от 100 p.
Практический сектовед. Консультации по всем формам сектантства: секты, культы, сомнительные тренинговые курсы, маги, экстрасенсы, целители, гадалки и проч.
Всего эксперт дал 23 ответов, Рейтинг: +10 (2 лучших ответа, 0 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

По каноническим нормам достаточно одного восприемника: для мальчика — мужчины, для девочки — женщины. Второй восприемник дань народной традиции. 

С Армянской Церковью у Вселенского Православия нет литургического общения, поскольку они исповедуют еретическое учение о природе Христа: монофизитство. Это значит, что на роль крестного член её не подходит. 

Но если ребенок девочка, то крестный и не нужен. 

Поскольку по каноническим правилам достаточно одного восприемника, то не играет роли и вопрос о супружестве их. Есть работы авторитетых канонистов, доказывающие что восприемники могут быть супругами, даже если искать между ними духовное родство, поскольку супруги состоят в нулевой степени родства. Не смотря на это некоторые священники в некоторых местах придерживаются традиции не допускать супругов к восприемничеству.

11.12.17
Ответ эксперта

Мы вместе с теми людьми, с которыми:
1) чувствуем себя безопасно,
2) нас что-то объединяет вместе, роднит;
3) которые нам чем-то интересны и/или нужны...

Выполните все три условия и проберетесь во френд-зону. А там включайте женское очарование, создавайте ситуации тет-а-тет, делитесь секретами, вместе переживайте эмоциональные события… и т.д.

11.12.17
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Всё-таки в мечеть идут к Аллаху. Это приоритет. Так что приличнее: переступил порог с правой ноги — произнёс второй ракат, а потом уже поздоровался.

Даже если так по-мирски подумать. Входя к президенту на приём ты сперва с ним или со свитой поздороваешься? Или когда несколько офицеров, кому отдают честь? Не старшему ли по званию? И с его разрешения уже можно обратиться к младшим.
11.12.17
Ответ эксперта
По нормам шариата, если муж имеет больше одной жены, то он обязан относиться ко всем с одинаковым вниманием, не предпочитать кого-то — равно относиться ко всем женам. Об этом можно прочесть в хадисах:

«Если тот, кто имеет двух жен уделит внимание одной больше чем другой, в Судный день он воскреснет кривобоким» (Абу Дауд)
11.12.17
Ответ эксперта
Если вы православная христианка, найдите опытного священника и исповедуйтесь ему, рассказав, что этот поступок не даёт покоя совести. Попросите назначить епитимию за него.
11.12.17
Ответ эксперта
Здравствуйте! Не корректно мыслить отношения мира относительного и Абсолюта в пространственных отношениях. Пространство существует лишь внутри тварного космоса. А Абсолют одновременно трансцендентен (запределен) ему (по природе, по существу) и имманентен (энергийно).

Очень интересную формулу для приближения к Истине (читай: Богу) предлагал Блаженный Августин: сперва погрузиться внутрь себя. И там познав изменчивость и ограниченность своей природы выйти вовне…
11.12.17
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте! 

По христианскому воззрению архангел Михаил, как и другие ангелы, относится к служебным духам, которые исполняют только волю Бога. Никаких индивидуальных договоров с кем-либо он не заключает. 

Безусловно ему можно помолиться о защите. Но молитва это просьба, а не договор. И он конечно защитит. Но только в том случае, если это не будет противоречить промыслу Божию о вас. 

11.12.17
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Иконы создаются для религиозных, а не магических целей, для молитвы, а не заклинаний. Использовать икону как оберег — кощунство, поругание святыни.

Вероятнее всего подсознательно вы понимаете, что в практике смешиваете вещи из двух духовно противоположных, враждебных даже лагерей. Этот внутренний конфликт, подсознательно ощущаемых грех проявляется в тех негативных явлениях, которые соответствуют вашему магико-языческому мировоззрению. 

Выход в том, чтобы осознать это и сознательно целостно либо погрузиться в мир магических практик и верований, либо принести покаяние в церкви и полностью завязать с магией и языческими суевериями.

11.12.17
Ответ эксперта
Уважаемая Анна!  Религии обычно считают грехом подсматривать в замочную скважину будущего,  предусмотрительно запертую заботливым Отцом. Так что вопрос скорее в рубрику эзотерикам и астрологам. 

Однако, масштабное лонгитюдное исследование английских учёных, начатое в 1958 году и длящееся по сей день, отслеживает множество характеристик астрологических близнецов (родившихся в одно время людей). Ни по одной не найдено схожести больше, чем между людьми из контрольной группы: родившимися в разное время, под разными знаками зодиака. Поэтому едва ли по дате рождения в действительности можно достоверно предсказать лично вашу судьбу, а тем более, найти ключ к особенностям отношений с кем-либо.
10.12.17
Ответ эксперта
Собственная функция религии — онтологическое утверждение личности в вечности.

Вместе с тем религия имеет ряд функций в жизни общества:
интеграционную (объединение людей);
психотерапевтическую (помогает рационализировать эмоции и чувства);
нормоустанавливающая (устанавливает, например, этические нормы);
культурообразующая (создает внутреннюю культуру и может являться фундаментом для культуры региона);
аксиологическую (задает ценностные ориентиры)
и др.

10.12.17
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store