Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Можно ли на визитке использовать изображение мульт. персонажа? - вопрос №849630

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: если я на своих визитках, бесплатных календарях, брошюрках изображу несколько популярных отечественных мульт персонажей («Смешарики», «Маша и Медведь» и т.д., вокруг которых сейчас много шума по поводу нарушения использования товарного знака) будет ли это противозаконно? Хотелось бы использовать только изображение героя без упоминания имени, названия мультика/фильма/сказки. Либо, лучше изобразить человека в костюме героя? Т.к. компаниязанимается предоставлением аниматоров. И, вообще, костюм аниматора идентичный персонажу — не нарушение авторского права?

Ответы

Здравствуйте! Использование товарного знака при отсутствии на то согласия правообладателя является нарушением его исключительных прав, при условии, что персонаж, изображенный на визитке, будет признан тождественным товарному знаку или сходным с ним до степени смешения.

> будет ли это противозаконно?

Да. И смешарики, и — особенно — Маша и Медведь (правообладатели которых активно борются с нарушителями) являются персонажами, которые также охраняются авторским правом в соответствии с пунктом 7 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации. Их использование допускается не иначе как по лицензионному договору. Изображение Маши и изображение Медведя также являются товарными знаками. Их использование, в том числе путём размещения на визитках, не допускается без согласия правообладателя (которым, если мне не изменяет память, является ООО «Маша и Медведь»).

С костюмами всё индивидуально. Не видя получившегося итога, сопоставленного с оригиналом, нельзя ответить однозначно. Рекомендую исходить из того, что и это запрещено (без письменного согласия правообладателя).