоянием. На фоне своего не стабильного состояния — допустила финансовые ошибки в работе, что создало ещё больший стресс. Последний месяц я в постоянной тревоге, почти не ем, могу сутки не спать, с большим трудом работаю. Обычные средства из серии Новопассита, валакардина и т. д. мне совсем не помогают. На днях родители забрали друга из клиники, потому что ему лучше не стало. Меня к нему под различными предлогами не пускают (из серии: его мама думает, что он бы не хотел, чтоб его видели в таком состоянии — а сам он не говорит сейчас физически).Те, немногие кто был в окружении не горят желанием общаться со мной по понятным причинам — у всех свои дела и в целом находиться рядом с человеком в состоянии тревожности тяжко. И нужно как-то работать, а я совсем не в ресурсе. И состояния тревожности усиливаются в любой момент времени — может во время сна, может во время работы.
15 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Олеся, здравствуйте! Самая лучшая помощь себе будет обращение к клиническому психологу для психодиагностики, прохождения терапии, для преобразования описанных состояний, нахождения внутренних и внешних своих ресурсов. Я прошла более половины обучения на клинического психолога, предлагаю Вам свою помощь…

Добрый день, Олеся! Ваша ситуация действительно крайне сложная, и важно понимать, что чувствовать себя подавленной и тревожной в таких обстоятельствах — это нормально. Вы столкнулись с серьёзным стрессом, потерей поддержки и неопределённостью в отношениях с близким человеком, что сильно влияет на психоэмоциональное состояние. Вот несколько шагов, которые могут помочь Вам справиться с текущей ситуацией:

  1. Признание и принятие своих чувств: Важно понимать, что все Ваши чувства — это нормальная реакция на трудные жизненные обстоятельства. Не стоит упрекать себя за переживания или тревогу.

  2. Поиск психологической поддержки: Работа с психологом или психотерапевтом может стать значимым шагом к улучшению Вашего состояния. Специалист поможет разобраться с накопившимися чувствами, научит методам снижения тревожности и поможет найти стратегии преодоления сложившейся ситуации.

  3. Уход за собой: Важно не забывать о физическом здоровье — здоровом питании, достаточном сне и физической активности. Это может помочь улучшить общее самочувствие и снизить уровень стресса.

  4. Медитация и релаксация: Практики, такие как медитация, дыхательные упражнения или йога, могут помочь уменьшить уровень тревожности и улучшить качество сна.

  5. Социальная поддержка: Попробуйте найти поддержку у тех, кто может Вас выслушать, например, у друзей, знакомых или в специализированных группах поддержки.

  6. Разработка плана действий: Определение конкретных шагов, которые Вы можете предпринять для решения своих проблем, может помочь чувствовать больше контроля над ситуацией.

  7. Временное облегчение симптомов: Если состояние тревожности очень сильное, возможно, стоит обсудить с врачом возможность приёма медикаментозных средств для временного снижения тревоги.

Ваше психологическое состояние требует внимания и заботы, как и любая другая важная сторона жизни. Не стесняйтесь просить о помощи и поддержке. Помните, что признание своих сложностей и поиск помощи — это знак силы, а не слабости.

