от 400 p.
Специалист в области авторского права. В основном, в той её части, которая связана с сетью «Интернет».
Всего эксперт дал 60 ответов, Рейтинг: +16 (3 лучших ответа, 3 голоса - За, 2 голоса - Против).
Ответ эксперта

Виктор, по существу Ваш вопрос выглядит следующим образом: «Мы с другом решили заняться незаконной предпринимательской деятельностью. Скажите, как сделать это законно и чтобы меня потом не обманули?»

Если Вы хотите, чтобы закон был на Вашей стороне, действуйте в его рамках. В Вашем случае как раз подойдёт учреждение ООО. Или регистрация Вас и Вашего друга в качестве индивидуальных предпринимателей с последующим заключением договора простого товарищества.

09.12.13
Ответ эксперта

В чём состоит Ваш вопрос?

09.12.13
Ответ эксперта

> Был принят оператором ЭВМ, а не программистом, следовательно, написание программ не являлось трудовыми обязанностями

Не имеет значения, кем был принят работник. Важно содержание трудовой функции: трудовой договор, должностная инструкция и т. д. Поэтому вывод не очевиден.

> получил отказ во всех инстанциях

получил кто? отказ в чём? какие государственные органы имеются в виду? Генеральный прокурор не обязан по вашему заявлению приносить надзорный протест. Речь, видимо, идёт о некоем уголовном деле. Но о каком? что решили суды остальных инстанций? почему? какое автор имеет отношение к этому делу? Иными словами, содержание вопроса абсолютно непонятно.

09.12.13
Ответ эксперта

> будет ли это противозаконно?

Да. И смешарики, и — особенно — Маша и Медведь (правообладатели которых активно борются с нарушителями) являются персонажами, которые также охраняются авторским правом в соответствии с пунктом 7 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации. Их использование допускается не иначе как по лицензионному договору. Изображение Маши и изображение Медведя также являются товарными знаками. Их использование, в том числе путём размещения на визитках, не допускается без согласия правообладателя (которым, если мне не изменяет память, является ООО «Маша и Медведь»).

С костюмами всё индивидуально. Не видя получившегося итога, сопоставленного с оригиналом, нельзя ответить однозначно. Рекомендую исходить из того, что и это запрещено (без письменного согласия правообладателя).

09.12.13
Ответ эксперта

Ваш вопрос содержит недостаточное количество информации для ответа на него.

09.12.13
Ответ эксперта

Удалённое заключение договора вполне возможно. Делается это элементарно: Вы отправляете письмо с двумя экземплярами договора, подписанными с Вашей стороны, после чего один из них подписывается Вашим контрагентом и отсылается обратно.

Правда, не факт, что правообладателями является группа. Необходимо изучить, что написано на диске по этому поводу. (Если они выпускают диски.)

Если Вы намерены составлять этот договор самостоятельно, Вам необходимо будет включить в него оговорку о применимости российского законодательства, а также (предварительно) изучить часть 1 и 4 Гражданского кодекса Российской Федерации: всё, что связано с объектами гражданских прав, сделками, обязательствами, договорами, с общими положениями об интеллектуальной собственности, а также авторскими и смежными правами.

09.12.13
Ответ эксперта

Вне зависимости от того, есть ли в Ваших действиях состав административного правонарушения (статья 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях) или преступления (статья 146 Уголовного кодекса Российской Федерации), к Вам может быть предъявлен иск о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав, размер которой предусмотрен статьёй 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В худшем случае (вероятность наступления которого близка к нулю) Вам грозит два года лишения свободы и компенсация в размере 5 миллионов рублей.

09.12.13
Ответ эксперта

Уважаемый Дмитрий, авторские права возникают в силу факта создания произведения. Они не подлежат государственной регистрации (то есть это не «не обязательно», а просто невозможно; единственное исключение — программы для ЭВМ, в отношении которых по желанию авторов допускается государственная регистрация).

Чисто теоретически можно зарегистрировать товарный знак: как на персонажей (например, именно так сделали создатели Маши и Медведя), так и на логотип мультстудии. Но я не берусь говорить о целесообразности таких действий исходя из количества информации, которое Вы предоставили.

28.08.13
Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий.

Судя по тому, что Вы сказали, все авторские права на ролик принадлежат девушке. Это означает, что никто, кроме неё, не имеет права использовать его. В том числе посредством доведения до всеобщего сведения на вашем сайте. Иное допускается не иначе как с письменного согласия автора. Отсутствие такового или, как в вашем случае, несоблюдение формы влечёт недействительность сделки. Таким образом, у вас нет никаких прав на это видео. Кроме, возможно, просмотра дома в интимной обстановке, в отсутствие каких бы то ни было иных лиц (за исключением, возможно, этой самой девушки).

28.08.13
Ответ эксперта

Здравствуйте, Владислав.

Во-первых, процитированный Вами пункт договора недействителен. Во всяком случае, в интересующей Вас части (судебное разбирательство) — точно. Это, однако, не значит, что Вам не грозит никакая ответственность.

Во-вторых, в законе (Гражданский кодекс РФ) указано, что правообладатель вправе обратиться с иском к нарушителю принадлежащих ему авторских прав и, в том числе, потребовать компенсации от 10 000 до 5 000 000 рублей. В Вашем случае нарушителей будет или два (телеканал и Вы), или ни одного.

В-третьих, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 1274 Гражданского кодекса Российской Федерации, допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в… информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования.

Применительно к видеоиграм: не совсем знаком с нынешней спецификой, но раньше в титрах или в специальном разделе имена авторов указывались. Их можно пустить бегущей строкой, чтобы не тратить «разговорное» время. Таким же образом можно указать и источник заимствования: либо соответствующий сайт, либо официальное издание на диске и т. д.

В любом случае, для более точных ответов на Ваши вопросы необходимо смотреть весь текст договора.

11.04.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store