от 300 p.
Консультирую на темы "Личный финансовый план", "Долги и кредиты", "Инвестиции и доходы". Более 12 лет занимаюсь ведением бухгалтерского учета, оптимизацией налогового и управленческого учета. Консультирую по вопросам выбора
Всего эксперт дал 17 ответов, Рейтинг: +20 (3 лучших ответа, 5 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Добрый день, Екатерина!
Поставить в Книгу ДиР неподтвержденные документально расходы ИП не имеет право. Если решитесь и поставите, уменьшив тем самым сумму налога, при проверке у вас запросят первичку, выяснив отсутствие документально подтвержденных расходов, эти самые расходы уберут из декларации. Далее следует доначисление штрафа за неверно исчисленный налог, доначисление налога и пеней.
Вам, как бухгалтеру данного ИП, если бы между вами были оформлены трудовые отношения и если вы главный бухгалтер в штате — административный штраф. А в том, случае, когда трудовые отношения не оформлены и вы исполняете у данного ИП трудовые обязанности — штраф на ИП за ненадлежащее оформление трудового договора и выплату «серой» ЗП.
Подводя итог — все штрафные санкции ложатся на ИП, но я бы вам посоветовала оформиться в штат и написать докладную записку о неправомерности включения в книгу ДиР документально неподтвержденных расходов. (Копию этой записки оставить у себя) Тогда ваши трудовые обязанности будут исполнены. Декларацию подписывает ИП, и он же несет ответственность за полноту и достоверность сведений, указанных в данной декларации.  

Успехов Вам!
06.03.16
Ответ эксперта
добрый день, Николай! Оба варианта, озвученные Вами в вопросе подходят. При выборе между открытием ИП и ООО просто нужно расставить грамотно приоритеты.Что для вас важнее, как планируется поступление выручки? на расчетный счет или наличка? Будут ли наемные сотрудники. От ответов на эти вопросы и зависит — что лучше открывать. Будут вопросы — пишите в чат.
Успехов Вам!
05.03.16
Ответ эксперта
Здравствуйте, Дмитрий! Интернет-магазин, он на то и интернет-магазин, что не имеет конкретной торговой площади. Вы можете осуществлять свою деятельность у себя дома или в гараже (если он в собственности или арендовать его), по месту регистрации ИП. Т.е. Вы можете у себя на сайте указать адрес вашего местоположения, но так как у вас доставка, никто к вам не поедет. А по поводу выездной проверки ИФНС: если вы планируете встать на УСН 6% доходы, то все что они будут проверять — это ваш расчетный счет. Больше их ничего не интересует. И странно, почему 6%? Может лучше встать на доходы минус расходы? Себестоимость товара будет идти в расход.
02.03.16
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
О каких именно налогах идет речь?
01.03.16
Ответ эксперта
Здравствуйте, Елена! При получении новой карты будет новый номер карты и (возможно) пин-код. Хотя, сбербанк сейчас практикует так, что при выдачи новой карты клиент сам набирает пин-код и его фиксируют. Поэтому Вы можете задать старый пин-код (если он Вам как родной)
Заработную плату перечисляют на расчетный счет к которому привязана карта, но для Вашей уверенности, Вы можете в банке при получении карты запросить у сотрудника банка реквизиты для перечисления на счет карты и отнести их в бухгалтерию. Уточните обязательно, что карту получили новую. Пусть бухгалтерия проверит Ваши реквизиты для перечисления заработной платы.
Успехов Вам!
29.02.16
Ответ эксперта
Добрый день, Алексей! При вашей системе налогообложения ведется кассовый метод учета. т.е. проще говоря, что упало на расчетный счет, либо в кассу — есть ваш доход, с которого вы платите налог. Поэтому тут очень важно отследить (в зависимости от того в какой программе вы ведете учет) чтобы акт зачета «встал» в книгу учета доходов и расходов на дату его подписания. Это и будет считаться фактом оплаты и вашим доходом.
Успехов Вам!
29.02.16
Ответ эксперта
Добрый день! Остатки вешаете на 44 со статьей расходов «Транспортные» в корреспонденции с 00 сч
29.02.16
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
А хотите вырваться?
29.02.16
Ответ эксперта
Здравствуйте, Светлана! Организации не платят 1% в ПФР, исходя из дохода выше 300 000. Это обязанность возложена только на ИП. И фиксированных платежей у ООО тоже нет. Если в организации не начисляется и не выплачивается заработная плата, то вы обязаны сдавать нулевую отчетность в ПФР и ФСС.
Возможно, вопрос был про ИП, а не про организацию?
28.02.16
Ответ эксперта
Здравствуйте, Татьяна! Запись в книге покупок делается именно в том отчетном периоде, в котором принимаете к вычету входящий НДС. Принять к вычету входящий НДС вы можете в течение последующих трех лет (основание: п.1.1. ст. 172 НК РФ, действует с 01.01.2015г.)
26.02.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store