Здравствуйте, Олеся.
    Получается, что «единственный человек, который мог меня поддержать во всех смыслах» перестал быть опорой. И теперь Вы «совсем не в ресурсе». Внешний ресурс перестал быть ресурсом, а внутренней опоры Вы так и не нашли. Т.е. Ваше состояние, как мне показалось, объясняется страхом одиночества (Вы ведь, буквально, остались одна, без надежды и опоры в этом огромном и жестоком мире, где никому до Вас нет дела).
   Чтобы «помочь себе», необходимо обрести опору внутри себя и перестать бояться. Сосредоточить внимание не на поисках «внешней опоры», а начать опираться на себя. Все необходимое для этого у Вас есть.
   Сейчас Вы переживаете кризис. В китайском языке кризис обозначается двумя иероглифами: опасность и возможность. Подобные ситуации позволяют человеку выйти на новый уровень развития.
   Чтобы успокоиться практикуйте долгие пешие прогулки, физическую активность, занятий йогой, медитацией, дыхательной гимнастикой. Есть хорошая практика — «остановка внутреннего диалога», что на практике означает внутреннее молчание. Мозг потребляет 40 процентов энергии тела. При внутреннем молчании эта энергия идет на подпитку тела (вот Вам и ресурс!). А еще — пообщайтесь с психологом.
www.liveexpert.org/journal/view/5084595-kak-perestat-gonyat-misli-v-golove
www.liveexpert.org/journal/view/5150340-prodolzhenie-temi-strahov-s-priemami-dlya-samostoyatelnoj-raboti
www.liveexpert.org/journal/view/5265834-nedelanie#gsc.tab=0
www.liveexpert.org/journal/view/5220559-nashi-zhelaniya#gsc.tab=0
www.liveexpert.org/journal/view/5102271-samostoyatelnaya-rabota-so-strahami-i-bolyu
www.liveexpert.org/journal/view/5087183-a-voobshe-chto-takoe-strah-dlya-chego-on-prodolzhaem-temu-strahov
Здравствуйте, Олеся.
Чувствуется, как Вам тяжело, примите пожалуйста мою поддержку.
Вы пишете, что Ваш друг был для Вас настоящей опорой и поддержкой, что он поддерживал Вас во всех смыслах и сферах. И это была Ваша единственная опора.
Действительно, потерять единственную опору довольно тяжело для психики. Ваши чувства сейчас вполне обоснованы. Неудивительно, что возросла тревожность, это абсолютно нормально для данной ситуации.
Олеся, возможно сейчас пришло время переосмыслить свои отношения с этим человеком и свое стремление складывать «все яйца в одну корзину». Как показал Ваш опыт, опора в лице другого человека, не совсем надежное решение, ведь с ним может что то случится, или он захочет просто завершить отношения. Возможно, пришло время всерьез задуматься о том, что для Вас было бы более надежной опорой, как Вы сами могли бы себя поддерживать в трудной ситуации, пробовать новые способы и методы. Хорошо бы поработать с психологом на эту тему.
Здравствуйте, Олеся,
Абсолютно обоснованно Ваше желание сблизиться с другом, учитывая, описанную выше эмоциональную близость и отсутствие в жизни других значимых людей, но сейчас важнее позаботиться о себе. Но стоит признать, Вы в таком состоянии мало чем сможете ему помочь, он в свою очередь (если я все верно поняла), еще более нуждается в эмоционально устойчивых людях рядом.
Поэтому, стоит помочь в первую очередь себе.
Тревога, в отличии от страха не имеет объекта. Можно задать себе важные вопросы, чтобы понять причины возникновения тревоги: «Чего я боюсь?» «Мне страшно, что друг не захочет со мной больше общаться?» «Что это значит лично для меня?» «Больше ни с кем в этом мире мне не будет также спокойно и понятно?»
Если нет возможности обратиться за помощью к психотерапевту, то стоит минимизировать факторы стресса.

Что ранее помогало Вам справляться с тревогой? Можно заняться физическими упражнениями, бег, но лучше йога. Пробовали медитации? (в тревоге и стрессе сложно усидеть на месте и ничего не делать, но), это отличный инструмент изменения состояния сознания.
Олеся, здравствуйте!

Если Вы не можете справиться с тревожностью самостоятельно, не помогают аптечные лекарства наподобие новопассита, вероятно, тревога выступает уже как психосоматический симптом. Были ли в вашей жизни ранее стрессы, какие то сильные потери, что могло стать началом возникновения тревожности? Сильная тревожность может быть и сигналом, что у вас развился невроз. Могу лишь предположить. Вам стоит обратиться на личную консультацию. Возможно, потребуются и другие препараты от тревожности, рецептурные (это определяет уже медицинский психотерапевт).

Еще. Сейчас Вы лишились общения с «единственным человеком, который мог поддержать во всех смыслах.» Это еще стресс, который мог сработать триггером! (Потеря матери, потеря отца..)

Пока не начали психологическую работу над собой, помогут прогулки, спорт, бег. Главное, не затягивайте с обращением на личную консультацию.

Олеся, я понимаю, что вы находитесь в тяжелой травмирующей ситуации, и Вам как никогда нужна поддержка от близких по духу людей, а самый близкий человек, который вам может помочь, сам находиться в тяжёлой ситуации и ему самому нужна помощь, и все еще усугубляется, тем что его родители по непонятным причинам не хотят, чтобы вы виделись, создаться впечатление что они оберегают сына. А ваши старые способы справиться с тревогой, в том числе лекарства не помогают. На лицо все признаки тяжелого тревожного расстройства.

Я настоятельно рекомендую в такой ситуации обратиться за помощью к психиатру, хотя это, наверное, для вас и звучит ужасно, не так давно ваш бывший мужчина сам туда попал, и ему, по вашим словам, лучше не стало, но, по моему мнению, вам нужна, в первую очередь помощь врача, который может назначить комплекс медицинских препаратов для устранения симптомов и провести диагностику, поставить диагноз. И хотел сказать, что врач может выписать больничный, что бы вы могли сконцентрироваться на себе, разрешили себе поболеть.

Моя задача как психоаналитика не навредить, а помочь вам пройти этот кризис.

Можно такую терапевтическую работу вести параллельно вместе с психиатром, и желательно, когда вы пройдете медикаментозный курс лечения.

Олеся от вас не прозвучал запрос, что бы вы хотели получить от этой помощи и какой для вас, был бы хороший результат, такой работы?

У меня много вопросов, по вашей ситуации:
Как и почему произошёл разрыв отношений, почему не получилось создать надежную привязанность в паре,

Почему вы остались одна, где ваши друзья или другие значимые для вас люди, почему отворачиваться в трудной для вас ситуации, почему не могут поддержать,

Пытались ли вы построить новые отношения,

Что происходило в вашей семейной системе и нет ли схожести, паттернов поведения, с тем что с вами происходит сейчас,

Почему вы бывшего называете другом, и не было ли подмены в ваших отношений, любви и дружбы,

Не возникаютли у вас мысли о суициде?

Хотел поддержать вас Олеся и сказать, что вы молодец, вы не замкнулись, не ушли в себя, а ищете помощь, это говорит уже о многом. А кто в критической ситуации не делал ошибок, это нормально, когда мысли все в травмирующий ситуации, эмоции зашкаливают, трудно держать себя в руках, при этом трудно сконцентрироваться на работе.

Добрый день, Олеся!
«Последний месяц я в постоянной тревоге, почти не ем, могу сутки не спать, с большим трудом работаю.» — Можно исключить причины со стороны врачей, если всё это из-за переживаний, если сложно справиться со своим состоянием, то нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, чтобы разобраться в причинах тревоги, переживаний, начать по-другому реагировать на проблему. Воспринимайте проблемы, как задачи, а задачи можно решить.
Сейчас другу нужно прийти в себя, а после Вы продолжите общение, дайте время другу. После того, как другу станет лучше Вы можете продолжить общение, но важно понимать, что помимо друга Вы можете искать ещё людей, которые будут с Вами, где будет взаимность.
Вам важно найти опору внутри себя, поддерживать себя самой, чтобы в любой ситуации Вы не потерялись, даже, если остались одна. Хвалите себя, помните, что Вы сильная, Вы справитесь. Задайте себе вопрос: «О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?». Спросите себя: «Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Что от меня зависит? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?». Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
В своей день включите: заботу о себе, хобби, общение, прогулки, медитируйте с инструктором, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Попробуйте вести такой дневник:
«Счастье».
Дата.
1. Что такое счастье для меня?
Написать.
2. Какие дела, занятия приносят мне энергию, силы, вдохновение?
Написать.
3. Когда, где, с кем, в каких обстоятельствах я чувствую себя насыщенно, легко, ярко, теряю ощущение времени?
Написать.
4. За какие события и переживания в жизни я очень благодарна себе?
Написать.

Здравствуйте! Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что они не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.  Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии — никуда не уходит.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одиноки, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

Здравствуйте, Олеся!
Друг возможно расстроен что Вы положили его в клинику. Поэтому вас к нему не допускают, да и окружающие в большинстве своем как правило считают что «положить в клинику,- это сделать из человека овощ». Возможно не так. Снять тревожность можно.
С уважением.
Олеся, здравствуйте, ситуация у Вас бесспорно тяжелая в эмоциональном плане, но поправимая. Вам нужно для начала понять, готовы ли вы начать новую жизнь для себя, а не общими интересами и проблемами с бывшим близким другом. Я не говорю о том, чтобы его бросить совсем, я говорю об эмоциональной зависимости.  Вам нужно не просто выйти из этого состояния, Вам нужно научиться не оказываться в таких ситуациях.

Олеся, добрый день!

Когда состояние такое острое, помимо посещения психотерапевта, который однозначно поможет вам, даст ресурс, проработает состояние, нужен визит к психиатру, они часто на период кризиса назначают препараты, может антидепрессанты, это поможет вам стабилизировать состояние. Потому что работа с психотерапевтом не даст мгновенный результат, на результаты нужно время.  Также визит в неврологу, который тоже может выписать нужные препараты, при необходимости. Когда Вы уже начнете нормально спать, высыпаться, тревожность, беспокойство и прочие чувства станут тише. Работа с психотерапевтом, все в купе даст отличный результат. Не переживайте за друга, думайте сейчас в первую очередь о себе. Поможете себе, потом можно уже думать о помощи другу.

Здравствуйте! Вы пишете, что родители давно умерли и здесь хотелось бы уточнить- сколько лет Вам было, когда не стало родителей? и как Вы пережили  потерю родителей? -у меня сложилось ощущение, что Вы не приняли полностью, а похоже   и вовсе не приняли потерю родителей, не прожили полностью эту потерю и сейчас как мне видится, тревога у Вас — это глубинное чувство не принятой прошлой потери, а именно- страх потери близких людей, и скорее всего Вы давно уже живете с этим страхом, с этой тревогой, но подавляли ее, подавляли свой страх, но тем не менее, сами того не осознавая, привлекали и сами привлекались к тем, кто несет в себе программу  саморазрушения, в принципе те же страхи потерь, страх близких отношений, и скорее всего именно поэтому Вы определили мужчине роль «друга»- на друга можно опереться, но близких отношений не нужны.По этой причине Вы скорее всего  и сами боялись устанавливать с другими людьми близкие отношения, чтобы не привязываться, боясь потерять то, что они дают, боясь не прожить еще раз боль потерь и боясь элементарно не выжить одной.
И здесь на мой взгляд желательно вернуться в ту первую ситуацию потери родителей и полностью принять ее, себя в ней и прожить все те чувства, которые всплывут и осознать, в чем Вам нужна опора, поддержка и искать пути решения самостоятельно поддерживать себя, доверять себе и найти опору в себе.
Да, возможно в Вашем случае требуется необходимая психотерапевтическая помощь, а  одноразовый ответ будет для Вас лишь пусковой точкой для осознания и начала работы над собой!